Софтодром   


Почти половина DDoS-атак совершаются с ботнетов на основе Linux



Новости    Безопасность


Доля DDoS-атак с ботнетов на основе Linux в третьем квартале 2015 года составила 45,6%
Соотношение атак с Windows- и Linux-ботнетов


Доля DDoS-атак с ботнетов на основе Linux в третьем квартале 2015 года составила 45,6%, сообщает «Лаборатория Касперского».

Как известно, Linux чаще всего используется в качестве серверной ОС, а это значит, что у сервера также имеются канальные и вычислительные ресурсы, которые злоумышленники в дальнейшем могут использовать для осуществления DDoS-атак.

В третьем квартале специалисты компании Akamai Technologies зафиксировали рост мощностей DDoS-ботнета, состоящего из Linux-компьютеров, жертвами которого преимущественно стали азиатские сайты образовательных учреждений и игровых сообществ. Особенностью бота является использование XOR-шифрования как в самой вредоносной программе, так и для коммуникаций C&C-серверами. При этом для своего распространения бот использует брутфорс паролей от учетной записи root в Linux-системах.

Данный ботнет уже успешно реализует DDoS-атаки мощностью 109-179 ГБ/c при помощи сценариев типа «SYN flood» и «DNS flood».

По данным «Лаборатории Касперского», ботнеты из Linux-серверов, зараженные ботом XOR-DDoS, активно атаковали ресурсы, расположенные в Китае.




Автор: Softodrom.ru
Дата:

11.06.2025 18:50

Яндекс начал продажи умной IP-камеры

Яндекс открыл продажи умной IP-камеры для домашнего видеонаблюдения, с помощью которой удобно присматривать за квартирой или дачей


29.05.2025 19:09

Минцифры опровергло планы сделать биометрию обязательной при использовании Госуслуг

Распространившаяся в сети информация о том, что для доступа к Госуслугам будет обязательна регистрация биометрии в Единой биометрической системе является фейком, заявили в Минцифры России


26.05.2025 16:44

Яндекс увеличил награду для «белых хакеров» до 3 млн рублей

Максимальный размер вознаграждения в программе Яндекса по поиску уязвимостей «Охота за ошибками» увеличен вдвое


07.05.2025 16:33

Кремль призвал с пониманием отнестись к ограничениям интернета в Москве

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал ограничения мобильного интернета в Москве


29.04.2025 16:54

Под Иркутском задержали майнеров, нанесших ущерб на 200 млн руб.

Подозреваемые разместили 500 единиц майнингового оборудования и подключили его к электрическим сетям, снабжающим население Иркутского района


Популярное: Безопасность
29.11.2017 05:21

Как удалить данные без возможности восстановления

Что такое безвозвратное удаление данных, и как удалить данные с компьютера так, чтобы их нельзя было восстановить


15.01.2023 09:34

15 бесплатных антивирусов для компьютера на Windows

Софтодром составил подборку из 15 бесплатных антивирусных программ для компьютера на Windows


07.04.2019 19:42

Как увидеть скрытых друзей во «ВКонтакте»

Поскольку многие пользователи «ВКонтакте» искренне верят, что существует способ увидеть чужих скрытых друзей, Софтодром решил этот миф опровергнуть


29.11.2017 23:52

Как защитить файл или папку паролем в Windows

Что делать, если вы используете компьютер под управлением Windows и вдруг решили защитить какой-либо файл или папку паролем, чтобы посторонние не могли узнать, что у вас там находится


20.06.2008 22:23

Самые популярные антивирусы в России по версии Comcon

Компания Comcon провела исследование распространения антивирусных решений среди российских пользователей


Все рубрики статей (1913 / 337):


Программы | Авторам | Рассылки | Реклама
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта