Софтодром   

Программы

Windows Windows
Linux Linux
Android Android
iOS iPhone

Новости

Форумы
аня.дети
вика.дети
маша.дети
оля.дети
катя.москва
лиза.москва
света.москва
таня.москва
детям.москва

Все домены тут

Китайский смартфон получает бэкдор еще на конвейере



Новости    Мобильная жизнь


Китайский смартфон получает бэкдор еще на конвейере


В популярном в Китае и Тайване Android-смартфоне, также доступном на международном рынке, предустановлен бэкдор, используемый для принудительного показа рекламы и установки приложений без согласия пользователя. Как сообщает «Лаборатория Касперского», это обнаружили исследователи из Palo Alto Networks.

Устройства под брендом Coolpad подвержены серьезным проблемам, особенно после того, как была найдена уязвимость в интерфейсе управления бэкдором.

Райан Олсон (Ryan Olson), директор по исследованиям угроз в Palo Alto, отметил, что бэкдор, обнаруженный в Coolpad, не только устанавливает связь с несколькими C&C-серверами, но и способен загружать, устанавливать и запускать любые Android-приложения без ведома пользователя. Также он отправляет на устройство фейковые программные обновления, которые на самом деле служат для установки сторонних приложений без согласия пользователя. Бэкдор умеет набирать телефонные номера, отправлять SMS- и MMS-сообщения и отсылать информацию об устройстве и статистику его использования в командный центр Coolpad.

Модифицируя сборку Android, производитель также предпринял шаги для маскировки бэкдора и сокрытия его деятельности от пользователей и антивирусных программ. Например, Coolpad отключил возможность вызова через нажатие и удержание справки о том, какое из приложений вызывает всплывающую рекламу.

«Так как эти возможности очень глубоко интегрированы в операционную систему, это бэкдор способен на многое, а не только на вызов назойливой рекламы, – считает Олсон. – Через бэкдор можно установить любое приложение без ведома пользователя и посылать push-сообщения на экран».

Вполне очевидно, производитель гнался за дополнительными источниками прибыли через продажу рекламы, уверены исследователи: большинство пользователей, обсуждающих устройства на форумах, жалуются на одну и ту же проблему – всплывающие сообщения и нежелательную рекламу.

«У всех бэкдоров есть общая черта, – заявил Олсон. – Когда вы создаете бэкдор, ваши намерения могут быть вполне благими. Но любой бэкдор может использоваться аутсайдером с целью установки собственных приложений без согласия пользователя».

Coolpad – один их трех крупнейших производителей смартфонов в Китае и шестой в мире по доле рынка. В Китае он уступает только Lenovo и Xiaomi и является лидером по продажам 4G-смартфонов в Китае с долей рынка 16%. У себя на родине Coolpad по продажам уже обходит Samsung и Apple. Производитель имеет амбициозные планы насчет мирового рынка: объемы глобальных продаж устройств Coolpad должны, согласно намерениям компании, превысить 60 млн единиц. На настоящий момент бэкдор установлен только на смартфонах премиальной линейки Halo Dazen, сообщают в Palo Alto Networks.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

18.04.2025 15:57

«Яндекс» предложил ограничить максимальное количество самокатов в городах

Российские сервисы аренды электросамокатов «Яндекс Go», «МТС Юрент» и Whoosh снизили максимальную скорость устройств на тротуарах до 20 км/ч


01.04.2025 16:18

На Госуслугах запускается сервис «Сим-карты»

Теперь операторы не смогут оформить более 20 сим-карт на одного гражданина России


19.03.2025 16:09

Сервис по проверке сим-карт на Госуслугах запустят 1 апреля

Минцифры готово к запуску нового сервиса, с помощью которого граждане РФ смогут проверять все сим-карты, зарегистрированные на их имя


06.03.2025 05:25

«Яндекс» представил улучшенную версию определителя номера для iPhone

Определитель номера от «Яндекса» научился распознавать мошеннические и другие нежелательные вызовы на iPhone с точностью 93%


20.02.2025 22:40

Цены на новые iPhone 16e в России начинаются от 77,99 тыс. рублей

Российские ретейлеры открыли предзаказ на новые смартфоны Apple iPhone 16е


Популярное: Мобильная жизнь
18.12.2023 15:53

Представлен российский смартфон Р-ФОН на операционной системе «РОСА Мобайл»

Российская компания «Рутек» представила отечественный смартфон Р-ФОН, работающий на российской операционной системе «РОСА Мобайл»


24.06.2024 17:12

Роскомнадзор запретил звонки операторов, не подключенных к системе «Антифрод»

До 1 марта 2024 года к системе «Антифрод» должны были подключиться все российские операторы связи, однако это требование до сих пор не выполнено


23.03.2023 20:26

Розничные продажи отечественных смартфонов от «Ростеха» не дотянули до 1000

Отечественные смартфоны AYYA T1 пользуются крайне слабым спросом, в марте 2023 года цены на них были снижены и сейчас эти устройства можно приобрести с большими скидками


21.11.2023 22:18

Новогодние цены на смартфоны будут на 15–20% выше прошлогодних

При этом эксперты отмечают, что после привычного праздничного ажиотажа цены на ряд смартфонов могут снизиться


26.04.2024 15:21

Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты

Российские операторы связи перешли к активной блокировке сим-карт с неподтвержденными данными



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (2843 / 221):


Бесплатные программы | Рейтинги | Статистика | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта