Софтодром   


Большинство владельцев мобильников нашли у себя «фантомные вибрации»



Новости    Мобильная жизнь


Около девяноста процентов владельцев телефонов испытывают так называемые «фантомные вибрации» — ощущения, схожие с ощущениями от вибрирующего в кармане мобильника. Об этом говорится в исследовании, проведенном учеными из Университета Индиана-Пердью в Форт-Уэйне. Исследование опубликовано в журнале Computers in Human Behavior, с его аннотацией можно ознакомиться на сайте ScienceDirect.

Исследователи опросили группу из 290 студентов. Средний возраст респондентов составил 21,2 года; все они являлись постоянными пользователями мобильных телефонов.

89 процентов опрошенных заявили, что им приходилось сталкиваться с «фантомными вибрациями». 13 процентов отметили, что ощущение возникало у них по меньшей мере один раз в день, в то время как большая часть респондентов обнаруживала его у себя в среднем раз в две недели.

Лишь девять процентов участников опроса признались, что испытывают в связи с «фантомными вибрациями» психологический дискомфорт. Подавляющему большинству респондентов вибрации либо совершенно не доставляют неудобств (сорок один процент опрошенных), либо вызывают незначительное беспокойство (пятьдесят процентов опрошенных).

Строгой взаимосвязи между временем владения телефоном и вибрациями нет, следует из результатов опросов. Респонденты дали разные ответы на вопрос о том, когда именно они первый раз столкнулись с ощущением: 17 процентов — в первый же месяц пользования мобильным аппаратом, 24 процента — в первые полгода, 27 процентов — в течение 6-12 месяцев, 32 процента — более чем через год.

Феномен «фантомных вибраций» также известен в англоязычных СМИ и блогах под названием «иповиброхондрия» (hypovibrochondria; термин возник в результате сочетания слов «вибро» и «ипохондрия»). Мнения ученых по поводу причин его возникновения расходятся. «Фантомные вибрации» часто рассматривают в связке с феноменом «мнимого звонка», когда человеку кажется, что он слышит звон телефона.




Автор: Lenta.ru
Дата:

30.05.2025 17:50

Яндекс Карты представили новую технологию маршрутизации для пешеходов и велосипедистов

В Яндекс Картах теперь используется новый алгоритм построения маршрутов для пешеходов и велосипедистов


20.05.2025 13:26

Первая портативная Яндекс Станция с Алисой поступила в продажу

Как отмечают в Яндексе, это первая на российском рынке портативная Станция с AI-ассистентом, которая может полноценно работать за пределами дома


16.05.2025 18:48

В определителе номера от Яндекса появились фото и рейтинги организаций

Яндекс обновил автоматический определитель номера, с помощью которого можно узнать, кто звонит, и защититься от нежелательных вызовов


14.05.2025 18:46

Google представила масштабный редизайн Android перед обновлением iPhone

Компания Google представила крупнейшее за последние годы обновление своей мобильной операционной системы Android


03.05.2025 15:24

«Билайн» купил платформу для отправки СМС из приложений

По оценке аналитиков, покупка могла обойтись «Билайну» в 5–7 млрд рублей


Популярное: Мобильная жизнь
18.12.2023 15:53

Представлен российский смартфон Р-ФОН на операционной системе «РОСА Мобайл»

Российская компания «Рутек» представила отечественный смартфон Р-ФОН, работающий на российской операционной системе «РОСА Мобайл»


24.06.2024 17:12

Роскомнадзор запретил звонки операторов, не подключенных к системе «Антифрод»

До 1 марта 2024 года к системе «Антифрод» должны были подключиться все российские операторы связи, однако это требование до сих пор не выполнено


23.03.2023 20:26

Розничные продажи отечественных смартфонов от «Ростеха» не дотянули до 1000

Отечественные смартфоны AYYA T1 пользуются крайне слабым спросом, в марте 2023 года цены на них были снижены и сейчас эти устройства можно приобрести с большими скидками


21.11.2023 22:18

Новогодние цены на смартфоны будут на 15–20% выше прошлогодних

При этом эксперты отмечают, что после привычного праздничного ажиотажа цены на ряд смартфонов могут снизиться


26.04.2024 15:21

Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты

Российские операторы связи перешли к активной блокировке сим-карт с неподтвержденными данными


Все рубрики статей (2682 / 253):


Программы | Авторам | Рассылки | Реклама
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта