Софтодром   


Взлом Steam не несет большой угрозы российским игрокам



Новости    Безопасность


Хакерская атака на популярный игровой сервис Steam, о которой стало известно в пятницу, не несет большой угрозы игрокам из РФ, использующим сервис, считают представители российских игровых издательств, опрошенные РИА Новости.

В списке игровых издателей, сотрудничающих с Steam, всего две российские компании: 1C-Softclub и Akella. Данные о числе российских пользователей Steam компании не раскрывают. Как стало известно РИА Новости из источников, знакомых с ситуацией, каждая из двух компаний продала на российском рынке по несколько сотен тысяч копий игр, запуск которых требует от игрока наличия аккаунта в Steam.

Теоретически это означает, что после взлома персональные данные всех этих пользователей могли попасть в руки злоумышленников. Однако представители российских компаний считают, что даже если хакеры действительно завладели данными о пластиковых картах пользователей и сумели их расшифровать, вероятность того, что среди них окажется много российских пользователей, крайне мала.

"Клиент Steam установлен у сотен тысяч российских пользователей, но возможностями оплаты через него пользуются очень и очень немногие. Часто пользователи просто используют Steam для активации игры", - пояснил РИА Новости руководитель PR-службы 1C-Softclub Алексей Пастушенко (компания издавала в России популярный шутер Call of Duty Modern Warfare 2, для игры в который необходима учетная запись в Steam).

В пресс-службе компании Akella, у которой есть 15 игровых проектов, требующих регистрации в Steam, также отметили непопулярность электронных платежных средств среди российских покупателей этих игр.

Взлом Steam - уже вторая крупная хакерская атака на игровые сервисы за год. Весной хакеры атаковали PlayStation Network - игровую онлайн-платформу, принадлежащую Sony. В результате атаки были скомпрометированы персональные данные более 70 миллионов пользователей сервиса.




Автор: Softodrom.ru
Дата:

11.06.2025 18:50

Яндекс начал продажи умной IP-камеры

Яндекс открыл продажи умной IP-камеры для домашнего видеонаблюдения, с помощью которой удобно присматривать за квартирой или дачей


29.05.2025 19:09

Минцифры опровергло планы сделать биометрию обязательной при использовании Госуслуг

Распространившаяся в сети информация о том, что для доступа к Госуслугам будет обязательна регистрация биометрии в Единой биометрической системе является фейком, заявили в Минцифры России


26.05.2025 16:44

Яндекс увеличил награду для «белых хакеров» до 3 млн рублей

Максимальный размер вознаграждения в программе Яндекса по поиску уязвимостей «Охота за ошибками» увеличен вдвое


07.05.2025 16:33

Кремль призвал с пониманием отнестись к ограничениям интернета в Москве

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал ограничения мобильного интернета в Москве


29.04.2025 16:54

Под Иркутском задержали майнеров, нанесших ущерб на 200 млн руб.

Подозреваемые разместили 500 единиц майнингового оборудования и подключили его к электрическим сетям, снабжающим население Иркутского района


Популярное: Безопасность
29.11.2017 05:21

Как удалить данные без возможности восстановления

Что такое безвозвратное удаление данных, и как удалить данные с компьютера так, чтобы их нельзя было восстановить


15.01.2023 09:34

15 бесплатных антивирусов для компьютера на Windows

Софтодром составил подборку из 15 бесплатных антивирусных программ для компьютера на Windows


07.04.2019 19:42

Как увидеть скрытых друзей во «ВКонтакте»

Поскольку многие пользователи «ВКонтакте» искренне верят, что существует способ увидеть чужих скрытых друзей, Софтодром решил этот миф опровергнуть


29.11.2017 23:52

Как защитить файл или папку паролем в Windows

Что делать, если вы используете компьютер под управлением Windows и вдруг решили защитить какой-либо файл или папку паролем, чтобы посторонние не могли узнать, что у вас там находится


20.06.2008 22:23

Самые популярные антивирусы в России по версии Comcon

Компания Comcon провела исследование распространения антивирусных решений среди российских пользователей


Все рубрики статей (2703 / 157):


Программы | Авторам | Рассылки | Реклама
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта