Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Пиратские программы использует полмира



Новости    Вокруг софта


Почти на половине персональных компьютеров, используемых в мире, установлено программное обеспечение, полученное нелегальным путем. Лидером по числу нелицензионных копий программных продуктов остается Китай: регулярно пользуются пиратскими или «полу-легальными» программами почти 86% жителей этой страны. Как сообщает BFM, об этом говорится в отчете Business Software Alliance (BSA). В России ситуация менее запущенная, но все же она далека от идеала — 52% соотечественников предпочитает экономить на лицензиях.

В новом исследовании, итоги которого опубликованы в официальном блоге BSA, организация попыталась проанализировать отношение пользователей к распространению пиратского ПО. В ходе исследования лично или через Интернет было опрошено около 15 тысяч пользователей из 32 стран. В каждой из стран было проведено 400–500 интервью.

В результате, организации удалось выяснить, что огромное число людей — каждые 7 из 10 опрошенных — выступает за защиту интеллектуальной собственности. И все же по какой-то необъяснимой причине 47% пользователей приобретают программное обеспечение незаконным путем. Многие из них попросту не понимают, что нарушают закон и «предают свои принципы», говорится в отчете BSA. Причем зачастую в роли пиратов выступают люди, принимающие решения о закупке софта в компаниях. Свидетельством тому является огромный в финансовом выражении рынок пиратских программ.

Самые удручающие показатели демонстрируют развивающиеся страны. В Китае, например, 86% пользователей ПК регулярно работают с пиратскими программами. В Нигерии этот показатель равен 81%, во Вьетнаме — 76%.

Россия далеко ушла от первой пятерки «лидеров». Согласно данным BSA, уровень пиратства сократился в нашей стране до 52%. По итогам прошлого года доля нелегального ПО была значительно выше — 65%. Если сравнивать с 2004 годом, то российские пользователи стали гораздо более законопослушными. Всего семь лет назад уровень пиратства в России достигал 87% — почти как в сегодняшнем Китае.

Партнеры BSA, например, Microsoft, связывают снижение уровня пиратства в России с обучающими программами для пользователей и работой правоохранительных органов. Первые пропагандируют преимущества, которые дают лицензионные программные продукты, вторые наглядно демонстрируют, что нелегальное использование и распространение нелицензионного софта может повлечь вполне реальное наказание.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

15.04.2024 11:19

Доля ИТ-отрасли в российском ВВП составила 1,96%

НИУ ВШЭ представил результаты исследования ИТ-отрасли в России за 2019-2023 гг.


05.04.2024 14:50

Минцифры опровергло сообщения о массовом отъезде ИТ-специалистов из России

Минцифры России опровергло появившиеся в СМИ сообщения о массовом отъезде ИТ-специалистов


06.03.2024 22:26

Минцифры внесет изменения в правила аккредитации ИТ-компаний

Еще больше компаний смогут претендовать на ИТ-аккредитацию, а процесс ее подтверждения станет удобнее


14.02.2024 17:04

На Госуслугах начался прием заявок на курсы программирования «Код будущего»

На Госуслугах стартовал прием заявок на курсы программирования «Код будущего» на 2024 год


23.01.2024 16:18

Начался прием заявок на ИТ-отсрочку от срочной службы

На портале Госуслуг открылся прием заявок от ИТ-специалистов на отсрочку от срочной службы в армии в рамках весеннего призыва


Популярное: Вокруг софта
20.12.2023 14:14

В России зафиксирован рост патентования IT-разработок

В России отмечается рост патентования IT-разработок — отечественные разработчики активно занимают ниши, оставленные иностранными компаниями, ушедшими из РФ


19.12.2023 12:45

«Яндекс» перевел разработку приложений в сербскую юрисдикцию

Компания «Яндекс» перерегистрировала свои приложения в онлайн-магазинах App Store и Google Play на новую компанию в Сербии


08.11.2023 18:05

Разработчиков «Сбера» вызывали в прокуратуру из-за ИИ

Глава «Сбера» Герман Греф рассказал о том, что его сотрудников вызывали в прокуратуру из-за нейросети Kandinsky


06.03.2024 22:26

Минцифры внесет изменения в правила аккредитации ИТ-компаний

Еще больше компаний смогут претендовать на ИТ-аккредитацию, а процесс ее подтверждения станет удобнее


03.04.2023 18:22

В российском Android нашли юридические риски

«Ростелеком» опасается правовых рисков, связанных с разработкой российской мобильной операционной системы на базе Android



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (10288 / 115):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта