Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

«Серые» телефоны iPhone пользуются спросом у российской элиты



Новости    Мобильная жизнь


Рамзан Кадыров, авторитарный президент Чеченской республики, смотрел на диковинку как зачарованный. Вещь, которая поглотила его внимание, в последнее время стала обязательным атрибутом любого, кто претендует на причастность к российской элите: это iPhone.

На прошедшей в этом году в Краснодаре деловой конференции рядом с Кадыровым сидели избранный президент России Дмитрий Медведев, министр регионального развития Дмитрий Козак и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Один из освещавших конференцию журналистов заметил, что эти четверо передавали друг другу телефон от Apple, а Козак демонстрировал Кадырову его функции.

Эти могущественные чиновники в своем интересе не одиноки. Как сообщил со ссылкой на данные российских мобильных операторов Эльдар Муртазин, ведущий аналитик московского отделения Mobile Research Group, в России сегодня приблизительно 500 тыс. пользователей iPhone – хотя официально телефон в продажу в этой стране не поступал.

"Российский народ любит все запретное", – сказал Муртазин, добавив, что по количеству реализованных iPhone Россия вышла на третье место в мире. Первую строчку занимают США, вторую – Китай (где телефон также по закону продавать нельзя).

Телефоны оптом закупаются в США. Минимальная цена на 8 Гб модель в России – 700 долларов, то есть почти в два раза выше, чем в Америке. Между тем в прошлом году, когда iPhone только поступил в продажу, цены на него в России были еще выше – они достигали 1800 долларов.

То, что некоторое время назад было экзотикой, теперь можно купить в любом магазине электротехники или через интернет по всей территории бывшего СССР. К числу известных политиков, замеченных с iPhone, кроме Медведева, относится и президент Украины Виктор Ющенко.

Как рассказал Сергей Бобовников, агент по продаже предметов искусства, связанных с советским Агитпропом, чтобы попасть в магазин Apple в Майами, ему пришлось отстоять очередь человек в 40, большинство из которых составляли туристы. Бобовников с другом купили семь телефонов, чтобы привезти их в Россию и передать друзьям по себестоимости.

"Это престижная вещь, – говорит Бобовников. – Покупая iPhone, попадаешь в своего рода клуб".

Эксклюзивный дистрибьютор iPhone в Америке – компания AT&T. В телефоне установлена блокировка, которая не позволяет использовать устройство для подключения к беспроводным сетям в других странах. Но за 40 долларов (или около того) российские хакеры разблокируют телефон, установят русский интерфейс и настроят его для работы с российскими мобильными операторами.

"Вам будут доступны все функции, кроме Visual Voice Mail, – рассказал 16-летний старшеклассник Максим, который просил не называть его фамилию. Он занимается разблокировкой телефонов: – Вся операция занимает минут 45".

Говорят, что iPhone весьма распространен и в Кремле, и в кулуарах российского парламента. Но для того, чтобы этот телефон заработал в России, на него необходимо установить нелицензионное программное обеспечение. Этот факт ставит российских лидеров в щекотливое положение, тем более что возглавляемая ими страна не первый год подвергается критике за процветающую в ней торговлю нелицензионной продукцией. Реализация контрафактных взломанных телефонов несет прямые убытки и Apple, и российской казне, которая лишается пошлин и налогов на импорт.

В аппарате Медведева говорят, что никого из тех, кто уполномочен давать комментарии, нет на месте, а пресс-секретарь избранного президента на соответствующие вопросы российских журналистов ранее отвечать отказался.

Представитель Apple в Москве лишь подтвердил, что iPhone в России официально не продается. Сотрудники штаб-квартиры компании в Калифорнии на просьбу дать комментарий не откликнулись.


Автор: inopressa.ru
Дата:

20.03.2024 07:37

Роскачество подтвердило, что Apple и Google могут отключить смартфоны в России

Ранее зампред комитета Госдумы по информационной политике, технологиям и связи Антон Горелкин рассказал, что Apple может отключить на территории РФ все iPhone, а Google — непрошитые смартфоны на Android


08.02.2024 14:30

«Мегафон» предложил абонентам заплатить побольше

«Мегафон» изменил условия обслуживания своих абонентов, увеличив пакеты услуг и повысив цены на связь


18.12.2023 15:53

Представлен российский смартфон Р-ФОН на операционной системе «РОСА Мобайл»

Российская компания «Рутек» представила отечественный смартфон Р-ФОН, работающий на российской операционной системе «РОСА Мобайл»


07.12.2023 13:39

У операторов будут отзывать лицензии за пропуск звонков мошенников

Генпрокуратура России и Роскомнадзор готовят поправки к закону «О связи», которые позволят отзывать лицензий у операторов связи, пропускающих мошеннические звонки


21.11.2023 22:18

Новогодние цены на смартфоны будут на 15–20% выше прошлогодних

При этом эксперты отмечают, что после привычного праздничного ажиотажа цены на ряд смартфонов могут снизиться


Популярное: Мобильная жизнь
18.12.2023 15:53

Представлен российский смартфон Р-ФОН на операционной системе «РОСА Мобайл»

Российская компания «Рутек» представила отечественный смартфон Р-ФОН, работающий на российской операционной системе «РОСА Мобайл»


23.03.2023 20:26

Розничные продажи отечественных смартфонов от «Ростеха» не дотянули до 1000

Отечественные смартфоны AYYA T1 пользуются крайне слабым спросом, в марте 2023 года цены на них были снижены и сейчас эти устройства можно приобрести с большими скидками


21.11.2023 22:18

Новогодние цены на смартфоны будут на 15–20% выше прошлогодних

При этом эксперты отмечают, что после привычного праздничного ажиотажа цены на ряд смартфонов могут снизиться


08.02.2024 14:30

«Мегафон» предложил абонентам заплатить побольше

«Мегафон» изменил условия обслуживания своих абонентов, увеличив пакеты услуг и повысив цены на связь


28.04.2023 02:28

МТС начнет брать деньги с абонентов за раздачу интернета

Абоненты мобильного оператора МТС начали получать сообщения о введении функции платной раздачи интернета с их устройств



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (4826 / 104):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта