Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

ВОЗ заподозрила мобильные телефоны в провоцировании рака



Новости    Мобильная жизнь


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) впервые не исключила, что излучение от мобильных телефонов может повышать риск возникновения некоторых видов рака. К такому выводу пришла группа из 31 ученого из 14 стран, которые изучили все доступные исследования, касающиеся использования мобильных телефонов, сообщает BFM.

Вывод рабочей группы — излучение, возможно, является канцерогенным — озвучен на конференции Международного агентства по исследованию раковых заболеваний (IARC) в Лионе. Специалисты оговариваются, что делать выводы можно будет после дополнительных всесторонних исследований.

По словам ведущего специалиста IARC Роберта Баана, электромагнитное поле телефонов опаснее, нежели от вышек и базовых станций. «Есть некоторые доказательства риска развития глиомы», — пояснил другой представитель агентства Курт Штрауф. Глиома — первичная опухоль головного мозга, классифицируется по степени злокачественности. По словам ученого, использование телефона на расстоянии от головы, например, для набора СМС или разговоров с помощью хендс-фри, уменьшает этот риск.

ВОЗ отмечает, что пользователями мобильных являются 5 миллиардов человек.

Экспертная группа IARC изучила исследования относительно воздействия на человека излучения и других устройств — микроволновых печей, телевизоров, радиоприемников. По результатам электромагнитное излучение этих устройств и телефонов было отнесено к списку «В» (вероятно канцерогенные) по классификации опасности для человека. В эту категорию обычно заносятся вещества или явления, канцерогенность которых для человека недостаточно изучена, но имеются весомые доказательства того по результатам опытов на животных. Степень опасности отдельных устройств пока не классифицирована.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

31.01.2025 20:03

Россияне стали чаще покупать нестандартные смартфоны

Рынок смартфонов в 2024 году привнес ряд тенденций, которые могут лечь в основу покупательского спроса в новом году, отмечают в объединенной розничной сети «Мегафона» и Yota


31.01.2025 16:05

В деревнях России массово установят отечественные базовые станции LTE

Базовые станции LTE отечественного производства будут массово устанавливаться в малочисленных населенных пунктах РФ в рамках программы устранения цифрового неравенства


24.01.2025 22:45

МТС защитит цифровой след абонентов с помощью приватной связи Membrana

МТС запустила мобильное приложение Membrana, которое позволяет управлять фильтрацией интернет-трафика и входящими голосовыми вызовами, а также премиальный тариф на связь


27.12.2024 16:21

«Яндекс» купил сервис «Бери заряд!»

В ближайшие два года «Яндекс» вложит в распространение зарядных станций более 2 млрд руб.


24.12.2024 15:47

Роскомнадзор обсуждает блокировку голосовых вызовов в мессенджерах

Роскомнадзор и Минцифры обсуждают возможность введения ограничений на звонки в мессенджерах


Популярное: Мобильная жизнь
18.12.2023 15:53

Представлен российский смартфон Р-ФОН на операционной системе «РОСА Мобайл»

Российская компания «Рутек» представила отечественный смартфон Р-ФОН, работающий на российской операционной системе «РОСА Мобайл»


24.06.2024 17:12

Роскомнадзор запретил звонки операторов, не подключенных к системе «Антифрод»

До 1 марта 2024 года к системе «Антифрод» должны были подключиться все российские операторы связи, однако это требование до сих пор не выполнено


23.03.2023 20:26

Розничные продажи отечественных смартфонов от «Ростеха» не дотянули до 1000

Отечественные смартфоны AYYA T1 пользуются крайне слабым спросом, в марте 2023 года цены на них были снижены и сейчас эти устройства можно приобрести с большими скидками


21.11.2023 22:18

Новогодние цены на смартфоны будут на 15–20% выше прошлогодних

При этом эксперты отмечают, что после привычного праздничного ажиотажа цены на ряд смартфонов могут снизиться


26.04.2024 15:21

Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты

Российские операторы связи перешли к активной блокировке сим-карт с неподтвержденными данными



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (3067 / 133):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта