Софтодром   


Япония построит лифт в космос



Новости    Наука и техника


Японская компания "Обаяси", специализирующаяся на строительстве небоскребов, планирует к 2050 году построить лифт в космос, сообщает "Голос России".

Лифт должен заменить грузовые космические корабли, обеспечив бесперебойную доставку спутников, навигационных систем, космических аппаратов и грузов на околоземную орбиту.

Принцип работы космического лифта довольно прост. Сверхпрочный трос протянут с Земли выше геостационарной орбиты, где благодаря центробежной силе удерживается в натяжении. По этому тросу будет передвигаться грузовая платформа со скоростью порядка 200 км в час. То есть расстояние до орбиты она преодолеет за неделю. Предполагается, что трос можно сделать любой длины, например до Луны - 360 тысяч км.

Согласно проекту японских ученых, трос для космического лифта будет изготовлен из углеродных нанотрубок. Этот материал в 20 раз прочнее стали. Он способен удерживать контейнеры с грузом и не разорваться под тяжестью собственного веса.

Первым идею космического лифта предложил еще в 1894 году Константин Циолковский. На это его вдохновила парижская Эйфелева башня. В книге "Грезы о Земле и небе" он предположил, что если построить такую башню на несколько тысяч километров повыше, то с ее помощью можно подняться в космос, не используя реактивного движения.




Автор: Softodrom.ru
Дата:

29.04.2025 21:33

Более 20 российских вузов будут готовить топ-специалистов в сфере ИИ к 2030 году

Завершен конкурсный отбор вузов, которые с 2025 по 2030 годы будут готовить специалистов в области искусственного интеллекта


29.04.2025 13:58

Amazon вывела на орбиту спутники — конкуренты Starlink

Спутниковый интернет от Amazon станет конкурентом Starlink от SpaceX Илона Маска


29.04.2025 13:35

Яндекс будет разрабатывать роботов-гуманоидов

Человекоподобные роботы не нуждаются в специальной инфраструктуре — они способны функционировать в той же среде, что и люди


21.04.2025 12:53

Путин поручил создать национальный суперкомпьютерный центр

Президент Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам пленарного заседания и посещения выставки Форума будущих технологий


20.04.2025 15:12

Первую широкополосную сеть 10G запустили в Китае

Huawei в сотрудничестве с China Unicom запустили первую в мире широкополосную сеть 10G


Популярное: Наука и техника
22.12.2023 21:01

СМИ: проект Hyperloop близок к закрытию

Hyperloop — проект вакуумного поезда, предложенный в 2013 году Илоном Маском


20.12.2023 20:00

NASA протестировало лазерную систему связи и получило из космоса видео с котом

NASA объявило об успешной передаче информации с зонда Психея, направляющегося к одноименному астероиду, с помощью лазерной системы связи


04.11.2023 17:30

Учебники по китайскому и корейскому в России обошли по популярности немецкий

Спрос на учебники по европейским языкам в России значительно упал, но при этом растут продажи учебных пособий по китайскому и корейскому


29.02.2024 23:49

Минздрав зарегистрировал обновленную вакцину «Спутник V»

Регистрация «Спутника V» дала возможность перейти к испытаниям обновленной вакцины на подростках


12.12.2023 22:22

«Алиса» перестала подчиняться пользователям из-за сбоя

В работе устройств «Яндекса» для «умного» дома произошел сбой


Все рубрики статей (3434 / 137):


Программы | Рейтинги | Статистика | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта