Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Депутаты решили ввести «право на забвение» в Интернете



Новости    Интернет


Депутаты решили ввести «право на забвение» в Интернете


Группа депутатов Госдумы, представляющих все парламентские фракции, предлагают создать механизм, ограничивающий распространение в Интернете ссылок на информацию о гражданах. Как сообщает ТАСС, соответствующий законопроект внесен в пятницу в нижнюю палату парламента.

Распространяемая в Интернете информация о гражданах "не всегда отвечает принципам актуальности, достоверности и может распространяться с нарушением законодательства, в связи с чем законопроектом предлагается предоставить гражданам право требовать от оператора поисковой системы в сети Интернет прекратить выдачу ссылок, позволяющих получить доступ к информации о данном гражданине", отмечается в пояснительной записке к документу, размещенному в думской электронной базе данных.

В этих целях закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" предлагается дополнить новой статьей, которая содержит положения, регламентирующие порядок обращения гражданина к оператору поисковой системы с таким требованием, его содержание, а также порядок рассмотрения оператором соответствующих обращений граждан. Предусматривается, что "оператор поисковой системы, в случае отказа в удовлетворении рассматриваемого заявления гражданина, обязан мотивировать свой отказ, который может быть обжалован гражданином в судебном порядке", оговаривается в пояснительной записке.

Кроме того, в документе уточняется, что оператор поисковой системы "не вправе раскрывать информацию о факте обращения к нему заявителя с рассматриваемым требованием".

При этом в пояснительной записке подчеркивается, что "предметом законопроекта не является ограничение доступа к ресурсам, непосредственно распространяющим информацию о гражданине". "Предусматривается создание механизма прекращения выдачи поисковой системой ссылок на недостоверную, неактуальную или информацию, распространяемую с нарушением законодательства", - отмечается в сопроводительных документах.

В мае 2014 года суд Евросоюза обязал компанию Google удалять из поисковых результатов ссылки на веб-страницы, содержащие чьи-либо персональные данные, в случае получения такого требования от человека, к которому эти данные относятся. Это судебное решение стало известно как "право на забвение", поскольку оно было вынесено по иску гражданина Испании, который обнаружил, что при вводе его имени и фамилии в поисковую систему Google выдавались ссылки на две страницы газеты со старым объявлением от 1998 года о продаже его дома за долги. Истец обратился в суд с иском к газете, в котором содержалось требование удалить эту информацию с сайта как неактуальную и касающуюся его личной жизни. Истец также требовал от Google удалить из поисковых результатов ссылки на эти страницы, поскольку они содержат его персональные данные. Суд согласился с доводами истца и вынес решение, согласно которому компания Google обязана, в случае получения соответствующего требования, удалять ссылки на веб-страницы, содержащие персональные данные даже в том случае, когда эти данные были опубликованы на законных основаниях.

В июне прошлого года на сайте Google появилась специальная страница, на которой человек может подать заявку на удаление информации о себе из поисковых результатов. Для подачи заявки на удаление информации требуется указать свое имя, свой контактный емейл и ссылку на страницу, которую требуется удалить из поисковых результатов. Помимо этого, требуется загрузить копию документа, подтверждающего личность, например, копию своего паспорта. При этом Google отмечает, что заявитель может скрыть часть документа, например, его номер, и что копия документа будет использоваться только для подтверждения личности заявителя и будет удалена в течение месяца после выполнения заявки на удаление информации.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Интернет
19.04.2024 12:49

Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков

Из афиш крупных российских сетей кинотеатров практически исчезло так называемое предсеансное обслуживание — в последние два года это был популярный формат показа фильмов ушедших из России голливудских киностудий


17.04.2024 11:42

В Казахстане 447 школ обеспечили интернетом с помощью терминалов Starlink

После установки терминалов Starlink средняя скорость интернета в школах достигает 200 Мбит/с, отметили в Минцифры Казахстана


17.04.2024 10:41

Дуров дал интервью Такеру Карлсону

Основатель Telegram Павел Дуров дал интервью бывшему ведущему телеканала Fox News Такеру Карлсону


17.04.2024 10:21

В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy

Как следует из данных Роскомнадзора, компании не выполнили требования российского закона о «приземлении»


16.04.2024 15:45

Яндекс запустил Нейро — он дает один ответ на вопрос, используя все доступные знания интернета

Нейро уже доступен в приложении Яндекс с Алисой и в Яндекс Браузере


Популярное: Интернет
03.01.2023 17:02

Как опубликовать свою статью на Софтодроме

Если вы хотите опубликовать свою статью на Софтодроме, то рассказываем о том, какие статьи нам нужны


25.12.2023 14:13

Суд отправил жительницу Петербурга в психбольницу за фейки про армию в соцсети

Калининский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор местной жительнице за фейки в соцсети «ВКонтакте»


26.12.2023 18:10

Доходы пиратов выросли на 71% после ухода Netflix и Голливуда

На фоне роста нелегальных сервисов официальные аудио- и видеостриминговые сервисы находятся в стагнации, отмечают аналитики


27.12.2023 13:09

Фильм «Догмен» Люка Бессона выйдет в российских онлайн-кинотеатрах

Российская премьера нового фильма «Догмен» режиссера Люка Бессона состоится в онлайн-кинотеатрах, но в прокат в обычных кинотеатрах фильм в России не выйдет


24.12.2023 16:49

Ведущий шахматный портал заблокировал Крамника за критику в свой адрес

Российский шахматист в очередной раз раскритиковал руководство платформы из-за отсутствия серьезных мер по борьбе с читерством



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (1654 / 79):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта