Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Троянец-кликер распространяется под видом программы DynDNS



Новости    Безопасность




Как правило, злоумышленники используют несколько традиционных каналов распространения вредоносных программ, в основном – спам-рассылки. Но иногда встречаются и иные подходы к дистрибуции компьютерных угроз, об одном из которых рассказали специалисты компании «Доктор Веб».

Как отмечают эксперты, сам по себе Trojan.Click3.27430 не представляет особого интереса: это обычный троянец-кликер для искусственной накрутки посещаемости веб-сайтов. Гораздо любопытнее метод, используемый злоумышленниками для установки этой вредоносной программы на устройства потенциальных жертв.

Целевая аудитория этого троянца — пользователи программы DynDNS, которая позволяет привязать субдомен к компьютеру, не имеющему статического IP-адреса. Вирусописатель создал в Интернете веб-страницу, с которой якобы можно бесплатно скачать эту программу.

С сайта действительно можно загрузить некий архив. В нем содержится исполняемый файл setup.exe, который на самом деле представляет собой не программу установки DynDNS, а загрузчик. В этом загрузчике хранится имя скачиваемого из Интернета файла, который в исследованном образце называется Setup100.arj.

Несмотря на «говорящее» расширение, Setup100.arj — не ARJ-архив, а исполняемый MZPE-файл, в котором вирусописатель изменил три значения таким образом, чтобы он не распознавался в качестве MZPE автоматизированными средствами анализа и другими приложениями.

В первую очередь с использованием PowerShell он отключает Windows Defender и для большей надежности вносит изменения в записи системного реестра, отвечающие за запуск этой программы.

Затем дроппер сохраняет в папку System32 файлы instsrv.exe, srvany.exe, dnshost.exe и yandexservice.exe. Instsrv.exe, srvany.exe и dnshost.exe — это разработанные Microsoft утилиты для создания в Windows определяемых пользователем служб, а yandexservice.exe — сам троянец Trojan.Click3.27430. Затем дроппер регистрирует исполняемый файл yandexservice.exe, в котором и реализованы все вредоносные функции Trojan.Click3.27430, в качестве службы с именем «YandexService». При этом в процессе установки настраивается автоматический запуск этой службы одновременно с загрузкой Windows. Сохранив на диске и запустив вредоносную службу, дроппер устанавливает настоящее приложение DynDNS.

Таким образом, если впоследствии пользователь решит деинсталлировать его с зараженного компьютера, будет удалена только сама программа DynDNS, а Trojan.Click3.27430 по-прежнему останется в системе и продолжит свою вредоносную деятельность.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

19.04.2024 16:21

ФСБ поймала москвича, распространявшего вредоносное ПО через Telegram

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ, совершенные из корыстной заинтересованности)


18.04.2024 13:45

Оформить Госключ теперь можно в МФЦ или отделениях банков

Раньше это было возможно только дистанционно — по загранпаспорту нового образца или подтвержденной биометрии


18.04.2024 12:55

Российские сервисы начали предупреждать о запрете авторизации через Apple и Google ID

Это связано с изменениями в законах «Об информации, информационных технологиях и защите информации» и «О связи»


17.04.2024 11:28

VK выплатила 236 млн рублей за найденные уязвимости

Bounty Pass — это программа VK, направленная на повышение вознаграждений исследователей и отказ от фиксированных сумм выплат. За ее основу взята концепция игровой индустрии Battle Pass


10.04.2024 10:51

США хотят запретить использование ПО «Лаборатории Касперского»

Власти США планируют запретить использование программного обеспечения российской «Лаборатории Касперского» для американских компаний и граждан


Популярное: Безопасность
29.11.2017 05:21

Как удалить данные без возможности восстановления

Что такое безвозвратное удаление данных, и как удалить данные с компьютера так, чтобы их нельзя было восстановить


15.01.2023 09:34

15 бесплатных антивирусов для компьютера на Windows

Софтодром составил подборку из 15 бесплатных антивирусных программ для компьютера на Windows


07.04.2019 19:42

Как увидеть скрытых друзей во «ВКонтакте»

Поскольку многие пользователи «ВКонтакте» искренне верят, что существует способ увидеть чужих скрытых друзей, Софтодром решил этот миф опровергнуть


29.11.2017 23:52

Как защитить файл или папку паролем в Windows

Что делать, если вы используете компьютер под управлением Windows и вдруг решили защитить какой-либо файл или папку паролем, чтобы посторонние не могли узнать, что у вас там находится


02.01.2024 09:16

Операторам ввели оборотные штрафы за неустановленное спецоборудование СОРМ

В настоящее время все работающие в РФ операторы связи обязаны сохранять в СОРМ интернет-трафик и телефонные разговоры пользователей



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (2098 / 231):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта