Пойман житель Ярославля, кравший деньги с устройств на базе Android
Новости Безопасность

«Лаборатория Касперского» приняла участие в совместной операции Управления «К» МВД России и ЦИБ ФСБ России по пресечению деятельности мошенников, осуществлявших хищения денег со счетов клиентов крупного российского банка на всей территории страны, говорится в сообщении компании.
Как стало известно в ходе расследования, группа киберпреступников действует уже около полутора лет. Ее жертвами стали пользователи устройств на базе Android, которые были заражены банковским троянцем, похищавшим необходимые для осуществления транзакции персональные данные. В общей сложности мошенники смогли создать бот-сеть из более чем 16 тысяч скомпрометированных мобильных устройств. Все украденные данные обрабатывались на четырех командно-контрольных серверах, расположенных на территории Украины, а руководство вредоносной операцией осуществлялось задержанным подозреваемым, проживающим в Ярославле. В настоящее время деятельность всех серверов остановлена.
«Как показывает практика, объединение усилий правоохранительных органов, специалистов IT-индустрии и представителей банковского сектора способствуют построению эффективного процесса расследования киберпреступлений. «Лаборатория Касперского» регулярно оказывает консультации технического характера при расследовании инцидентов, и мы всегда готовы к сотрудничеству с другими организациями, если речь идет о борьбе с киберпреступностью», – заявил Руслан Стоянов, руководитель отдела расследований компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского».
11.06.2025 18:50
Яндекс начал продажи умной IP-камеры
Яндекс открыл продажи умной IP-камеры для домашнего видеонаблюдения, с помощью которой удобно присматривать за квартирой или дачей
|
07.04.2019 19:42
Как увидеть скрытых друзей во «ВКонтакте»
Поскольку многие пользователи «ВКонтакте» искренне верят, что существует способ увидеть чужих скрытых друзей, Софтодром решил этот миф опровергнуть
29.11.2017 23:52
Как защитить файл или папку паролем в Windows
Что делать, если вы используете компьютер под управлением Windows и вдруг решили защитить какой-либо файл или папку паролем, чтобы посторонние не могли узнать, что у вас там находится
|
|
Все рубрики статей (2155 / 253):
|
|