Софтодром   


Конкурс по частотам для LTE состоится в I квартале 2012 г



Новости    Мобильная жизнь


Конкурсы на распределение частот для предоставления услуг мобильной связи по технологии LTE состоятся в первом квартале 2012 года. Как сообщает РИА Новости, об этом рассказал журналистам замглавы Минкомсвязи РФ Наум Мардер по итогам заседания госкомиссии по радиочастотам, где рассматривался вопрос внедрения LTE.

На конкурс будут выставлены частоты в диапазоне 791-862 МГц.

Комиссия решила, что победитель конкурс будет обязан за счет собственных средств провести конверсию радиочастот в полученных полосах

По оценке Минкомсвязи, общая стоимость конверсии составит 2 миллиарда долларов или 60 миллиардов рублей, то есть каждый оператор должен будет вложить по 15 миллиардов рублей.

По оценке "Консорциума 4G", созданного для исследования возможности внедрения в РФ сетей беспроводной связи четвертого поколения по технологии LTE, конверсия может занять два года. С ним не согласился представитель Минобороны, который заявил на комиссии, что этот процесс займет пять лет.

В настоящее время основная часть радиочастотного спектра в России находится в ведении силовых ведомств (полосы ПР), а также в совместном использовании (полосы СИ).

Частоты для сетей LTE в прошлом году стали предметом соперничества участников российского телекоммуникационного рынка - как известных, так и вновь возникших. Среди известных - операторы "большой тройки", активно развивающие сейчас сети третьего поколения; компания "Скартел" (товарный знак Yota), оператор-дискаунтер Tele2 и "Ростелеком".




Автор: Softodrom.ru
Дата:

30.05.2025 17:50

Яндекс Карты представили новую технологию маршрутизации для пешеходов и велосипедистов

В Яндекс Картах теперь используется новый алгоритм построения маршрутов для пешеходов и велосипедистов


20.05.2025 13:26

Первая портативная Яндекс Станция с Алисой поступила в продажу

Как отмечают в Яндексе, это первая на российском рынке портативная Станция с AI-ассистентом, которая может полноценно работать за пределами дома


16.05.2025 18:48

В определителе номера от Яндекса появились фото и рейтинги организаций

Яндекс обновил автоматический определитель номера, с помощью которого можно узнать, кто звонит, и защититься от нежелательных вызовов


14.05.2025 18:46

Google представила масштабный редизайн Android перед обновлением iPhone

Компания Google представила крупнейшее за последние годы обновление своей мобильной операционной системы Android


03.05.2025 15:24

«Билайн» купил платформу для отправки СМС из приложений

По оценке аналитиков, покупка могла обойтись «Билайну» в 5–7 млрд рублей


Популярное: Мобильная жизнь
18.12.2023 15:53

Представлен российский смартфон Р-ФОН на операционной системе «РОСА Мобайл»

Российская компания «Рутек» представила отечественный смартфон Р-ФОН, работающий на российской операционной системе «РОСА Мобайл»


24.06.2024 17:12

Роскомнадзор запретил звонки операторов, не подключенных к системе «Антифрод»

До 1 марта 2024 года к системе «Антифрод» должны были подключиться все российские операторы связи, однако это требование до сих пор не выполнено


23.03.2023 20:26

Розничные продажи отечественных смартфонов от «Ростеха» не дотянули до 1000

Отечественные смартфоны AYYA T1 пользуются крайне слабым спросом, в марте 2023 года цены на них были снижены и сейчас эти устройства можно приобрести с большими скидками


21.11.2023 22:18

Новогодние цены на смартфоны будут на 15–20% выше прошлогодних

При этом эксперты отмечают, что после привычного праздничного ажиотажа цены на ряд смартфонов могут снизиться


26.04.2024 15:21

Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты

Российские операторы связи перешли к активной блокировке сим-карт с неподтвержденными данными


Все рубрики статей (1837 / 141):


Программы | Авторам | Рассылки | Реклама
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта