Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Билайн, Мегафон и МТС обвинили в нарушении прав абонентов прямых номеров



Новости    Мобильная жизнь


Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) требует от сотовых операторов Билайн, Мегафон и МТС пересмотреть в сторону уменьшения тарифы для абонентов прямых московских номеров. Об этом сообщается на сайте ОЗПП, где говорится следующее:

«Сегодня, 06 августа 2012 года, ОЗПП направило ОАО "Вымпелком", ОАО "Мегафон" и ОАО "МТС" досудебную претензию с требованием пересмотра тарифов на услуги сотовой связи для тех абонентов, которые заключали с оператором договор на использование прямого (семизначного) московского номера.

Поводом для обращения послужили жалобы абонентов коротких московских номеров, поступающие в ОЗПП после недавних изменений правил набора телефонных номеров, произведенных на основании приказа Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 30.10.2009 N 137. В частности при дозвоне на номера абонентов коротких московских номеров с телефонного номера МГТС пропадает возможность короткого семизначного набора. Очевидно, что возможность короткого набора номера является основным потребительским свойством услуги по предоставлению такого номера абоненту, согласно тарифу «прямой номер». Причем стоимость тарифа «прямой номер» у всех операторов значительно выше тарифа «федеральный номер».

Поскольку услуга по предоставлению «прямого номера» потеряла для абонентов в настоящее время самостоятельную потребительскую ценность, представляется необходимым уравнять тарифные планы «прямых» номеров с «федеральными» номерами. Это устранит неравноправное положение потребителей мобильной связи, вынужденных платить в настоящее время за одни и те же услуги разную цену, что прямо запрещено ст. 426 ГК РФ о публичном договоре. Продолжение взимания повышенной платы за «городской номер», с другой стороны, будет означать оказание услуги ненадлежащего качества, в настоящий момент лишённого того потребительского свойства, на которое потребитель рассчитывал при заключении договора, а именно - возможности быстрого набора короткого номера.

ОЗПП оставляет за собой право на обращение в суд с иском в защиту неопределённого круга потребителей к тем операторам, которые продолжат нарушение прав потребителей, отказываясь в пересмотре своей ценовой политики.»


Автор: Softodrom.ru
Дата:

01.04.2025 16:18

На Госуслугах запускается сервис «Сим-карты»

Теперь операторы не смогут оформить более 20 сим-карт на одного гражданина России


19.03.2025 16:09

Сервис по проверке сим-карт на Госуслугах запустят 1 апреля

Минцифры готово к запуску нового сервиса, с помощью которого граждане РФ смогут проверять все сим-карты, зарегистрированные на их имя


06.03.2025 05:25

«Яндекс» представил улучшенную версию определителя номера для iPhone

Определитель номера от «Яндекса» научился распознавать мошеннические и другие нежелательные вызовы на iPhone с точностью 93%


20.02.2025 22:40

Цены на новые iPhone 16e в России начинаются от 77,99 тыс. рублей

Российские ретейлеры открыли предзаказ на новые смартфоны Apple iPhone 16е


06.02.2025 18:15

Роскомнадзор отчитался о блокировке 9 млн серых сим-карт

Роскомнадзор заблокировал более 9 млн сим-карт, оформленных на иностранных граждан, не подтвердивших свои данные у операторов связи


Популярное: Мобильная жизнь
18.12.2023 15:53

Представлен российский смартфон Р-ФОН на операционной системе «РОСА Мобайл»

Российская компания «Рутек» представила отечественный смартфон Р-ФОН, работающий на российской операционной системе «РОСА Мобайл»


24.06.2024 17:12

Роскомнадзор запретил звонки операторов, не подключенных к системе «Антифрод»

До 1 марта 2024 года к системе «Антифрод» должны были подключиться все российские операторы связи, однако это требование до сих пор не выполнено


23.03.2023 20:26

Розничные продажи отечественных смартфонов от «Ростеха» не дотянули до 1000

Отечественные смартфоны AYYA T1 пользуются крайне слабым спросом, в марте 2023 года цены на них были снижены и сейчас эти устройства можно приобрести с большими скидками


21.11.2023 22:18

Новогодние цены на смартфоны будут на 15–20% выше прошлогодних

При этом эксперты отмечают, что после привычного праздничного ажиотажа цены на ряд смартфонов могут снизиться


26.04.2024 15:21

Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты

Российские операторы связи перешли к активной блокировке сим-карт с неподтвержденными данными



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (2400 / 165):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта