Хакеры ищут слабые пароли администраторов
Новости Безопасность

Новое исследование фирмы Rapid 7 выявило, на что надеются взломщики, проводя «ковровую бомбардировку» в сети в поисках уязвимого коммерческого оборудования. Исследователи в течение года собирали данные из системы Heisenberg – сети «приманок» для изучения действий хакеров от известной организации MetaSploit, сообщает «Лаборатория Касперского».
Случайные сканирования проводятся хакерами для того, чтобы протестировать возможность взломов — в данном случае, торговых киосков, POS-терминалов и настольных ПК, управляемых удаленно через протокол Remote Desktop Protocol (RDP).
Исследование позволило выявить, насколько часто производятся такие пробные атаки, а также какие логины и пароли используют хакеры в поиске уязвимых устройств.
Вместо старых добрых «12345» и «password» хакеры ожидают столкнуться с паролями «x», «St@rt123», «P@ssw0rd» и «admin» – эти пароли вошли в топ-10 предпочитаемых взломщиками вариантов. Среди логинов наиболее популярными у злоумышленников считаются «administrator», «admin» и «pos».
Статистика сканирований показала, что наиболее активны в своих попытках китайцы (39,9%), за ними следуют хакеры из США (24,9%), третью строчку в этом рейтинге с большим отставанием заняли хакеры из Южной Кореи (6%). Несмотря на одиозную репутацию, «русские хакеры» даже не попали в десятку самых активных взломщиков – возможно, потому, что в основном осуществляют свою деятельность через прокси.
Список самых популярных запросов подтверждает: хакеры верят в то, что в большинстве случаев выбор пароля будет обусловлен простотой и удобством для администратора, нежели соображениями безопасности.
28.04.2025 16:46
Для дропперов введут уголовную ответственность
Правительство РФ подготовило поправки в ст. 187 Уголовного кодекса («Неправомерный оборот средств платежей»), которыми будет введена уголовная ответственность для так называемых дропперов
|
07.04.2019 19:42
Как увидеть скрытых друзей во «ВКонтакте»
Поскольку многие пользователи «ВКонтакте» искренне верят, что существует способ увидеть чужих скрытых друзей, Софтодром решил этот миф опровергнуть
29.11.2017 23:52
Как защитить файл или папку паролем в Windows
Что делать, если вы используете компьютер под управлением Windows и вдруг решили защитить какой-либо файл или папку паролем, чтобы посторонние не могли узнать, что у вас там находится
|
|
Все рубрики статей (2140 / 147):
|
|