Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Как восстановить удаленные данные с флешки



Новости    Программы



Софтодром уже писал о том, как удалить данные без возможности восстановления. В этой статье мы рассмотрим прямо противоположную задачу: как восстановить данные, удаленные с флешки после ее форматирования.

Зачем может понадобиться восстановление удаленных данных с флешки?



Восстановление удаленных данных с флешки может понадобиться в тех случаях, когда вы удалили с флешки какие-либо данные и хотите их восстановить.

Например, предположим, что вы сидите на работе, как обычно ничего не делаете, и вдруг обнаруживаете, что кто-то из ваших коллег забыл на столе флешку с ценными данными.

Вы, естественно, тут же решаете эту флешку отформатировать. Сделать это несложно, даже если вы этого никогда не делали, поскольку в каждом компьютере есть штатные средства форматирования флешек. Например, в Windows для этого достаточно вставить флешку в компьютер и выбрать пункт «Форматировать» в контекстном меню, которое появляется при нажатии правой кнопкой мыши на соответствующем устройстве.


Форматирование флешки


В открывшемся окне вы можете выбрать, каким именно способом вы хотите произвести форматирование флешки: либо путем быстрой очистки оглавления, либо полностью (для этого надо снять «галку» с соответствующего пункта).


Быстрое форматирование флешки


Предположим, что отформатировав флешку, вы вдруг вспомнили, что это была ваша собственная флешка, на которой записана ваша очень важная работа, поэтому вы решаете срочно восстановить удаленные данные. Как это сделать?

Сделать это сложнее, чем было их удалить. Поскольку восстановить данные, удаленные в результате форматирования, штатными средствами Windows невозможно, то для этого придется использовать дополнительные приложения.


Приложения для восстановления удаленных данных



Сделав запрос в поисковиках, вы обнаружите, что существует большой выбор приложений, в том числе бесплатных, предлагающих восстановление данных после случайного или намеренного форматирования. В этой статье мы рассмотрим шесть таких приложений: EasyRecovery, Hetman Uneraser, Recuva, Active@ Uneraser, Wise Data Recovery и Recover My Files.

Для нашего эксперимента мы записали на флешку объемом 4 ГБ два небольших файла в текстовом и графическом формате, после чего произвели быстрое форматирование флешки путем очистки оглавления. Теоретически, оба наших файла должны быть легко восстановлены с помощью соответствующих приложений для восстановления удаленных данных.


1. EasyRecovery

Для начала мы установили приложение EasyRecovery от компании Ontrack. Приложение выпускается в различных редакциях, в том числе есть бесплатная. Как сообщает разработчик, бесплатная редакция приложения EasyRecovery имеет ограничение на размер восстанавливаемых файлов и может восстановить не более 1 ГБ данных. Нам этого вполне достаточно, поскольку наши файлы весят гораздо меньше, поэтому мы установили приложение EasyRecovery версии 12.0.0.2 и попытались восстановить наши данные.

Ontrack EasyRecovery сканирует флешку и ищет удаленные файлы в семь этапов. Очень удобно то, что приложение показывает, сколько времени осталось до завершения сканирования. Если бы этой удобной функции не было, то из-за этого приложения мы бы потеряли гораздо больше времени, ожидая конца сканирования, поскольку на одном из этапов оказалось, что до завершения остается 4027 часов 41 минута и 50 секунд.


Восстановление удаленных данных с флешки с помощью Ontrack EasyRecovery


Мы повторили свой эксперимент еще несколько раз, и каждый раз приложение Ontrack EasyRecovery выдавало какие-то не очень разумные цифры, варьирующиеся от нескольких сотен до нескольких тысяч часов. Поэтому мы решили, что ждать несколько тысяч часов мы не будем, а просто используем какое-нибудь другое приложения для восстановления данных.


2. Hetman Uneraser

Мы решили использовать условно-бесплатное приложение Hetman Uneraser версии 4.0 от компании Hetman Software, которое, так же как и Ontrack EasyRecovery, предназначено для восстановления данных с различных носителей.

Сканирование флешки прошло довольно быстро, всего за пять минут.


Восстановление удаленных данных с флешки с помощью Hetman Uneraser


Приложение Hetman Uneraser провело глубокий анализ флешки в течение пяти минут, после чего сообщило нам, что якобы нашло какие-то файлы. При этом названия и количество якобы найденных файлов не соответствовали названиям и количеству тех файлов, которые мы удалили. Тем не менее, мы попытались восстановить найденные данные, однако оказалось, что для восстановления необходимо купить полную версию приложения.


Восстановление удаленных данных с флешки с помощью Hetman Uneraser


Таким образом, восстановить удаленные данные с помощью пробной версии Hetman Uneraser у нас не получилось.


3. Recuva

После этого мы решили использовать довольно известное приложение Recuva. Это бесплатное приложение от компании Piriform, разработчика популярного приложения CCleaner, предназначенного для удаления данных. Но в отличие от CCleaner приложение Recuva предназначено не для удаления данных, а для их восстановления.

Мы установили приложение Recuva версии 1.53.1087, выбрали нашу флешку и запустили процесс сканирования.


Восстановление удаленных данных с флешки с помощью Recuva


Процесс сканирования занял у Recuva около 5 минут, после чего приложение показало нам окно, из которого следует, что никаких файлов оно не обнаружило.


Восстановление удаленных данных с флешки с помощью Recuva


В повторном тесте приложение Recuva смогло обнаружить и восстановить графический файл, однако не смогло найти текстовый. Соответственно, восстановить этот файл приложение тоже не смогло. По всей видимости, удаление данных у разработчиков CCleaner и Recuva получается лучше, чем их восстановление.


4. Active@ Uneraser

Следующим на очереди было бесплатное приложение Active@ Uneraser от компании LSoft. Мы установили Active@ Uneraser версии 11.0.1 и протестировали две имеющиеся опции: QuickScan (быстрое сканирование) и SuperScan (медленное сканирование). Сканирование SuperScan заняло около пяти минут, в результате чего приложение Active@ Uneraser успешно нашло и восстановило удаленный графический файл, но так и не смогло найти текстовый.


Восстановление удаленных данных с флешки с помощью Active@ Uneraser



5. Wise Data Recovery

Мы также решили протестировать условно-бесплатное приложение Wise Data Recovery версии 3.87.205 от WiseCleaner.

Интерфейс приложения довольно простой, и чтобы что-то найти на диске, нужно выбрать нужный диск и нажать кнопку «Поиск». Процесс поиска файлов на нашей флешке занял у этого приложения около секунды, что конечно очень подозрительно, и никаких удаленных файлов приложение не обнаружило.


Восстановление удаленных данных с флешки с помощью Wise Data Recovery



6. Recover My Files

Последним на очереди было приложение Recover My Files от GetData. Кстати говоря, установщик приложения Recover My Files весит более 100 МБ. От приложения такого размера вполне можно ожидать каких-то серьезных возможностей, поэтому мы установили демо-версию Recover My Files 6.2.2.2503 и попытались с ее помощью восстановить удаленные с флешки данные.

Впрочем восстанавливать оказалось нечего, поскольку после сканирования никаких удаленных данных на нашей флешке приложение Recover My Files не нашло.

К тому же, мы заметили странную особенность: в некоторых тестах приложение почему-то не позволяло перемещать свое окно на экране, хотя это и менее неприятно, чем потерянное время.


Восстановление удаленных данных с флешки с помощью Recover My Files


Таким образом, ни одно из протестированных нами приложений для восстановления данных — EasyRecovery, Hetman Uneraser, Recuva, Active@ Uneraser, Wise Data Recovery и Recover My Files — не справилось с задачей полного восстановления удаленных данных с флешки после ее форматирования.

Наилучшие результаты показали Recuva и Active@ Uneraser, которые смогли восстановить один файл из двух.

Отметим еще раз, что форматирование флешки производилось путем быстрой очистки оглавления. Очевидно, что в случае полного форматирования польза от всех этих приложений была бы еще меньше.

Также по теме:

- Как удалить данные без возможности восстановления


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Программы
24.04.2024 15:18

Нейросеть YandexART обновилась

Компания Яндекс обновила свою нейросеть YandexART, которая создает изображения и анимацию в ответ на текстовые запросы


17.04.2024 20:17

4 способа разбить текст по колонкам в «Р7-Офис»

Рассматриваем все способы, как разбить текст по колонкам в «Р7-Офис»


17.04.2024 11:14

В Яндекс Картах теперь можно подписываться на отзывы других пользователей

Это поможет быть в курсе важных подробностей о ресторанах, парках, спортивных залах и других организациях


05.04.2024 18:52

3 способа настроить междустрочный интервал в абзацах в документе «Р7-Офис»

Настройка междустрочного интервала в абзацах — один из важных приемов оформления текста. Рассмотрим, как изменить междустрочный интервал в текстовом редакторе «Р7-Офис»


02.04.2024 02:17

Разработчик российского аналога Microsoft Office стал убыточным

Как поясняют в компании, основной причиной падения выручки стало общее снижение темпов импортозамещения офисного софта и отсутствие финансирования на его закупку у многих государственных организаций


Популярное: Программы
26.11.2017 04:13

Программы или приложения: как правильно?

Софтодром решил вспомнить те вышедшие из употребления слова, которые имеют отношение к информационным технологиям


29.11.2017 02:28

Что такое Portable-приложения

Софтодром рассказывает о том, что такое портативные приложения и в чем их преимущества перед непортативными


03.12.2017 01:04

Как скрыть папку на компьютере

Софтодром рассказывает о различных способах, которые позволяют скрыть папку или отдельные файлы в Windows


25.11.2017 23:25

Чем бесплатные программы отличаются от бесплатных программ

Софтодром попытался разобраться, почему некоторые бесплатные программы бесплатнее, чем другие, и существуют ли вообще бесплатные программы


02.12.2017 19:52

Как восстановить удаленные данные с флешки

Обзор приложений для восстановления удаленных данных с флешки после ее форматирования



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (36083 / 18897):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта