Софтодром   




Бывший глава Mozilla представил новый браузер




Новости    Программы



Брендан Эйх (Brendan Eich), бывший глава и один из основателей Mozilla, представил новый браузер под названием Brave, сообщает Business Insider.

В настоящее время доступна версия Brave 0.7.

Особенностью браузера Brave является то, что он по умолчанию блокирует всю онлайн-рекламу, заменяя ее на свою собственную. Реклама, которую показывает Brave, основана на истории веб-серфинга пользователя.

По словам Эйха, реклама обычно существенно увеличивает время загрузки веб-страниц, а Brave загружает страницы в 2-4 раза быстрее. Быстрее чего именно, он не пояснил, но отметил, что, чтобы достичь скорости браузера Brave, "другим браузерам требуются плагины типа Ghostery, Disconnect.me, Adblock Plus и т.п., но даже в этом случае вам потребуется их настраивать".

Браузер Brave разрабатывается для Windows, Linux и OS X, а также для Android и iOS.

В видео (вверху) показано, насколько Brave работает быстрее, чем браузер Safari в iOS 9.2 на iPhone 6 Plus.

Brave основан на Chromium и его код является открытым.


Автор: Softodrom.ru
Дата: