Студентку посадили на 5 суток за нацистскую символику в соцсети
Новости Интернет
 В Нижнекамске суд назначил 20-летней студентке пять суток административного ареста за публичное демонстрирование нацистской символики в Интернете, сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Татарстан.
Нижнекамская городская прокуратура совместно с сотрудниками Центра по противодействию экстремизму МВД по РТ провела проверку соблюдения требований законодательства о противодействии экстремизму.
Установлено, что 20-летняя местная жительница разместила в Интернете на личной странице в одной из популярных социальных сетей материал экстремистского характера – видеоизображение, демонстрирующее нацистскую атрибутику и символику.
В соответствии со ст. 1 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения запрещена.
Согласно ст. 13 указанного Закона на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.
По данному факту прокуратура возбудила в отношении обвиняемой дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацисткой атрибутики или символики). Мировой суд признал ее виновной в совершении указанного правонарушения и назначил наказание в виде 5 суток административного ареста.
|
Все рубрики статей (2315 / 143):
|
|