Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Плющев раскритиковал Windows Phone



Новости    Мобильная жизнь


Блог Microsoft в среду продолжил публикацию обзоров, посвященных Windows Phone. На этот раз автором обзора является не Александр Милкус и даже не Антон Иванов, а Александр Плющев, известный журналист и ведущий программы «Эти ваши интернеты». Вот, что он пишет:

«Я пользовался Windows Phone сначала на HTC Mozart, затем на прекрасном Nokia Lumia 800, в сумме несколько недель, используя эти аппараты как основные. Прожить с этой ОС можно даже в случае моих запросов, наверное, несколько завышенных, в сравнении с обычными пользователями. Другое дело, что жизнь эта не приносит особого удовольствия, хотя, надо признать, если переходить с Symbian или Windows Mobile, Windows Phone может показаться верхом технического совершенства и идеалом юзабилити. Ниже будет главным образом критика, во-первых, потому что я считаю ее всегда более полезной для товара, а во-вторых, потому что все хорошее уже давно сказано и повторяться не хочется, я просто присоединюсь.

Достоинств, по сути, полтора: скорость работы и то, что это что-то новое. Поскольку последнее далеко не общепринято считается достоинством, будем считать, что это его половинка.

Я внимательно прочел о недостатках, на которых заострили внимание мои коллеги, поэтому, полностью соглашаясь с их оценками, отмечу то, что неприятно удивило меня.

Ни в случае с HTC Mozart, ни с Lumia, телефон не может получить автоматических настроек для интернета от оператора, что еще недавно (не знаю, как сейчас) было чревато гигантскими счетами за wap-трафик. А настраивать - непонятно как.

На экране не отображается мой баланс, несмотря на то, что эта услуга заказана мной у оператора и отлично работает на iPhone и любом андроидфоне.

Я видел видео, в котором специалист Microsoft Миша Черномордиков победно демонстрирует, как телефон на WP7 делает какие-то операции быстрее других телефонов. Это замечательно, но если работать в интернете, то на одном и том же соединении телефон на WP7 у меня работал медленнее, чем iPhone и HTC Desire Z. Особенно, если речь идет о работе клиентов (как родных, так и сторонних), а не браузера.

Несмотря на обещания, Lumia до сих пор не работает точкой доступа (что, как проверено на опыте, особенно здорово за границей: покупаешь местную симку и обеспечиваешь мобильным Wi-Fi все свои гаджеты), даже в последней версии ОС раздавать WiFi может только Mozart, впрочем, тут неясно, к кому предъявлять претензии - Microsoft или финскому партнеру.

Система до сих пор по-настоящему не многозадачна: сторонние приложения не могут работать в фоновом режиме.

Мне лично непривычна и неудобна клавиатура, которую я не могу ни кастомизировать, ни поменять на другую, а система редактирования текстов (когда вместо того, чтобы поставить курсор в определенное место зачем-то выделяется все слово целиком) - просто из рук вон плоха.

Как бы ни хвалили SkyDrive, мне он показался страшно неудобным, справедливости ради - iCloud в этом смысле для меня не лучше и нетрудно догадаться, чей опыт онлайнового хранения и синхронизации контента мне пока нравится больше всего.

Не заметил я и никаких преимуществ в плане потребления энергии, телефоны на Windows Phone в этом смысле пока ненамного лучше позорных чемпионов - Android.

Самый главный для меня и недостаток - приложения. Причем, дело совсем не в их количестве. В принципе, мне и нужно-то немного, но только чтобы все работало. И если в случае со сторонними разработчиками (до сих пор нет ни одного клиента современного уровня для твиттера) можно свалить на их кривые руки (Runkeeper наотрез отказывается отправлять результаты на мою страницу, а в убого выглядящих Яндекс.Картах до сих пор нет маршрутов), то как быть со сбивающейся кодировкой в родных клиентах - почтовом и твиттер? Когда я спрашивал у своих фолловеров в твиттере, про интересные приложения для WP, мне не прислали НИ ОДНОГО мало-мальски стоящего. При этом в аналогичных постах для Андроид и iOS можно копаться неделями и нарыть на многие гигабайты. Надо сказать, что и Marketplace далек от идеала и найти там что-либо, если точно не знаешь, что именно ищешь - не самая простая задачка.

Несмотря на все вышесказанное, включая высказывания моих коллег, отмечу, что Windows Phone видится мне вещью весьма перспективной, поскольку, как показывает опыт “старших товарищей”, все эти недостатки - несмертельны и устраняемы.»


Также по теме:

- Антон Иванов рассказал о Windows Phone Mango
- Милкус рассказал о Windows Phone


Автор: Softodrom.ru
Дата:

16.04.2024 12:33

Касперский представил смартфон на KasperskyOS

Глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский представил смартфон от российского разработчика мобильных устройств «Аквариус» с операционной системой KasperskyOS


11.04.2024 17:24

В России вырос спрос на восстановленные iPhone и другие смартфоны

В России вырос спрос на восстановленные смартфоны, причем россияне предпочитают восстановленные iPhone другим брендам


04.04.2024 13:38

ФАС обратилась к Apple из-за препятствий бесконтактной оплате iPhone

Компании Apple необходимо представить свою позицию относительно доступа российских платежных систем к бесконтактным платежам в операционной системе iOS


20.03.2024 07:37

Роскачество подтвердило, что Apple и Google могут отключить смартфоны в России

Ранее зампред комитета Госдумы по информационной политике, технологиям и связи Антон Горелкин рассказал, что Apple может отключить на территории РФ все iPhone, а Google — непрошитые смартфоны на Android


08.02.2024 14:30

«Мегафон» предложил абонентам заплатить побольше

«Мегафон» изменил условия обслуживания своих абонентов, увеличив пакеты услуг и повысив цены на связь


Популярное: Мобильная жизнь
18.12.2023 15:53

Представлен российский смартфон Р-ФОН на операционной системе «РОСА Мобайл»

Российская компания «Рутек» представила отечественный смартфон Р-ФОН, работающий на российской операционной системе «РОСА Мобайл»


23.03.2023 20:26

Розничные продажи отечественных смартфонов от «Ростеха» не дотянули до 1000

Отечественные смартфоны AYYA T1 пользуются крайне слабым спросом, в марте 2023 года цены на них были снижены и сейчас эти устройства можно приобрести с большими скидками


21.11.2023 22:18

Новогодние цены на смартфоны будут на 15–20% выше прошлогодних

При этом эксперты отмечают, что после привычного праздничного ажиотажа цены на ряд смартфонов могут снизиться


08.02.2024 14:30

«Мегафон» предложил абонентам заплатить побольше

«Мегафон» изменил условия обслуживания своих абонентов, увеличив пакеты услуг и повысив цены на связь


28.04.2023 02:28

МТС начнет брать деньги с абонентов за раздачу интернета

Абоненты мобильного оператора МТС начали получать сообщения о введении функции платной раздачи интернета с их устройств



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (3671 / 84):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта