Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Страшная месть Техкранча



Новости    Интернет


О боготворимом рунетными стартаперами американском блоге Техкранч (Techcrunch.com) обычно говорят как о покойнике - либо хорошо, либо ничего.

"Не хотеть" - пишет в заголовке своей статьи техкранчный автор Дункан Райли (Duncan Riley). Это китайское "не хотеть" (англоязычная фраза "do not want" приобрела популярность в Интернете вследствие неправильного китайского перевода третьего эпизода космической саги "Звездные войны", когда в последних минутах фильма вместо трагического "Нет!" Дарт Вейдер с китайским акцентом восклицает "Не хотеть!") -- это китайское "не хотеть" означает, что техкранчный автор Дункан Райли ставит жирный крест на очередном стартапе. Дункан Райли этот стартап не хотеть, поэтому стартапу не жить.

Речь идет о стартапе под названием Pay Per Play, представляющем собой рекламную сеть, оригинальность которой заключается в том, что в этой сети размещаются звуковые контекстные рекламные объявления, в отличие от обычных текстовых и графических объявлений. Сеть Pay Per Play предлагает владельцам сайтов размещать на страницах сайта специальный код, который каждые три минуты будет проигрывать 5-секундные аудио-объявления.

По мнению техкранчного автора Дункана Райли, стартап плох по двум причинам. Во-первых, людям не понравится (кому как ни Дункану Райли знать, что нравится людям), что каждые три минуты проигрывается какое-то объявление (текстовая реклама, графическая реклама, видео-реклама людям нравится, а вот аудио-реклама им не понравится). Во-вторых (а, возможно, и во-первых) техкранчный автор считает, что оплата, составляющая "менее 1 цента за одно проигрывание", - это слишком мало (при этом Дункан Райли, видимо, поленился умножить эту сумму на 1000, чтобы увидеть, что $0,01 за 1 проигрывание составляет $10 за 1000, что существенно выше стандартных расценок в большинстве рекламных сетей).

На следующий день основатель раскритикованного стартапа прислал техкранчному автору Дункану Райли личное письмо, в котором отметил несуразности в рассуждениях Райли, а также поблагодарил его за проведенный пиар: после публикации статьи на Техкранче число желающих участвовать в рекламной сети Pay Per Play мгновенно увеличилось. Присланное письмо было, очевидно, личным. В своем письме основатель стартапа отметил, что брошенные вскользь замечания Дункана Райли о перспективности подобной формы рекламы яляются поверхностными и не подкреплены какими-либо исследованиями.

Что же сделал техкранчный автор Дункан Райли? Он решил мстить. И месть его была страшной. На следующий день он написал очередную заметку (выдающееся событие в истории Техкранча: две заметки подряд об одном и том же стартапе). В этой заметке он выложил полученное письмо на всеобщее обозрение.

Письмо, как уже отмечалось, было личным. Это видно по стилистике. Мужик просто написал идиоту, что тот идиот. Вероятно, знай он, что его письмо будет опубликовано в сети, он бы написал его по-другому, без фраз типа "чувак, ты не прав".

Вообще публикация в Интернете чьего-то личного письма, присланного на ваш личный емейл, без предварительного получения согласия автора является свинством. Человек прислал вам личное письмо, и элементарные правила культуры предполагают, что, прежде чем публиковать это письмо в Интернете, вы должны получить разрешение автора.

Наш совет боготворящим Техкранч рунетным стартаперам: когда будете писать личные письма свиньям из Техкранча, не забывайте, что ваше письмо может быть выложено на всеобщее обозрение для американских фанатов техкранчного свинарника. Вот, мол, какие они - русские дурачки из отсталой странишки под названием Россия.

Надо сказать, что это довольно странно, но нам не удалось обнаружить в Рунете никакой вменяемой критики Техкранча или каких-либо других аналогичных известных американских блогов, зарабатывающих деньги на рекламе стартапов. В Рунете можно увидеть лишь восхищенные возгласы наивных мальчиков о том, что предприимчивый создатель Техкранча Майкл Аррингтон (Michael Arrington) зарабатывает на рекламе в своем блоге 240 тысяч долларов в месяц. При этом наивным почитателям американского миллионера почему-то не приходит в голову, что блог, получающий от рекламодателей такие деньги, никогда не будет ничего писать о конкурентах своих рекламодателей (т.е. тех самых компаний, которые платят Аррингтону каждый месяц четверть миллиона долларов и часть прибыли которых он получает, поскольку является их соучредителем). Чтобы Техкранч написал о вашем замечательном стартапе что-то положительное, есть два способа: либо стать спонсором Техкранча, либо предложить Аррингтону долю в своем стартапе.

Вот, к примеру, в этой статье, которую удостоил своим комментарием сам Аррингтон, показывается, как Аррингтон меняет свое мнение о стартапе Zoho после того, как владельцы стартапа дали ему денег, став спонсором блога Техкранч. Статья была написана еще летом 2006 года, когда Аррингтон гордо рапортовал о том, что Техкранч приносит ему 60 тысяч долларов в месяц. Теперь он рапортует о 240 тысячах. Видимо, взятки стали крупнее.

Кстати, деньги, как известно, не пахнут, поэтому можете смело предлагать Аррингтону деньги, даже если ваш стартап нарушает какие-то общепринятые нормы. Вот, тоже для примера, еще одна старая статья, в которой рассказывается, как Аррингтон берет деньги у спаммеров. А чтобы слишком умные людишки не выступали со своими комментариями, Аррингтон закрыл возможность комментарировать раздел "Спасибо спонсорам" на Техкранче. Как видите, раздел существует с июня 2006 года, однако комментариев - ноль.

И еще один совет. Для потенциальных спонсоров Техкранча. Если решите вкладывать деньги в бизнес Аррингтона, имейте в виду, что он с легкостью может растратить ваши деньги, а потом сказать, что так и было задумано.

В декабре 2007 года Аррингтон объявил о закрытии своего стартапа Edgeio, основанного в 2005 году и два года активно рекламировавшегося на Техкранче. В октябре 2006 года Аррингтон объявил о том, что Edgeio удалось привлечь 5 млн долларов в виде инвестиций от компаний Intel Capital и Transcosmos. А в декабре прошлого года Аррингтон объявил, что к декабрю "компания израсходовала все деньги согласно плану, в том смысле, что деньги закончились". Как пишет Аррингтон, ему в связи с этим "очевидно грустно". Грустно ли инвесторам, вложившим 5 млн долларов в его стартап и потерявшим деньги, не сообщается.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Интернет
13.04.2024 11:54

Paramount Pictures показала финальный трейлер фильма «Воображаемые друзья»

Кинокомпания Paramount Pictures представила финальный трейлер фильма «Воображаемые друзья»


12.04.2024 18:45

Universal Pictures показала трейлер фильма «Не говори никому»

Кинокомпания Universal Pictures представила трейлер психологического триллера «Не говори никому»


11.04.2024 16:45

Пользователям Mail.ru стал доступен генеративный ИИ

Компания VK запустила открытый бета-тест генеративных нейросетей для всех пользователей сервисов Mail.ru


11.04.2024 16:37

Warner Bros. показала трейлер фильма «Джокер: Безумие на двоих»

Кинокомпания Warner Bros. представила первый трейлер фильма «Джокер: Безумие на двоих», который станет прямым продолжением фильма «Джокер», вышедшего в 2019 году


10.04.2024 15:52

Яндекс представил Алису нового поколения

Компания Яндекс представила виртуального ассистента Алису нового поколения — на основе нейросети YandexGPT


Популярное: Интернет
03.01.2023 17:02

Как опубликовать свою статью на Софтодроме

Если вы хотите опубликовать свою статью на Софтодроме, то рассказываем о том, какие статьи нам нужны


25.12.2023 14:13

Суд отправил жительницу Петербурга в психбольницу за фейки про армию в соцсети

Калининский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор местной жительнице за фейки в соцсети «ВКонтакте»


26.12.2023 18:10

Доходы пиратов выросли на 71% после ухода Netflix и Голливуда

На фоне роста нелегальных сервисов официальные аудио- и видеостриминговые сервисы находятся в стагнации, отмечают аналитики


27.12.2023 13:09

Фильм «Догмен» Люка Бессона выйдет в российских онлайн-кинотеатрах

Российская премьера нового фильма «Догмен» режиссера Люка Бессона состоится в онлайн-кинотеатрах, но в прокат в обычных кинотеатрах фильм в России не выйдет


24.12.2023 16:49

Ведущий шахматный портал заблокировал Крамника за критику в свой адрес

Российский шахматист в очередной раз раскритиковал руководство платформы из-за отсутствия серьезных мер по борьбе с читерством



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (4426 / 156):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта