Оператор ВымпелКом (торговая марка "Билайн") объявил о завершении внедрения технологии высокоскоростной передачи данных EDGE в Московском регионе. Сообщается, что теперь сто процентов сети Билайн в Москве и Московской области поддерживает технологию EDGE.
Внедрению EDGE позволило увеличить скорость передачи данных, по сравнению со скоростью передачи данных с использованием GPRS, в 2 – 2,5 раза - средняя скорость составляет 80-100 кбит/с.
Для повышения качества услуг передачи данных с использованием EGDE/GPRS в апреле этого года ВымпелКом реализовал ряд таких мероприятий, как выделение для передачи данных выделен отдельного канала, не зависящего от объема голосового трафика. Кроме этого, была внедрена технология, обеспечивающая возможность работать на современных высокоскоростных схемах кодирования CS-3/CS-4 для тех моделей телефонов, которые не поддерживающих EDGE (это позволяет увеличить скорость работы GPRS примерно на 50 процентов).
EDGE сейчас работает в коммерческой и опытно-коммерческой эксплуатации во всех регионах действия сети Билайн в России, при этом 70 процентов базовых станций сети Билайн для передачи данных используют EDGE.
Отечественные смартфоны AYYA T1 пользуются крайне слабым спросом, в марте 2023 года цены на них были снижены и сейчас эти устройства можно приобрести с большими скидками