Ученые опровергли взаимосвязь размера мозга с высоким IQ
Новости Наука и техника

Австрийские ученые доказали, что большой мозг не гарантирует его обладателю высокий IQ. К такому выводу ученые пришли, обработав данные 148 исследований, в которых приняли участие более восьми тысяч человек. Как пишет «Лента.ру», результаты метаанализа представлены в статье, опубликованной в журнале Neuroscience and Biobehavioral Reviews.
В учтенных исследованиях не только проводилось сканирование мозга посредством магнитно-резонансной томографии и позитронно-эмиссионной томографии, но и выявлялся уровень IQ посредством тестирования. Выяснилось, что размер мозга и IQ никак не связаны.
Таким образом, ученые опровергли гипотезу немецкого физиолога и анатома Фридриха Тидеманна, который в 1836 году предположил, что существует взаимосвязь между размером мозга и интеллектом человека.
Ученые уверены, что интеллект обусловлен структурой мозга, а не его размером.
|
Все рубрики статей (1628 / 161):
|
|