Российский НИИ Развития Общественных Сетей (РосНИИРОС) официально
объявил о том, что в Рунете зарегистрирован миллионный домен второго уровня.
Миллионный домен
HANTI.RU был зарегистрирован 17-SEP-07 01.02.33.431940 AM московского времени.
Как отмечается в выпущенном по этому поводу пресс-релизе РосНИИРОС: "Это важный показатель развития Интернета в России и успеха совместной работы многих организаций по построению информационного общества".
Можно также отметить еще один факт (не упоминаемый в пресс-релизе РосНИИРОС) - домен HANTI.RU зарегистрирован на компанию Cyberbox Limited. Интересующиеся могут набрать в любом поисковике название этой компании вместе со словом "киберсквоттеры".
Пятисоттысячный домен был зарегистрирован в апреле прошлого года, а уже к концу прошлого года в зоне .RU было зарегистрировано 718 тыс. доменов. Рубеж в 950 тысяч регистраций был
преодолен в начале августа, и уже тогда ожидалось, что миллионный домен будет зарегистрирован в сентябре.
По прогнозам экспертов, уже к концу следующего 2008 года в Рунете можно ожидать регистрацию двухмиллионного домена, а к осени 2009 года количество доменных имен в зоне .RU достигнет трех миллионов.