Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Яндекс.Погода научилась составлять краткосрочные прогнозы с детализацией в 10 минут



Новости    Программы





Яндекс.Погода научилась строить прогнозы осадков на ближайшие два часа с детализацией в 10 минут — так что теперь собственные планы можно сверять ещё и с планами природы. Например, если через 20 минут начнётся снегопад, лучше ехать на метро: наверняка город встанет в пробках. Об этом рассказывается в блоге Яндекса.

«Прогноз осадков доступен в веб-версии и в мобильных приложениях Яндекс.Погоды для iOS и Android. На главном экране Погода вкратце сообщит, как обстоят дела: скажем, «В ближайшие два часа осадков не ожидается» или «Снег закончится через двадцать минут». Нажав на сообщение, вы перейдёте к подробной карте — на ней видна ситуация с осадками в прошлом, настоящем и будущем. Можно посмотреть, как перемещается зона дождя или снега: где она была десять или тридцать минут назад, где она находится сейчас и куда сместится дальше.

В разных районах одного и того же города может быть разная погода — где-то идёт дождь, а где-то светит солнце. Поэтому прогноз строится не для Москвы или Вологды в целом, а для конкретной точки, в которой вы находитесь. Впрочем, можно узнать обстановку и в другом месте — достаточно ввести в строку поиска нужный адрес.

Как строится прогноз

Строить прогноз погоды с точностью до дома мы научились в прошлом году, когда запустили основанную на машинном обучении технологию Метеум. Для составления прогноза Метеум использует разные данные, включая сведения с метеостанций. Этих данных с запасом хватает, чтобы предсказать изменения температуры и ветра в конкретной местности, но прогноз осадков по ним составить сложно — для этого нужны очень точные сводки о состоянии атмосферы, которые должны поступать каждые несколько минут. Такую информацию мы получили с метеорадаров.

Метеорадары, или локаторы, примерно раз в 10 минут делают трёхмерный снимок атмосферы в радиусе 200 километров от своего местоположения. На снимках видны области атмосферы, где есть капли воды размером от 50 микрометров.

Чтобы построить поминутный прогноз осадков, нужно проанализировать последовательность снимков и предсказать, как ситуация будет развиваться в дальнейшем. Эту задачу выполняет алгоритм на основе свёрточных нейронных сетей — для его обучения потребовалась выборка из 800 тысяч кадров с каждого радара. Алгоритм выделяет признаки, по которым можно судить о том, как «поведут» себя осадки, и на их основе моделирует следующий снимок. Данные на карте обновляются с той же частотой, с какой поступает информация с радаров, — раз в 10 минут.

Метеорадары пока есть не во всех регионах России, поэтому Яндекс.Погода составляет краткосрочный прогноз осадков для 21 города, включая Москву, Санкт-Петербург, Архангельск, Владивосток, Волгоград, Ижевск, Казань, Краснодар, Нижний Новгород, Оренбург, Петрозаводск, Ставрополь и Уфу...»


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Программы
22.03.2024 20:42

Как работать с функцией БИЗВЛЕЧЬ в редакторе таблиц «Р7-Офис»

Рассматриваем, как в редакторе таблиц «Р7-Офис» работает функция БИЗВЛЕЧЬ и как она помогает обрабатывать информацию


22.03.2024 19:05

Autodesk запретила российским компаниям использовать свой софт

Американский разработчик софта компания Autodesk запретила российским компаниям использовать свои программные продукты


16.03.2024 20:30

Новый алгоритм, учитывающий отмены поездок, поможет сдерживать цены на такси

Сервис «Яндекс Такси» будет стимулировать пассажиров меньше отменять заказы без необходимости, чтобы сдерживать рост цен за счет более оптимального распределения времени водителей


15.03.2024 21:38

Microsoft закроет доступ к облачным сервисам для компаний в России

Microsoft разослала российским компаниям письмо с уведомлением о том, что она закрывает доступ к своим облачным продуктам для российских организаций


01.03.2024 19:15

Как округлить числа в таблице «Р7-Офис»

«Р7-Офис» — российский офисный пакет приложений, включающий в себя редакторы текстовых документов, таблиц и презентаций, средства просмотра изображений и видео, органайзер с календарем и почту


Популярное: Программы
26.11.2017 04:13

Программы или приложения: как правильно?

Софтодром решил вспомнить те вышедшие из употребления слова, которые имеют отношение к информационным технологиям


29.11.2017 02:28

Что такое Portable-приложения

Софтодром рассказывает о том, что такое портативные приложения и в чем их преимущества перед непортативными


03.12.2017 01:04

Как скрыть папку на компьютере

Софтодром рассказывает о различных способах, которые позволяют скрыть папку или отдельные файлы в Windows


25.11.2017 23:25

Чем бесплатные программы отличаются от бесплатных программ

Софтодром попытался разобраться, почему некоторые бесплатные программы бесплатнее, чем другие, и существуют ли вообще бесплатные программы


02.12.2017 19:52

Как восстановить удаленные данные с флешки

Обзор приложений для восстановления удаленных данных с флешки после ее форматирования



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (1592 / 78):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта