Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Mail.Ru рассказал о вреде подарков детям



Новости    Не про софт



В корпоративном блоге Mail.Ru Group опубликован пост Саши Бабкиной под названием «Не все добрые дела одинаково полезны», в котором рассказывается о том, как избежать обмана мошенников при совершении добрых дел.



«Ваши друзья все еще думают, что репост – это лучший способ помочь? Они с гордостью рассказывали о том, что покупали шарики у волонтеров около метро? Посмотрите видео и узнайте, как сделать доброе дело, избежать встречи с мошенниками, как не навредить тому, кто просит о помощи.


1. Подумайте прежде чем сделать репост

Делать репост просьбы о помощи стоит в двух случаях. Первый – если просьбу публикует человек, которому вы безоговорочно доверяете. Второй — если вы сами досконально разобрались в ситуации и готовы попросить своих друзей помогать вместе с вами. Если вы сделали срочный репост, но не вникли в сообщение, не проверили его, возможно, вы поддержали мошенников.


2. Думаете, что шарики, которые продают у метро помогают детям?

Чтобы узнать, настоящий ли фонд проводит акцию, спросите у волонтера, какому фонду он помогает, на что конкретно пойдут деньги? Если разные волонтеры дают разные ответы на ваш вопрос – задумайтесь: возможно, вы поддерживаете мошенников! Ниже инфографика с советами о том, как отличить настоящий фонд от мошенника.



3. Помогая попрошайкам на улице, вы не меняете к лучшему их жизнь.

Человек, который просит о помощи на улице, вряд ли мечтал о такой работе и судьбе. Во многих случаях за попрошайкой стоит настоящий бизнес – бизнес на сострадании одних и уязвимости других. Более того, жертвами становятся дети и животные, которые привлекают внимание прохожих: для того, чтобы они не мешали «работать», им дают наркотические вещества.
Важно, чтобы помощь была направлена именно тем, кто нуждается в ней. Самое сложное, но и самое верное – это не протянуть деньги, а задать человеку вопрос: «Что произошло? Какая помощь нужна?». Если вы действительно хотите помочь, купите человеку лекарство, принесите продукты тому, кто собирает средства на еду. Наконец, дайте человеку адрес организаций, где он сможет получить помощь.


4. Детям в детских домах не всегда нужны подарки.

Проект Добро Mail.Ru изучил опыт благотворительных фондов и выяснил, что на Новый год воспитанники детских домов получают от четырех до двадцати подарков, которые зачастую не приносят пользы и негативно влияют на развитие и социализацию детей. Дети начинают извлекать выгоду из своего статуса сироты, а еще такой подход воспитывает в детях небрежное отношение к вещам.

Конечно, лучшее, что можно дать ребенку из детского дома – это семья. Но если вы пока не готовы к этому шагу и действительно хотите помочь, вы можете принять участие в проектах, которые помогает сделать так, чтобы дети оставались в семьях и не попадали в детский дом, чтобы семью нашли подростки, которые уже оказались внутри системы. И конечно, стоит поддерживать образовательные проекты для детей-сирот, которые помогают не только получить полезные навыки, но и стать полноценными членами общества.

А еще посмотрите нашу инфографику и узнайте, кому и как можно помочь.


5. Рассказывайте о своих добрых делах.

Согласно совместному исследованию Добра Mail.Ru и ВЦИОМ, каждый четвертый буде помогать, есть узнает, что вы это делаете. Рассказывайте о том, что вы делаете — и тех, кто занимается благотворительностью, станет больше!»


Автор: Softodrom.ru
Дата:

12.02.2024 15:57

Кремль прокомментировал обыски в Росавиации

ФСБ провела обыски в Росавиации в связи с подозрениями в незаконном выводе десятков самолетов и вертолетов за рубеж


01.11.2023 13:18

Названы самые популярные отечественные фильмы на ТВ

Доля иностранных фильмов в эфире российских федеральных телеканалов в прошедшем телесезоне сократилась до 33%, подсчитали в Mediascope


18.10.2023 15:41

Банк России остановил выпуск новой купюры ₽1000 из-за церкви без креста

После критики со сторон представителей РПЦ Банк России принял решение остановить выпуск обновленной банкноты в 1000 рублей, чтобы доработать ее дизайн


13.10.2023 20:16

Минцифры рассказало, что делать айтишникам при отказе в отсрочке от службы в армии

СМИ сообщили о случаях отказов военкоматов в отсрочке от срочной службы ИТ-специалистам


11.10.2023 16:31

Россия выплатила иностранным авторам музыки рекордно низкие роялти

Отчисления в РАО делают все российские заведения, в которых музыка звучит фоном (бары, рестораны, клубы и т.д.), а также телеканалы, радиостанции и кинотеатры


Популярное: Не про софт
06.02.2023 19:44

Фильм «Гостья из будущего» как антисоветская утопия

В ожидании новой экранизации повести Кира Булычева «Сто лет тому вперед» Софтодром решил пересмотреть предыдущую экранизацию — советский детский фильм «Гостья из будущего»


26.05.2022 20:47

Американский актер Рэй Лиотта не дожил до победы России

Рэй Лиотта наиболее известен по своим ролям в фильмах «Ганнибал», «Револьвер» и «Реальные кабаны», а также по озвучиванию Томми Версетти — главного героя игры Grand Theft Auto: Vice City


20.03.2023 19:50

В российских школах началось обучение африканским языкам

В школах России начинают в качестве дополнительных языков преподаваться суахили и амхарский, чего не было даже в СССР


12.02.2024 15:57

Кремль прокомментировал обыски в Росавиации

ФСБ провела обыски в Росавиации в связи с подозрениями в незаконном выводе десятков самолетов и вертолетов за рубеж


27.04.2023 03:01

Российские киносети понесли миллиардные убытки из-за ухода Голливуда

Уход западных кинокомпаний из РФ привел к тому, что по итогам 2022 года крупнейшие российские киносети понесли миллиардные убытки



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (2719 / 81):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта