Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

«Пригламуренный хипстерский совок» — Яндекс обвинили в понижении независимых СМИ в угоду властям



Новости    Интернет




Владелец газеты «Ведомости» Демьян Кудрявцев опубликовал в своем блоге пост с критикой в адрес компании «Яндекс».

«Компания "Яндекс" ведет себя как она не хотела, чтобы вела себя компания Гугл, только хуже, потому что ее оппоненты в ФАС не пойдут, да и если пойдут - не выиграют. "Аппаратный вес" Яндекса сегодня выше, чем тех, кого он подставляет и обкрадывает.

Речь идет о внедрении "Турбо". Это примерно та же технология как инстант-артиклс в мобильном ФБ - возможность быстро показывать в мобилке контент (в основном медийно-новостной) не в дизайне и на серверах его производителя, а забрав текст и фотографии в другой формат и на компьютеры самого Яндекса. При этом, разумеется, реклама, размещенная рекламодателем на новостном сайте не забирается, но не то чтобы читатель остается без рекламы ради его удобства - ему вместо этого показывают рекламные системы Яндекса, которые приносят площадкам, особенно качественным, ничтожные деньги.

Если же площадка отказывается от формирования Турбо-страниц, то ее понижают в поисковой выдаче. Якобы ради быстропользования, ради читателя. Хотя, разумеется, все - для продвижения собственной рекламной технологии. На рынке, на котором очень мало источников разной информации, и очень много источников одинаковой, понижение кого-то в поисковой выдаче может привезти к еще большему перекосу, хотя он и так уже произошел в Яндекс.Новостях, когда они стали "взвешивать" только СМИ, имеющие лицензию. Но это они делали не ради выгоды, а из страха. Второй шаг они делают бесстрашно - ради выгоды. Но работает это все равно так же. Выключенный Поиск по блогам, перекрученные Яндекс.Пробки, нерелевантные Яндекс.Новости - компания должна выживать, я понимаю, (хотя кроме среднесрочной перспективы, неплохо было бы иметь и долгосрочную), но зачем быть акционером такой компании? А, Аркадий?

Отбирая у независимых медиа источники возможного дохода, вы тем самым автоматически поддерживаете и продвигаете медиа зависимые, за рекламу не сражающиеся. Хотите быть агрегатором коммерчески неэффективных ангажированных копипастеров? Будете.

Отдельно стыдно и смешно, что принимая такое эпохальное для индустрии решение, руководство компании не встретилось с крупными и разными игроками, не посоветовалось.

Мои расхождения с советской властью не стилистические. Они сущностные. Мне одинаково неприятны засаленые воротники костюмов с барсетками и вот этот пригламуренный хипстерский совок, в который превратилась некогда прекрасная компания.

Все ваши биржевые взлеты и падения, все ваши Грефы и Такси, все эти митинги, коворкинги, воркшопы и бургеры, офисы красного кирпича, не стоят и не заменяют ни ценностей, ни радостей от возможности сделать правильно. Как жалко, что после смерти Ильи Сегаловича, вам никто не может этого объяснить.»

Стоит отметить, что это уже не первый раз, когда в адрес «Яндекса» звучат обвинения такого рода. В частности, в июне нынешнего года основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный обвинил «Яндекс» в замалчивании новостей о прошедших по всей стране митингах. Оппозиционер отметил, что в качестве главных новостей на сервисе Яндекс.Новости преподносились новости, не имевшие к митингам никакого отношения.

«Трамп, сенат США, Пуэрто-Рико, Украина. Ребята из Яндекса, вот вам не стыдно за это? Зачем вы уничтожаете собственное детище и превращаете его в посмешище? Яндекс - одно из немногих достижений новой России, но теперь и им мы должны перестать гордиться? [...] И не надо нам рассказывать про «закон» и «алгоритм». Я вижу, что сейчас куча СМИ пишет о митингах, но в ваш агрегатор они не попадают. Значит, вы специально сделали такой алгоритм. И да, это алгоритм лжи. Фейк-ньюз. Вы обманываете миллионы», — писал Навальный в своем блоге.

В свою очередь в компании «Яндекс» тогда опровергли намеренное замалчивание новостей о митингах, в очередной раз объяснив выдаваемые в топе новости работой алгоритма, формирующего выдачу новостей.

Еще одним поводом для критики в адрес компании «Яндекс» стала появившаяся в начале этого года новость о введении платежной системой «Яндекс.Деньги» ограничений на сбор средств в политических целях, от которой также пострадал Навальный.

В 2011 году пользователи Сети также обратили внимание на разницу в результатах выдачи картинок по запросу «пора меняться» (плакат с изображениями Михаила Ходорковского и Владимира Путина, вывешенный представителями оппозиции на Большом Каменном мосту в Москве), а также по запросу «партия жуликов и воров» (эпитет по отношению к «Единой России», который изначально ввел в употребление Навальный). В компании «Яндекс» тогда объяснили «цензуру» картинок техническим сбоем.

Также по теме:

- «Яндекс» отверг обвинения Навального в замалчивании новостей о митингах
- Навальному заблокировали «Яндекс.Деньги»
- «Яндекс» передал ФСБ данные пользователей Яндекс.Денег, поддержавших Навального


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Интернет
17.04.2024 11:42

В Казахстане 447 школ обеспечили интернетом с помощью терминалов Starlink

После установки терминалов Starlink средняя скорость интернета в школах достигает 200 Мбит/с, отметили в Минцифры Казахстана


17.04.2024 10:41

Дуров дал интервью Такеру Карлсону

Основатель Telegram Павел Дуров дал интервью бывшему ведущему телеканала Fox News Такеру Карлсону


17.04.2024 10:21

В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy

Как следует из данных Роскомнадзора, компании не выполнили требования российского закона о «приземлении»


16.04.2024 15:45

Яндекс запустил Нейро — он дает один ответ на вопрос, используя все доступные знания интернета

Нейро уже доступен в приложении Яндекс с Алисой и в Яндекс Браузере


13.04.2024 11:54

Paramount Pictures показала финальный трейлер фильма «Воображаемые друзья»

Кинокомпания Paramount Pictures представила финальный трейлер фильма «Воображаемые друзья»


Популярное: Интернет
03.01.2023 17:02

Как опубликовать свою статью на Софтодроме

Если вы хотите опубликовать свою статью на Софтодроме, то рассказываем о том, какие статьи нам нужны


25.12.2023 14:13

Суд отправил жительницу Петербурга в психбольницу за фейки про армию в соцсети

Калининский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор местной жительнице за фейки в соцсети «ВКонтакте»


26.12.2023 18:10

Доходы пиратов выросли на 71% после ухода Netflix и Голливуда

На фоне роста нелегальных сервисов официальные аудио- и видеостриминговые сервисы находятся в стагнации, отмечают аналитики


27.12.2023 13:09

Фильм «Догмен» Люка Бессона выйдет в российских онлайн-кинотеатрах

Российская премьера нового фильма «Догмен» режиссера Люка Бессона состоится в онлайн-кинотеатрах, но в прокат в обычных кинотеатрах фильм в России не выйдет


24.12.2023 16:49

Ведущий шахматный портал заблокировал Крамника за критику в свой адрес

Российский шахматист в очередной раз раскритиковал руководство платформы из-за отсутствия серьезных мер по борьбе с читерством



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (2094 / 230):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта