Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Таинственный манускрипт Войнича опять оказался подделкой



Новости    Наука и техника




Гордон Рагг (Gordon Rugg) из Килского университета в Великобритании представил новые доказательства того, что рукопись Войнича может быть фальшивкой. Он утверждает, что «сложный» текст легко подделать каждому, кто знаком с простыми методами кодирования. Как пишет «Лента.ру», свои выводы криптолог представил в статье, опубликованной в журнале Cryptologia.

По словам ученого, тот факт, что рукопись остается нерасшифрованной в течение многих лет, говорит о том, что код может быть «анахронически изощренным» или основываться на неизвестном криптологам подходе. Хотя известно, что последовательность слогов не является случайной, текст все равно может быть бессмысленным набором букв. В поддержку своей гипотезы Рагг создал текст с тем же распределением слов, который является характерным для рукописи Войнича.

Полученный Раггом текст очень сильно напоминает манускрипт Войнича. По словам ученого, его результаты демонстрируют, что рукопись возможно было подделать. Таким образом, бремя доказательства переходит на специалистов, утверждающих, что она содержит осмысленный текст.

Рукопись Войнича (манускрипт Войнича) — иллюстрированная книга, написанная предположительно в XV веке неизвестным автором на неизвестном языке с использованием неизвестного алфавита. Книга получила название «Манускрипт Войнича» по имени антиквара Вильфрида Войнича, который приобрел ее в 1912 году.

Рукопись Войнича активно изучалась любителями и профессионалами криптоанализа, однако до сих пор ни всю рукопись, ни какую-либо ее часть достоверно расшифровать не удалось. На сегодняшний день существует множество предположений о содержании, назначении и авторстве рукописи. По одним предположениям, она написана на неизвестном искусственном языке, либо на одном из существовавших или существующих языков, зашифрованном неизвестным методом. По другим предположениям, рукопись является подделкой.

Свою версию о том, что рукопись Войнича является мистификацией, Гордон Рагг впервые высказал в 2003 году. В своих работах по этой теме он отмечает, что получить текст, напоминающий по своей структуре текст рукописи Войнича, можно посредством устройства аналогичного решетке Кардано. Однако критики отмечают, что решетка Кардано была изобретена лишь в 1550 году, т.е. через 100 лет после создания рукописи Войнича.

В качестве еще одного аргумента против гипотезы о том, что рукопись является подделкой, называется тот факт, что она содержит множество особенностей, которые можно обнаружить лишь после тщательного анализа. Поэтому совершенно непонятно, кому и зачем в XV веке могло понадобиться изготавливать столь сложную подделку, если можно было сделать гораздо более простую и никто в то время не заметил бы разницы.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

12.04.2024 18:25

В Петербурге пешеходов сбил «умный» трамвай с искусственным интеллектом

Городские власти отмечали, что в его основе лежат российские разработки технологии искусственного интеллекта Cognitive Pilot


29.02.2024 23:49

Минздрав зарегистрировал обновленную вакцину «Спутник V»

Регистрация «Спутника V» дала возможность перейти к испытаниям обновленной вакцины на подростках


16.02.2024 19:09

Глава «Синема Парка» рассказал о взрывающихся в проекторах лампах из Китая

Российские кинотеатры испытывают сложности с обновлением оборудования, рассказал глава объединенной киносети «Формула кино» и «Синема Парк» Алексей Васясин


08.02.2024 14:19

В России выросли продажи домашних роботов-собак

Аналитики зафиксировали рост продаж в России недорогих домашних роботов-собак и роботов-помощников


22.12.2023 21:01

СМИ: проект Hyperloop близок к закрытию

Hyperloop — проект вакуумного поезда, предложенный в 2013 году Илоном Маском


Популярное: Наука и техника
22.12.2023 21:01

СМИ: проект Hyperloop близок к закрытию

Hyperloop — проект вакуумного поезда, предложенный в 2013 году Илоном Маском


20.12.2023 20:00

NASA протестировало лазерную систему связи и получило из космоса видео с котом

NASA объявило об успешной передаче информации с зонда Психея, направляющегося к одноименному астероиду, с помощью лазерной системы связи


04.11.2023 17:30

Учебники по китайскому и корейскому в России обошли по популярности немецкий

Спрос на учебники по европейским языкам в России значительно упал, но при этом растут продажи учебных пособий по китайскому и корейскому


29.02.2024 23:49

Минздрав зарегистрировал обновленную вакцину «Спутник V»

Регистрация «Спутника V» дала возможность перейти к испытаниям обновленной вакцины на подростках


12.12.2023 22:22

«Алиса» перестала подчиняться пользователям из-за сбоя

В работе устройств «Яндекса» для «умного» дома произошел сбой



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (2977 / 163):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта