Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Почему новый смартфон Microsoft будет смешным?



Новости    Мобильная жизнь



На прошедшей неделе произошло сразу три важных события из мира мобильных телефонов. Во-первых, стало известно, что мобильная операционная система Sailfish включена в реестр отечественного ПО (что, конечно, абсурдно само по себе и превращает идею импортозамещения в бредовый фарс); во-вторых, стало известно, что российский смартфон YotaPhone, который несколько лет назад был с помпой представлен Медведеву как инновационная российская разработка, окончательно прописался в Китае (что еще раз говорит о работоспособности идеи импортозамещения); в-третьих, россияне весело посмеялись над новым iPhone 7 (на самом деле смеялись, конечно, не над новым айфоном, а над собственной нищетой); а в-четвертых, появились новые подтверждения давних слухов о том, что Microsoft откажется от дальнейшего выпуска смартфонов Lumia (продажи которых в этом году сильно упали, что было вполне ожидаемо для всех, кроме самой Microsoft, которая теперь пытается компенсировать свой провал инвалидами и обладателями ключей для Windows 7 и 8), и что вместо провалившихся смартфонов Lumia Microsoft представит новую линейку смартфонов под брендом Surface Phone (да, на самом деле новостей не три, а четыре, но поскольку все они в достаточной степени абсурдные, то это вполне нормально).

Очевидно, что Microsoft пытается сделать с брендом Lumia то же, что она попыталась сделать с провальным брендом Windows 8, превратив его сразу в Windows 10 (что, очевидно, было призвано шокировать всех, кто умеет считать до 9) и объявив о своих грандиозных планах по установке «десятки» на 1 миллиард устройств к 2018 году. К счастью, уже в середине 2016 года в компании сообразили, что фантазировать дальше не имеет смысла, и вице-президент Microsoft Юсуф Мехди торжественно объявил о том, что установить «десятку» на миллиард устройств к намеченному сроку не получится, поскольку пользователи почему-то не слишком активно покупают мобильные устройства с Windows 10 Mobile, хотя Microsoft на это очень рассчитывала.

Надо сказать, что 5 главных причин не пользоваться винфонами широко обсуждались еще несколько лет назад, и с тех пор мало что изменилось. По крайней мере, основная причина по-прежнему та же: по сравнению с Android и iOS, для винфонов очень мало приложений (а те, что есть, редко обновляются, в результате чего пользователи винфонов получают обновления в последнюю очередь). Это обусловлено тем, что по сравнению с Android и iOS винфоны малопопулярны, поэтому разработчики не хотят тратить свое время и ресурсы на разработку приложений для операционной системы, которой практически никто не пользуется (о том, как в последнее время разработчики продолжают отказываться от выпуска приложений для винфонов, рассказывается здесь).

Получается замкнутый круг: покупатели не хотят покупать винфоны, потому что для них мало приложений, а разработчики в свою очередь не хотят тратить время на разработку и выпуск обновлений для винфонов потому, что их никто не покупает (кстати, в конце августа бывший сотрудник Microsoft рассказал о причинах, по которым компания потерпела поражение в мобильной войне против Apple и Google и почему Windows так и не стала лидирующей мобильной платформой).

В заключение этой краткой, но очень интересной заметки, скажем несколько слов о том, почему же все-таки новый смартфон Microsoft будет смешным. Ответ на этот вопрос связан не столько с тем фактом, что от смены названия суть не меняется, сколько с самим названием. Очевидно, что как только Microsoft анонсирует свою новую линейку смартфонов под брендом Surface Phone, это странное название наверняка начнут сравнивать с привычным iPhone, и надо сказать, что результат сравнения вполне предсказуем. Дело в том, что если проводить аналогию между брендом iPhone, который можно легко разложить на два англоязычных слова: I и Phone (т.е. «я» и «телефон»), бренд Surface Phone можно по аналогии сократить до «sPhone», что, конечно, вряд ли требует дополнительных комментариев, учитывая, что буква «s» является омофоном известного англоязычного слова из трех букв.

Кстати, это была новость под номером 26000 на Софтодроме, что, конечно, очень символично для всех, кто взламывал телефоны в 1960-х.

Также по теме: Microsoft будет блокировать сторонние браузеры в Windows 10 для защиты детей


Автор: Softodrom.ru
Дата:

16.04.2024 12:33

Касперский представил смартфон на KasperskyOS

Глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский представил смартфон от российского разработчика мобильных устройств «Аквариус» с операционной системой KasperskyOS


11.04.2024 17:24

В России вырос спрос на восстановленные iPhone и другие смартфоны

В России вырос спрос на восстановленные смартфоны, причем россияне предпочитают восстановленные iPhone другим брендам


04.04.2024 13:38

ФАС обратилась к Apple из-за препятствий бесконтактной оплате iPhone

Компании Apple необходимо представить свою позицию относительно доступа российских платежных систем к бесконтактным платежам в операционной системе iOS


20.03.2024 07:37

Роскачество подтвердило, что Apple и Google могут отключить смартфоны в России

Ранее зампред комитета Госдумы по информационной политике, технологиям и связи Антон Горелкин рассказал, что Apple может отключить на территории РФ все iPhone, а Google — непрошитые смартфоны на Android


08.02.2024 14:30

«Мегафон» предложил абонентам заплатить побольше

«Мегафон» изменил условия обслуживания своих абонентов, увеличив пакеты услуг и повысив цены на связь


Популярное: Мобильная жизнь
18.12.2023 15:53

Представлен российский смартфон Р-ФОН на операционной системе «РОСА Мобайл»

Российская компания «Рутек» представила отечественный смартфон Р-ФОН, работающий на российской операционной системе «РОСА Мобайл»


23.03.2023 20:26

Розничные продажи отечественных смартфонов от «Ростеха» не дотянули до 1000

Отечественные смартфоны AYYA T1 пользуются крайне слабым спросом, в марте 2023 года цены на них были снижены и сейчас эти устройства можно приобрести с большими скидками


21.11.2023 22:18

Новогодние цены на смартфоны будут на 15–20% выше прошлогодних

При этом эксперты отмечают, что после привычного праздничного ажиотажа цены на ряд смартфонов могут снизиться


08.02.2024 14:30

«Мегафон» предложил абонентам заплатить побольше

«Мегафон» изменил условия обслуживания своих абонентов, увеличив пакеты услуг и повысив цены на связь


28.04.2023 02:28

МТС начнет брать деньги с абонентов за раздачу интернета

Абоненты мобильного оператора МТС начали получать сообщения о введении функции платной раздачи интернета с их устройств



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (2277 / 152):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта