Россияне разозлились и впали в депрессию
Новости Не про софт

За минувший год россияне впали в депрессию и прониклись симпатией к советской политической системе. Как сообщает в четверг РБК, это показал индекс положения дел в стране, составленный Левада-центром.
Индекс показывает: россияне в 2015 году все чаще стали замечать, что в окружающих проявляются и крепнут агрессия, ожесточение, страх, обида, отчаяние и зависть по отношению к окружающему миру. Еще сильнее стали проявляться депрессия, астения, усталость, растерянность и одиночество. Уровень депрессивных настроений за минувший год достиг максимума за все время проведения опросов Левада-центром.
При этом за последние шесть лет увеличилось число россиян, которые не верят в тезис, что Россия — европейская страна. По данным Левада-центра за октябрь 2015 года, не согласны с этим утверждением 59% россиян, согласны с ним лишь 32%.
На фоне усиливающихся депрессивных и пораженческих настроений вкупе с возросшей уверенностью россиян в том, что страна не относится к Европе, стало все больше тех, кто симпатизирует советской политической системе. Доля таких респондентов заметно увеличилась с июля 2015 по январь 2016 года.
Агрессивная антиукраинская кампания на российском телевидении и в государственных СМИ задавила всякую идею реформ и модернизации, рассказал РБК директор Левада-центра Лев Гудков. Сама по себе эта кампания, по его мнению, была направлена на дискредитацию внутри страны ценностей демократии и честных выборов, отсюда такое отношение россиян к Европе в частности и Западу в целом, говорит Гудков. Антиукраинская кампания, отмечает Гудков, сопровождалась дискредитацией оппозиции как иностранных агентов и носителей чуждого духа.
Также по теме: Путин сформулировал национальную идею
|
Все рубрики статей (3149 / 295):
|
|