Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Более 80% россиян выбирают для детей советские мультфильмы



Новости    Не про софт



Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса о том, сколько взрослых россиян смотрят мультфильмы, и какие мультипликационные произведения любят больше всего.

Мультфильмы в нашей стране смотрит большинство взрослых: согласно данным опроса, это 75% граждан 18 лет и старше (в том числе 35% - часто, 40% - от случая к случаю), причем во всех возрастных группах эта доля превышает 60%. Среди тех, кто обращается к просмотру мультиков довольно часто, можно выделить женщин, 25-44-летних, ежедневных интернет-пользователей.

В народном рейтинге любимых произведений мультипликаторов чаще встречаются советские, а безоговорочно лидирует анимационный фильм «Ну, погоди!» - его назвали 59% россиян. Второе место занял современный мультсериал «Маша и медведь» (26%), третье – советский мультфильм «Каникулы в Простоквашино». В ТОП-5 также вошли «Винни-Пух» (12%) и «Кот Леопольд» (7%).

В настоящее время респонденты отдают предпочтение скорее полнометражным (62%) мультфильмам (среди 18-24-летних – 72%, среди опрошенных старше 60 лет – 47%), чем короткометражкам (29%).

Подавляющее большинство наших сограждан признает, что детей нужно воспитывать на советских мультфильмах: 83% считают, что именно их нужно демонстрировать подрастающему поколению (эта доля высока не только среди пожилых людей – 86% старше 60 лет, но и среди молодого поколения – 73% от 18 до 24 лет). Работы современных аниматоров называют вдвое реже (43%).

Данные комментирует аналитик ВЦИОМ Иван Леконцев: «Для большинства россиян все еще характерен стереотип, что лучшие мультфильмы – это советские. Для старших поколений они ассоциируются с «золотой порой» их детства, для младших – с рассказами старших о временах СССР, когда «люди были добрее и не гнались за деньгами». Однако советские мультфильмы появляются только на экранах телевизора, а современные российские мультфильмы набирают определенную популярность и за счет кинотеатров и рекламы в Интернете. В списке «любимцев» россиян второе место уже занимает современный сериал про Машу и медведя. Также зрители признаются в симпатиях к полнометражным мультфильмам, к примеру отечественной франшизе про богатырей, где современные средства мультипликации переплетаются с еще более древними и романтическими, чем советские, сюжетами».


Автор: Softodrom.ru
Дата:

12.02.2024 15:57

Кремль прокомментировал обыски в Росавиации

ФСБ провела обыски в Росавиации в связи с подозрениями в незаконном выводе десятков самолетов и вертолетов за рубеж


01.11.2023 13:18

Названы самые популярные отечественные фильмы на ТВ

Доля иностранных фильмов в эфире российских федеральных телеканалов в прошедшем телесезоне сократилась до 33%, подсчитали в Mediascope


18.10.2023 15:41

Банк России остановил выпуск новой купюры ₽1000 из-за церкви без креста

После критики со сторон представителей РПЦ Банк России принял решение остановить выпуск обновленной банкноты в 1000 рублей, чтобы доработать ее дизайн


13.10.2023 20:16

Минцифры рассказало, что делать айтишникам при отказе в отсрочке от службы в армии

СМИ сообщили о случаях отказов военкоматов в отсрочке от срочной службы ИТ-специалистам


11.10.2023 16:31

Россия выплатила иностранным авторам музыки рекордно низкие роялти

Отчисления в РАО делают все российские заведения, в которых музыка звучит фоном (бары, рестораны, клубы и т.д.), а также телеканалы, радиостанции и кинотеатры


Популярное: Не про софт
06.02.2023 19:44

Фильм «Гостья из будущего» как антисоветская утопия

В ожидании новой экранизации повести Кира Булычева «Сто лет тому вперед» Софтодром решил пересмотреть предыдущую экранизацию — советский детский фильм «Гостья из будущего»


26.05.2022 20:47

Американский актер Рэй Лиотта не дожил до победы России

Рэй Лиотта наиболее известен по своим ролям в фильмах «Ганнибал», «Револьвер» и «Реальные кабаны», а также по озвучиванию Томми Версетти — главного героя игры Grand Theft Auto: Vice City


20.03.2023 19:50

В российских школах началось обучение африканским языкам

В школах России начинают в качестве дополнительных языков преподаваться суахили и амхарский, чего не было даже в СССР


12.02.2024 15:57

Кремль прокомментировал обыски в Росавиации

ФСБ провела обыски в Росавиации в связи с подозрениями в незаконном выводе десятков самолетов и вертолетов за рубеж


27.04.2023 03:01

Российские киносети понесли миллиардные убытки из-за ухода Голливуда

Уход западных кинокомпаний из РФ привел к тому, что по итогам 2022 года крупнейшие российские киносети понесли миллиардные убытки



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (1788 / 94):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта