Софтодром   


Более 8 млн российских школьников приняли участие в «Часе кода»



Новости    Вокруг софта



Более 8 млн российских школьников приняли участие в «Часе кода», сообщает 21 января компания Microsoft.



«Второй год подряд «Час кода» – акция, направленная на популяризацию профессий в области информационных технологий, становится самой масштабной образовательной инициативой в области ИТ в России. В специальных уроках информатики приняли участие более 8,2 миллионов учеников, что более чем на миллион человек больше, чем в прошлом году. Занятия прошли с 4 по 13 декабря 2015 года в 85% школ страны. Акцию поддержали Министерство образования и науки РФ, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, а также ведущие компании российской ИТ-отрасли.

Согласно статистике, собранной Министерством образования и науки РФ, больше всего участников присоединились к акции в Центральном и Приволжском федеральных округах – около 1,8 млн школьников в каждом. В Северо-западном федеральном округе открытые уроки информатики посетили около миллиона школьников. Данные по остальным регионам выглядят следующим образом: Дальневосточный ФО – 417 тыс., Сибирский ФО – 1,2 млн, Уральский ФО – более 1 млн, Южный ФО – свыше 460 тыс., Северокавказский ФО – около 550 тыс., Крымский ФО – около 130 тыс. участников.

«Россия — страна, богатая талантами, недаром наши команды традиционно занимают высокие места на международных школьных и студенческих соревнованиях по информатике самого высокого уровня, — сказал по итогам акции министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров. — Правда, сейчас специалистов по написанию программного кода у нас всего около 400 тысяч человек. Для сравнения, больше всего их в США — четыре миллиона, в Индии — три миллиона, два миллиона в Китае. Мы должны готовить больше программистов, потому что сегодня глобальное лидерство напрямую зависит от уровня развития технологий. Отрадно, что число участников акции растет год от года. Необходимо заинтересовать детей информационными технологиями еще в школе и дальше вести ребят, мотивировать, развивать. Мы не должны терять из вида тех, кто хочет заниматься ИТ профессионально. На это сегодня направлены значительные усилия государства и бизнес-сообщества».

Акция «Час кода» прошла в необычном для российских школьников формате, который позволил детям и их родителям оценить важность и перспективность изучения информатики, в том числе с точки зрения построения будущей карьеры. В специальном видео-уроке известные российские ИТ-предприниматели, а также знаменитые актеры и музыканты рассказали о возможностях одной из наиболее перспективных профессий ХХI века, вдохновили ребят на достижение новых высот и пожелали им не останавливаться перед трудностями.

«Информатика уже более 20 лет включена в перечень обязательных предметов российской школьной программы. Элементы этого предмета уже давно стали частью нашей повседневной жизни, – отметила Анастасия Зырянова, директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации. – Современные дети практически не расстаются с компьютером и уже в школьном возрасте достигают значительных успехов в ИТ на мировом уровне. Так, например, в прошлом году российские школьники завоевали сразу 3 золотые медали и 1 одну серебряную, заняв таким образом первое место в общекомандном зачете на Международной олимпиаде по информатике вместе с Южной Кореей, Китаем и США. Мы рассчитываем, что профориентационная акция «Час кода» позволит нам добиться еще больших результатов, тем более, что в этом году нам удалось превзойти результат прошлого года на 1 миллион участников».

Цель акции «Час кода» — познакомить молодое поколение с ИТ-сферой, показать перспективы и преимущества работы в ней, а также научить школьников самостоятельно писать код. На федеральном уровне инициативу поддержали Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Министерство образования и науки РФ. Партнерами акции выступили крупнейшие компании российской ИТ-отрасли, среди которых: «Лаборатория Касперского», «1С», «Майкрософт», Acronis, «Зептолаб».




Автор: Softodrom.ru
Дата:

29.04.2025 21:26

Каждый третий студент переписывает за ИИ больше половины текста

Опрос об использовании искусственного интеллекта был проведен среди студентов 10 топовых российских вузов


21.04.2025 13:06

Зарплаты в IT продолжат расти, но не для всех

Средняя рыночная зарплата в прошлом году выше всего была у разработчиков на языке Kotlin, она составила 360 тыс. рублей в месяц, подсчитали в SuperJob


12.02.2025 19:34

Разработчики попросили отменить требование о совместимости отечественного софта с российскими процессорами

Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) и Ассоциация крупнейших потребителей ПО и оборудования (КП ПОО) обратились с письмом в Минцифры


06.02.2025 06:59

Дуров «застрял» во Франции надолго, сообщают СМИ

Дело основателя Telegram Павла Дурова будет передано в суд не раньше, чем через год


30.01.2025 22:43

Госдума будет учитывать мнение РПЦ при работе над сферой ИИ

Госдума будет учитывать позицию патриарха Московского и всея Руси Кирилла в своей работе над регулированием сферы искусственного интеллекта


Популярное: Вокруг софта
20.12.2023 14:14

В России зафиксирован рост патентования IT-разработок

В России отмечается рост патентования IT-разработок — отечественные разработчики активно занимают ниши, оставленные иностранными компаниями, ушедшими из РФ


19.12.2023 12:45

«Яндекс» перевел разработку приложений в сербскую юрисдикцию

Компания «Яндекс» перерегистрировала свои приложения в онлайн-магазинах App Store и Google Play на новую компанию в Сербии


08.11.2023 18:05

Разработчиков «Сбера» вызывали в прокуратуру из-за ИИ

Глава «Сбера» Герман Греф рассказал о том, что его сотрудников вызывали в прокуратуру из-за нейросети Kandinsky


06.03.2024 22:26

Минцифры внесет изменения в правила аккредитации ИТ-компаний

Еще больше компаний смогут претендовать на ИТ-аккредитацию, а процесс ее подтверждения станет удобнее


03.04.2023 18:22

В российском Android нашли юридические риски

«Ростелеком» опасается правовых рисков, связанных с разработкой российской мобильной операционной системы на базе Android


Все рубрики статей (1817 / 189):


Программы | Рейтинги | Статистика | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта