Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Linux и Windows глазами одного из пользователей



Новости    Новости НеWindows


Я не являюсь ни пользователем windows, ни linux - я работаю и в той и в другой системе, но предпочитаю все-таки windows.
Почему? К сожалению, не все оборудование, с которым я работаю, поддерживается ядром Linux, и не для всего есть драйвера. Программ, которые мне нужны и которые меня устраивают, просто нет в Linux. Даже нет подобных.

Я не программист и им никогда не буду, я информационщик и сам писать драйвера не умею, да и не хочу - у меня есть основная работа, которую я должен делать и за которую мне платят. В свое время, лет 8 назад впервые познакомился с Linux - было интересно - это что то другое, что-то необычное, не такое как у всех! Думаю так начинали все, ну или почти все.

Все современные линуксовцы вышли, как это ни порадоксально, из windows. Только я не признаю этого деления. Если мне наравиться нтв, то я нтэвэшник, а если орт - ортэшник , так что ли? Да, нет. Просто я люблю смотреть телевизор :))).

То, что проблемы в Linux есть - факт неоспорим. Другой вопрос - а что делать, чтобы Linux стал действительно конкурентом windows и у пользователей был реальный альтернативный выбор. И дело на самом деле не в платности или бесплатности, ни в открытости или закрытости. У меня windows OEM которая стоит 70 $ , это 2000 руб. Для меня фигня цена и ненапряжная вообще. Смотрим цены на CD с Linux - ни такая уж и разница.

Качать? 700 метров за 1,50 за метр очень даже прилично получается. Значит, все таки дело не в цене. Даже если рассматривать ворованный windows и "честный" Linux - цена одинаковая. Так почему же все-таки при такой доступности и открытости Linux нет давки в дверях и народ не ломиться и не толпиться, а выбирает windows?
Данные везде разнятся, но ситуация примерно 99% домашних пользователей - пользователи windows и лишь 1 процент всех остальных, включая Linux.

Почему же пользователи отдают предпочтение "глючной", "ненадежной", "убогой" и т.д. системе? Все очень просто:

1. 100 процентная поддержка оборудования. Не надо при покупке думать, подойдет оборудование к системе или нет. У меня не было ни одного случая чтобы оборудование не поддерживалось windows, однако мой ик-адаптер, сотовый телефон, web-камера Linux не поддерживается. Кстати, так прикольно, ик-приемник распознается как сканер; вот было бы смешно если бы windows распознавала мою мышь как монитор :)))

Можно, конечно, оборудование сменить. А надо ли? Если windows все это прекрасно поддерживает. Кстати, то или иное оборудование "по-умолчанию" не поддержается различными дистрибутивами по-разному, но я привел именно то, что не поддерживается вообще ни одним дистрибутивом.

2. Наличие серьезных программ. У меня есть побочный заработок - я иногда перевожу, и чем мне заменить Promt в Linux я просто не знаю. А чем больше я переведу, тем больше заработаю. Я давно и серьезно занимаюсь фотографией - gimp не обеспечивает и 30 процентов потребностей. Я делаю качественный товар и хочу его делать на качественных программах. Альтернативы Photoshop я пока не вижу.

3. Пользователю нужна простота. Именно этот путь выбрал Microsoft. Пользователь хочет переключать программы используя пульт ДУ и щелкать кнопки. Linux предлагает другое решение - переключать программы не кнопками на пульте, а снятием задней крышки телевизора и перепайкой микросхем. Кому-то это нравиться. Но много ли среди смотрящих телевизор телемастеров, а среди телемастеров - желающих таким образом переключать программы?

Вывод прост: windows - система созданная для пользователей, она не заставляет пользователя подстраиваться под систему, она подстраивается под его потребности; linux - система, созданная программистами для программистов, причем для увлеченных, которым не жалко тратить время на то, чтобы прикрутить к системе малюсенькую программу и для этого пересобрать [целиком ядро].


Автор: Linuxsuxx.org
Дата:

11.04.2024 14:22

Доля Linux на десктопах продолжает держаться выше 4%

Впервые порог в 4% был преодолен в феврале, а в марте этот уровень удалось закрепить, но Windows продолжает уверенно лидировать с долей в 72%


09.04.2024 09:09

«Газпром» внедряет российскую «Ред ОС» вместо Windows

«Газпром» закупил 134 тыс. лицензий на операционную систему «Ред ОС» от российской компании «Ред cофт» для серверов и рабочих станций


16.12.2023 21:50

В реестр Минцифры включили Atol OS

Минцифры включило в отечественный реестр программного обеспечения первую российскую операционную систему, предназначенную для платежных кассовых терминалов


09.12.2023 10:31

Разработчики приложений для ОС «Аврора» объединились в Aurora Foundation

Разработчики приложений и устройств на российской мобильной операционной системе «Аврора» объединились в сообщество Aurora Foundation


27.10.2023 23:08

Выпущена операционная система Simply Linux 10.2

Российская компания «Базальт СПО» выпустила новую версию операционной системы Simply Linux


Популярное: Новости НеWindows
16.12.2023 21:50

В реестр Минцифры включили Atol OS

Минцифры включило в отечественный реестр программного обеспечения первую российскую операционную систему, предназначенную для платежных кассовых терминалов


09.12.2023 10:31

Разработчики приложений для ОС «Аврора» объединились в Aurora Foundation

Разработчики приложений и устройств на российской мобильной операционной системе «Аврора» объединились в сообщество Aurora Foundation


21.04.2023 03:07

Состоялся релиз Ubuntu 23.04

В число официальных редакций Ubuntu добавлена редакция с графическим окружением Cinnamon


16.05.2023 19:07

Выпущена анонимная операционная система Tails 5.13

Tails — операционная система, ориентированная на обеспечение приватности и анонимности пользователя. Известна тем, что использовалась Эдвардом Сноуденом при разоблачении программы PRISM


14.08.2023 11:18

Доработку российской ОС «Аврора» оценили в 300 млрд рублей

В Роскомнадзоре прошло совещание с российскими производителями смартфонов и разработчиками операционных систем



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (22326 / 202):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта