Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

CCleaner превратился в Adware



Новости    Программы


CCleaner


Одним из нововведений выпущенной недавно новой версии популярного приложения CCleaner стал тот факт, что теперь при установке этой программы инсталлятор предлагает заодно установить и антивирус Avast. Это бесплатный антивирус, однако его пользователям предлагается произвести апгрейд до платного продукта Avast Internet Security.

Компания Avast, чешский разработчик антивирусного ПО, купила компанию Piriform, разработчика CCleaner, в июле 2017 года. Покупка практически сразу омрачилась скандалом, поскольку уже в августе стало известно, что в дистрибутив CCleaner был внедрен вредоносный код, в результате чего хакеры похитили данные более 2 млн пользователей этого приложения. Надо сказать, что факт взлома CCleaner практически сразу после покупки известным антивирусным разработчиком вызвал вопросы у многих наблюдателей.

Теперь вопросы у наблюдателей вызывает и тот факт, что с выходом новой версии популярное бесплатное приложение фактически превратилось в Adware, или точнее Bundleware — так называется программное обеспечение, при установке которого пользователь получает «в нагрузку» что-то еще, причем не всегда что-то нужное. Кстати говоря, подобная система была распространена в СССР: поскольку в стране существовал тотальный товарный дефицит, то некоторая дефицитная продукция продавалась «с нагрузкой» в виде каких-то невостребованных товаров.

По всей видимости, в данном случае таким невостребованным товаром является антивирус Avast, который предлагается установить вместе с новой версией CCleaner. От этой опции можно отказаться, однако по умолчанию она отмечена соответствующей «галкой», поэтому очевидно, что многие пользователи могут этого не заметить и установят антивирус Avast вместе с CCleaner. Тем самым пользователи рискуют оказаться в ситуации, в которой уже оказывались в августе этого года те пользователи CCleaner, у которых был установлен антивирус Avast, который был не способен заметить, что приложение CCleaner похищало их данные.

Примечательно, что если антивирус Avast у вас уже установлен, то установить его еще раз вам не предлагают, что, конечно, уже хорошо. Тем не менее, можно констатировать, что CCleaner окончательно перестал быть Freeware и теперь относится к категории Adware: предложение установить Avast по сути является встроенной рекламой антивируса. Впрочем надо отметить, что программ, которые на 100% являются Freeware, уже давно практически не осталось: большинство так называемых бесплатных программ показывают рекламу в том или ином виде.

При этом стоит отметить, что помимо обсуждаемой бесплатной версии CCleaner компания также выпускает платную версию CCleaner Professional, стоимость которой составляет $24,95. По всей видимости, дохода с продаж этой версии новому владельцу CCleaner показалось недостаточно, поэтому компания Avast решила использовать бесплатную версию CCleaner в качестве рекламной площадки для продвижения своего антивирусного продукта, что в общем-то было вполне ожидаемо.

Помимо версии Professional также выпускается версия CCleaner Professional Plus, которая в настоящее время стоит $39,95. Как можно узнать на сайте разработчика, раньше эта версия продавалась за $69,95 (а точнее, не продавалась, или если и продавалась, то не очень хорошо и, видимо, поэтому цену решили снизить).

Кстати говоря, российские пользователи CCleaner давно заметили еще один сюрприз от разработчика. При заходе на страницу загрузки версии CCleaner Portable на официальном сайте разработчика с российских IP-адресов происходит автоматическое перенаправление на главную страницу сайта разработчика, т.е. скачать файл оказывается невозможным. Чтобы этого не происходило, можно зайти и скачать файл через прокси, изменив IP на нероссийский. Либо можно скачать обычную (не Portable) версию CCleaner, для которой на сайте разработчика указаны прямые ссылки, поэтому она доступна с любого IP-адреса.

Впрочем, эта особенность, касающаяся портативной версии, появилась еще до того, как CCleaner был куплен компанией Avast. Софтодром еще тогда пытался выяснить, в чем заключается причина такой явной дискриминации российских пользователей, однако в службе поддержки нас заверили, что речь о дискриминации не идет, а невозможность скачать приложение с российских IP-адресов обусловлена какой-то ошибкой.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Программы
17.04.2024 20:17

4 способа разбить текст по колонкам в «Р7-Офис»

Рассматриваем все способы, как разбить текст по колонкам в «Р7-Офис»


17.04.2024 11:14

В Яндекс Картах теперь можно подписываться на отзывы других пользователей

Это поможет быть в курсе важных подробностей о ресторанах, парках, спортивных залах и других организациях


05.04.2024 18:52

3 способа настроить междустрочный интервал в абзацах в документе «Р7-Офис»

Настройка междустрочного интервала в абзацах — один из важных приемов оформления текста. Рассмотрим, как изменить междустрочный интервал в текстовом редакторе «Р7-Офис»


02.04.2024 02:17

Разработчик российского аналога Microsoft Office стал убыточным

Как поясняют в компании, основной причиной падения выручки стало общее снижение темпов импортозамещения офисного софта и отсутствие финансирования на его закупку у многих государственных организаций


22.03.2024 20:42

Как работать с функцией БИЗВЛЕЧЬ в редакторе таблиц «Р7-Офис»

Рассматриваем, как в редакторе таблиц «Р7-Офис» работает функция БИЗВЛЕЧЬ и как она помогает обрабатывать информацию


Популярное: Программы
26.11.2017 04:13

Программы или приложения: как правильно?

Софтодром решил вспомнить те вышедшие из употребления слова, которые имеют отношение к информационным технологиям


29.11.2017 02:28

Что такое Portable-приложения

Софтодром рассказывает о том, что такое портативные приложения и в чем их преимущества перед непортативными


03.12.2017 01:04

Как скрыть папку на компьютере

Софтодром рассказывает о различных способах, которые позволяют скрыть папку или отдельные файлы в Windows


25.11.2017 23:25

Чем бесплатные программы отличаются от бесплатных программ

Софтодром попытался разобраться, почему некоторые бесплатные программы бесплатнее, чем другие, и существуют ли вообще бесплатные программы


02.12.2017 19:52

Как восстановить удаленные данные с флешки

Обзор приложений для восстановления удаленных данных с флешки после ее форматирования



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (3856 / 297):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта