Софтодром   

«Яндексу» и Google позволят отцензурировать поиск



Новости    Интернет


«Яндексу» и Google позволят отцензурировать поиск


Роскомнадзор намерен обсудить с экспертами и представителями поисковиков «Яндекс» и Google возможность дать им доступ к реестру запрещенных сайтов, чтобы эти компании могли привести в соответствие с ним результаты поиска, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу молодежного движения «Молодая гвардия «Единой России» (МГЕР).

В декабре активисты федерального проекта МГЕР «Медиагвардия» обратились в Роскомнадзор с просьбой рассмотреть возможность предоставления «Яндексу» и Google доступа к черным спискам.

«Рассмотрев обращение активистов федерального проекта МГЕР «Медиагвардия» о предоставлении доступа «Яндексу» и Google к черным спискам Роскомнадзора, в ведомстве приняли решение обсудить предложения в рамках «экспертных площадок» с участием представителей поисковых систем», — сообщает молодежное движение.

В сообщении напоминается, что доступ к черным спискам Роскомнадзора уже имеют российские операторы связи. После внесения очередного сайта в реестр они обязаны в течение суток закрыть к нему доступ.

Другими словами, теперь на запрещенные в России сайты не просто нельзя будет зайти, но их к тому же нельзя будет найти в поисковиках. Сейчас, например, содержимое запрещенного сайта пока еще можно увидеть в кэше поисковика. После приведения поисковых результатов в соответствие с черными списками Роскомнадзора ссылка на запрещенный сайт исчезнет из поисковика вместе с кэшем.

Также по теме: Будущее Рунета увидели в недрах северокорейского браузера




Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Интернет
30.04.2025 18:08

Власти российских регионов почти полностью ушли из YouTube

Тем не менее, обновляются YouTube-каналы Кремля, правительства России, Верховного суда и Следственного комитета


29.04.2025 13:39

VK запустила новую грантовую программу для авторов видеоконтента

Обновленная программа предназначена для создателей оригинального контента и впервые доступна для физических лиц и самозанятых


26.04.2025 18:10

Просмотры детского контента в VK Видео выросли в 30 раз

Детский контент — самая быстрорастущая зрительская категория контента в VK Видео


22.04.2025 14:06

В Облаке Mail появилась безлимитная автозагрузка

Сервис Облако Mail представил безлимитную автозагрузку со смартфона


16.04.2025 21:06

Поиск «Яндекса» научился объяснять решение математических задач для старшеклассников

Поиск «Яндекса» теперь помогает разобраться, как решать задачи по алгебре из школьной программы 10–11 классов


Популярное: Интернет
03.01.2023 17:02

Как опубликовать свою статью на Софтодроме

Если вы хотите опубликовать свою статью на Софтодроме, то рассказываем о том, какие статьи нам нужны


25.12.2023 14:13

Суд отправил жительницу Петербурга в психбольницу за фейки про армию в соцсети

Калининский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор местной жительнице за фейки в соцсети «ВКонтакте»


27.12.2023 13:09

Фильм «Догмен» Люка Бессона выйдет в российских онлайн-кинотеатрах

Российская премьера нового фильма «Догмен» режиссера Люка Бессона состоится в онлайн-кинотеатрах, но в прокат в обычных кинотеатрах фильм в России не выйдет


26.12.2023 18:10

Доходы пиратов выросли на 71% после ухода Netflix и Голливуда

На фоне роста нелегальных сервисов официальные аудио- и видеостриминговые сервисы находятся в стагнации, отмечают аналитики


24.12.2023 16:49

Ведущий шахматный портал заблокировал Крамника за критику в свой адрес

Российский шахматист в очередной раз раскритиковал руководство платформы из-за отсутствия серьезных мер по борьбе с читерством


Все рубрики статей (1879 / 163):


Программы | Рейтинги | Статистика | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта