Софтодром   


Владельцев сайтов предупредят о возможной блокировке с помощью мобильного приложения



Новости    Интернет


Владельцев сайтов предупредят о возможной блокировке с помощью мобильного приложения


Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) и Координационный центр национального домена сети Интернет заключили cоглашение о сотрудничестве в области содействия предотвращению и устранению нарушений, а также повышения безопасности и защиты информации в сети Интернет. Об этом сообщается 13 августа на сайте Координационного центра.

В рамках этого соглашения Роскомнадзор и Координационный центр будут обмениваться информацией с целью обеспечения информационной безопасности, препятствования распространению противоправного контента и борьбы с киберпреступностью. Роскомнадзор, в частности, будет передавать Координационному центру сведения о сайтах, которые включены или планируются к включению в один из реестров. Координационный центр предоставит администраторам доменных имен возможность получать уведомления об имеющемся на сайте противоправном контенте.

«Теперь мы можем оперативно предупреждать администраторов доменов о том, что поступила жалоба на контент, размещенный на их сайтах. Очень часто случается так, что блокировка оказывается для владельца сайта сюрпризом. Вовремя полученное предупреждение поможет избежать множества неприятных ситуаций», – говорит директор Координационного центра Андрей Колесников.

Функция раннего оповещения администраторов и владельцев сайтов встроена в новое мобильное приложение – «СайтИндикатор». Приложение помогает владельцам ресурсов быстро справляться с большим количеством задач: от оплаты хостинга или доменного имени до анализа аудитории сайта.

Информацию о проблемах с блокировками смогут получать не только администраторы доменных имен второго уровня, но и владельцы сайтов на доменах третьего и более низких уровней, а также в других доменных зонах: сайты вносятся в реестр по URL, а «СайтИндикатор» может быть установлен на любом сайте. «Мы считаем крайне важным построить систему оповещений и обратной связи для всех ресурсов Рунета. Роскомнадзор является неотъемлемой частью экосистемы российского интернета, и наш совместный проект, с одной стороны, должен помочь владельцам ресурсов, с другой стороны, уменьшить количество противоправного контента», – сообщил директор Координационного центра.




Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Интернет
05.06.2025 19:27

К 2030 году села с численностью от 100 человек обеспечат интернетом

Все населенные пункты в РФ с числом жителей от 100 человек планируется обеспечить высокоскоростным интернетом к 2030 году


30.05.2025 06:36

В Госдуме назвали условия для разблокировки YouTube в России

В Госдуме рассказали, при каких условиях YouTube сможет вернуться к полноценной работе в России


22.05.2025 19:28

Алиса на YandexGPT 5 Lite стала доступна всем

Алиса на YandexGPT 5 Lite стала доступна всем пользователям — на всех устройствах и в чате, даже без подписки Про


21.05.2025 20:08

VK перезапустила сервис «Ответы Mail»

VK объявила о перезапуске сервиса «Ответы Mail», он получил новую архитектуру, дизайн и форматы контента


19.05.2025 13:25

Доход авторов по новой программе монетизации VK Видео вырос в 6 раз

Сервис VK Видео подвел полугодовые итоги работы новой программы монетизации авторов видеоконтента


Популярное: Интернет
03.01.2023 17:02

Как опубликовать свою статью на Софтодроме

Если вы хотите опубликовать свою статью на Софтодроме, то рассказываем о том, какие статьи нам нужны


25.12.2023 14:13

Суд отправил жительницу Петербурга в психбольницу за фейки про армию в соцсети

Калининский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор местной жительнице за фейки в соцсети «ВКонтакте»


27.12.2023 13:09

Фильм «Догмен» Люка Бессона выйдет в российских онлайн-кинотеатрах

Российская премьера нового фильма «Догмен» режиссера Люка Бессона состоится в онлайн-кинотеатрах, но в прокат в обычных кинотеатрах фильм в России не выйдет


26.12.2023 18:10

Доходы пиратов выросли на 71% после ухода Netflix и Голливуда

На фоне роста нелегальных сервисов официальные аудио- и видеостриминговые сервисы находятся в стагнации, отмечают аналитики


24.12.2023 16:49

Ведущий шахматный портал заблокировал Крамника за критику в свой адрес

Российский шахматист в очередной раз раскритиковал руководство платформы из-за отсутствия серьезных мер по борьбе с читерством


Все рубрики статей (1638 / 142):


Программы | Авторам | Рассылки | Реклама
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта