Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Крупнейшего в РФ регистратора доменов обязали выплатить 239 млн руб за захват доменов



Новости    Бизнес


Девятый арбитражный аппеляционный суд г. Москвы опубликовал свое решение в деле ФАС России и ЗАО «РСИЦ» (крупнейший в России регистратор доменных имен, известный как «Ру-Центр»). Об этом сообщает в среду пресс-служба ФАС России.

В сообщении ФАС говорится следующее:

«Ранее, 16 марта 2012 года, суд, отменив решение 1-й судебной инстанции, поддержал решение и предписание Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) в отношении компаний-регистраторов доменных имен в зоне .РФ сети Интернет, согласно которым ЗАО «РСИЦ» (Ру-центр) обязано вернуть в бюджет государства незаконно полученный доход в размере 239 млн рублей. Девятый арбитражный аппеляционный суд г.Москвы оставил в силе пункт 2, 3 решения ФАС России в отношении Ру-центра, тем самым, подтвердив наличие в действиях компаний-регистраторов нарушения пункта 5 части 1 статьи 11 и части 1 статьи 14 закона «О защите конкуренции».

Оспариваемые решение и предписание ФАС России на момент вынесения соответствовали действующему законодательству. При принятии решения Девятый арбитражный аппеляционный суд руководствовался уже вступившим в силу «третьим антимонопольным пакетом» законов, где уточняется понятие координации. Таким образом, суд отменил решение ФАС России в отношении Ру-центра в части 3 статьи 11 действующего законодательства.

Напомним, что 1 июля 2011 года ФАС России вынесла решение по прецедентному делу в отношении компаний-регистраторов доменных имен в зоне РФ сети Интернет. ЗАО «РСИЦ» и АНО «РСИЦ» признаны нарушившими статьи 11 и 14 Федерального закона «О защите конкуренции.

Комиссия ФАС России предписала ЗАО «РСИЦ» перечислить в бюджет РФ более 239 млн рублей незаконно полученного дохода от осуществленных действий.

ЗАО «РСИЦ» путем нарушения части 1 статьи 14 закона «О защите конкуренции» зарегистрировало на себя более 70 000 доменных имен в зоне .РФ, которые должны быть распределены на заявителей в порядке равной доступности. Кроме этого, компании ЗАО «РСИЦ» и АНО «РСИЦ» путем заключения и участия в соглашении навязывали невыгодные или не относящиеся к предмету договоров условия своим клиентам – физическим и юридическим лицам, которые желали зарегистрировать на себя доменные имена в зоне .РФ.

По правилам Координационного центра национального домена сети Интернет одна компания-регистратор (всего их 21) могла регистрировать не более чем 4800 доменов в час. ЗАО «РСИЦ» заключило клиентские договоры с рядом других регистраторов, которые регистрировали доменные имена на ЗАО «РСИЦ» как администратора.

Кроме того, установлено, что ЗАО «РСИЦ» и АНО «РСИЦ» заключили между собой соглашение, в рамках которого доменные имена выставлялись на закрытые аукционы. Незаконно полученный от проведения аукционов доход распределялся между ЗАО «РСИЦ» и АНО «РСИЦ».

Ру-центр оспорил решение и предписание антимонопольной службы. Тогда Арбитражный суд г. Москвы принял доводы обратившейся стороны и отменил решение ФАС России. Однако Девятый арбитражный аппеляционный суд г. Москвы вернул решение и предписание ФАС России в законную силу.»


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Бизнес
27.04.2024 00:08

Депутаты предложили запретить с 1 сентября организацию обращения криптовалюты в России

В настоящее время на территории России действует запрет на расчеты в криптовалюте, но нет запрета на ее обращение


24.04.2024 16:02

«Тинькофф» запускает «Вселенную ассистентов» без помощника Олега

Имя голосового помощника Олега совпадало с именем основателя банка Олега Тинькова, который в феврале 2024 года был признан Минюстом иноагентом


12.04.2024 13:00

Китайские банки начали блокировать платежи из России за электронику

Эксперты отмечают, что Китай является фактически монопольным поставщиком, поэтому у российских компаний могут возникнуть серьезные трудности и задержки производства


05.04.2024 14:40

Intel отчиталась об одном оставшемся в России сотруднике

Американская технологическая компания Intel вышла на российский рынок в 1991 году, а весной 2022 года объявила о приостановке своей деятельности в России


05.03.2024 20:42

Курс биткоина обновил исторический максимум

За последний месяц биткоин подорожал примерно на 60%, а его капитализация превысила $1,34 трлн, что также является рекордным показателем


Популярное: Бизнес
27.12.2023 14:23

Apple оспорит запрет, лишивший ее $17 млрд в год

Как отмечают эксперты, это первый случай, когда ограничение на продажу продукции ударило по компании на внутреннем рынке, в США


23.02.2024 20:25

США ввели санкции против оператора российской платежной системы «Мир»

США ввели санкции против российской компании «Национальная система платежных карт» (НСПК) — оператора платежной системы «Мир»


16.12.2023 22:10

России предсказали выход в лидеры по майнингу на попутном нефтяном газе

В течение нескольких лет Россия может стать лидером в мировой отрасли промышленного майнинга по уровню использования электроэнергии из попутного нефтяного газа


30.10.2023 19:50

Алиса Селезнёва и Александра Бабаскина показали Москву будущего

Компания «АльфаСтрахование» выпустила видеоролик, в котором сервисы компании рекламирует Алиса Селёзнева — в образе, созданном для известного советского детского фильма «Гостья из будущего»


29.02.2024 21:58

ЦБ рекомендовал банкам минимизировать взаимодействие с криптовалютами

Операции с цифровыми валютами и связанными с ними инструментами сопряжены с рисками для благосостояния граждан, а также с вовлечением их в противоправную деятельность, отмечает Банк России



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (1983 / 131):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта