Софтодром   


Троянец маскируется под антивирусную утилиту «Лаборатории Касперского»



Новости    Безопасность


Троянец маскируется под антивирусную утилиту «Лаборатории Касперского»


Антивирусная компания «Доктор Веб» обнаружила троянца, угрожающего любителям одного из популярных отечественных сериалов, причем данная вредоносная программа маскируется под антивирусную утилиту «Лаборатории Касперского».

Троянец, получивший наименование Trojan.BPLug.1041, был обнаружен при переходе из результатов поиска Google на взломанную злоумышленниками веб-страницу отечественного телеканала, посвященную одному из популярных российских телесериалов. Позже выяснилось, что компрометации подверглось еще несколько посещаемых интернет-ресурсов, в том числе связанных с телевизионными шоу.

Если пользователь переходит на зараженный сайт с другого домена, а также при соблюдении ряда условий (использование 32-битной ОС семейства Windows или ОС семейства Mac OS X с архитектурой Intel и браузера, отличного от Opera), вредоносный скрипт открывает на вкладке, откуда был осуществлен переход, страницу злоумышленников. Встроенный в код этой веб-страницы специальный обработчик не позволяет закрыть данную вкладку, при нажатии клавиш или щелчке мышью демонстрируя на экране назойливое окно, предлагающее пользователю установить некое расширение для браузера. При этом злоумышленники выдают данное расширение за утилиту, якобы созданную широко известной компанией-производителем антивирусного ПО.

В процессе установки данный плагин требует у пользователя предоставить ему ряд специальных разрешений и после инсталляции отображается в списке установленных расширений Chrome под именем «Щит безопасности KIS».

Плагин, детектируемый Антивирусом Dr.Web как Trojan.BPLug.1041, включает в себя два обфусцированных файла на языке JavaScript. Основное предназначение троянца заключается в выполнении веб-инжектов, то есть встраивании постороннего содержимого в просматриваемые пользователем веб-страницы. При этом на всех сайтах вредоносная программа блокирует демонстрацию сторонней рекламы с любых доменов, кроме тех, список которых предусмотрен в ее конфигурации.

За отображение рекламы отвечает отдельная функция, с помощью которой троянец анализирует содержимое открытой пользователем веб-страницы. Данное расширение содержит список сайтов, на которых троянец не показывает рекламу, среди них — fsb.ru, gov.ru, government.ru, mos.ru, gosuslugi.ru и некоторые другие. На сервер злоумышленников Trojan.BPLug.1041 отправляет сведения о других расширениях Chrome, установленных на инфицированном компьютере. При этом сервер может указать троянцу, какие расширения следует отключить.

Если пользователь авторизовался в «Одноклассниках», Trojan.BPLug.1041 пытается предоставить определенному приложению доступ к API этой социальной сети от имени жертвы путем авторизации по протоколу OAuth. При этом в процессе авторизации запрашиваются привилегии на изменение статуса, просмотр, редактирование, загрузку фотографий, просмотр и отправку сообщений от имени пользователя, а также некоторые другие. Можно предположить, что этот функционал используется злоумышленниками в различных рекламных целях — например, для продвижения групп, рассылки спама или каких-либо голосований.

Примечательно, что в интернет-магазине Chrome имеются целых три расширения с именем «Щит безопасности KIS», созданных одним и тем же автором, однако два из них по различным причинам нефункциональны. Общее число установок всех трех плагинов на сегодняшний день превышает 30 тысяч.

Специалисты компании «Доктор Веб» предостерегают пользователей от загрузки и инсталляции подозрительных расширений, полученных из недоверенных источников. Если в окне вашего браузера появилась подобная вкладка, не позволяющая себя закрыть, можно воспользоваться диспетчером задач, доступным в меню Google Chrome, и остановить соответствующий процесс браузера.




Автор: Softodrom.ru
Дата:

29.05.2025 19:09

Минцифры опровергло планы сделать биометрию обязательной при использовании Госуслуг

Распространившаяся в сети информация о том, что для доступа к Госуслугам будет обязательна регистрация биометрии в Единой биометрической системе является фейком, заявили в Минцифры России


26.05.2025 16:44

Яндекс увеличил награду для «белых хакеров» до 3 млн рублей

Максимальный размер вознаграждения в программе Яндекса по поиску уязвимостей «Охота за ошибками» увеличен вдвое


07.05.2025 16:33

Кремль призвал с пониманием отнестись к ограничениям интернета в Москве

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал ограничения мобильного интернета в Москве


29.04.2025 16:54

Под Иркутском задержали майнеров, нанесших ущерб на 200 млн руб.

Подозреваемые разместили 500 единиц майнингового оборудования и подключили его к электрическим сетям, снабжающим население Иркутского района


28.04.2025 16:46

Для дропперов введут уголовную ответственность

Правительство РФ подготовило поправки в ст. 187 Уголовного кодекса («Неправомерный оборот средств платежей»), которыми будет введена уголовная ответственность для так называемых дропперов


Популярное: Безопасность
29.11.2017 05:21

Как удалить данные без возможности восстановления

Что такое безвозвратное удаление данных, и как удалить данные с компьютера так, чтобы их нельзя было восстановить


15.01.2023 09:34

15 бесплатных антивирусов для компьютера на Windows

Софтодром составил подборку из 15 бесплатных антивирусных программ для компьютера на Windows


07.04.2019 19:42

Как увидеть скрытых друзей во «ВКонтакте»

Поскольку многие пользователи «ВКонтакте» искренне верят, что существует способ увидеть чужих скрытых друзей, Софтодром решил этот миф опровергнуть


29.11.2017 23:52

Как защитить файл или папку паролем в Windows

Что делать, если вы используете компьютер под управлением Windows и вдруг решили защитить какой-либо файл или папку паролем, чтобы посторонние не могли узнать, что у вас там находится


20.06.2008 22:23

Самые популярные антивирусы в России по версии Comcon

Компания Comcon провела исследование распространения антивирусных решений среди российских пользователей


Все рубрики статей (1983 / 246):


Программы | Авторам | Рассылки | Реклама
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта