Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Создатель биткоина использовал российский прокси-сервер



Новости    Интернет



Выдвинута версия о предположительном списке стран, в которых мог находиться разработчик Bitcoin, известный под псевдонимом Сатоши Накамото, сообщает РБК.

В январе 2009 года Сатоши Накамото мог использовать российский прокси-сервер, пишет Cointelegraph со ссылкой на первую версию протокола биткоина. Как обнаружило издание, IP-адрес 87.251.146 обслуживала российская компания «Андерс Телеком», вероятно, прекратившая существование в 2016 году.

Сооснователь Ergo Александр Чепурной предположил, что разработчик биткоина мог находиться в одной из стран-участниц так называемого разведывательного альянса «Пять глаз» (в него входят Австралия, Новая Зеландия, Великобритания, Канада и США). В таком случае выбор российского прокси-сервера был наиболее оправданным, поскольку это обеспечивает более низкую вероятность слежки западными спецслужбами. Однако при этом Чепурной подчеркнул, что вряд ли Накамото жил в России.

Кто именно является создателем самой популярной в мире криптовалюты, до сих пор неизвестно. Известно лишь, что Bitcoin был создан человеком или группой людей, выступавших под псевдонимом Сатоши Накамото (Satoshi Nakamoto). Именно под этим псевдонимом в октябре 2008 года в Интернете была опубликована статья под названием «Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System», в которой излагались принципы работы новой виртуальной валюты. Накамото выходил в Интернет, используя различные средства для обеспечения анонимности.

Многие исследователи пытались выяснить, кто скрывался за псевдонимом Сатоши Накамото, однако до сих пор это никому не удалось, хотя делались различные предположения. В частности, были тщательно проанализированы все сообщения, которые Накамото оставлял на форумах в период с конца 2008 по конец 2010 года. Было подсчитано, что за это время он написал около 80 тысяч слов. После этого Накамото пропал, последний раз объявившись в апреле 2011 года, когда он написал одному из разработчиков, что «занялся другими вещами».

Исследователи, пытавшиеся выйти на след создателя Bitcoin, заметили, что, несмотря на японский псевдоним, Сатоши Накамото пишет на прекрасном английском языке, причем первые его посты были написаны на американском английском, после чего он стал писать на британском английском и даже внедрил в первый блок Bitcoin ссылку на британское издание The Times. При этом основной известный адрес электронной почты Сатоши Накамото satoshin@gmx.com был зарегистрирован у немецкого провайдера GMX, хотя он также использовал и емейл satoshi@vistomail.com у провайдера анонимной почты Vistomail, формально находящегося в Японии.

Помимо самого текста сообщений Сатоши Накамото исследователи также проанализировали, в какое именно время эти сообщения отправлялись, чтобы понять, в каком часовом поясе он находился. Также было замечено, что Накамото практически не делает опечаток и ставит два пробела после точки в конце предложения. Однако все эти детали не помогли многочисленным исследователям его вычислить. Дополнительную интригу этой детективной истории придает то обстоятельство, что еще до своего исчезновения Сатоши Накамото успел намайнить около миллиона биткоинов, что по нынешнему курсу составляет около 10 млрд долларов.

20 мая этого года была зафиксирована транзакция на 50 BTC, которые были добыты в феврале 2009 года. На тот момент блокчейну Bitcoin было около месяца, а майнингом занималось всего несколько человек, среди которых был Хэлл Финни (умер 28 августа 2014 года), известный как первый получатель криптовалюты, а также ее создатель, известный как Сатоши Накамото.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Интернет
13.04.2024 11:54

Paramount Pictures показала финальный трейлер фильма «Воображаемые друзья»

Кинокомпания Paramount Pictures представила финальный трейлер фильма «Воображаемые друзья»


12.04.2024 18:45

Universal Pictures показала трейлер фильма «Не говори никому»

Кинокомпания Universal Pictures представила трейлер психологического триллера «Не говори никому»


11.04.2024 16:45

Пользователям Mail.ru стал доступен генеративный ИИ

Компания VK запустила открытый бета-тест генеративных нейросетей для всех пользователей сервисов Mail.ru


11.04.2024 16:37

Warner Bros. показала трейлер фильма «Джокер: Безумие на двоих»

Кинокомпания Warner Bros. представила первый трейлер фильма «Джокер: Безумие на двоих», который станет прямым продолжением фильма «Джокер», вышедшего в 2019 году


10.04.2024 15:52

Яндекс представил Алису нового поколения

Компания Яндекс представила виртуального ассистента Алису нового поколения — на основе нейросети YandexGPT


Популярное: Интернет
03.01.2023 17:02

Как опубликовать свою статью на Софтодроме

Если вы хотите опубликовать свою статью на Софтодроме, то рассказываем о том, какие статьи нам нужны


25.12.2023 14:13

Суд отправил жительницу Петербурга в психбольницу за фейки про армию в соцсети

Калининский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор местной жительнице за фейки в соцсети «ВКонтакте»


26.12.2023 18:10

Доходы пиратов выросли на 71% после ухода Netflix и Голливуда

На фоне роста нелегальных сервисов официальные аудио- и видеостриминговые сервисы находятся в стагнации, отмечают аналитики


27.12.2023 13:09

Фильм «Догмен» Люка Бессона выйдет в российских онлайн-кинотеатрах

Российская премьера нового фильма «Догмен» режиссера Люка Бессона состоится в онлайн-кинотеатрах, но в прокат в обычных кинотеатрах фильм в России не выйдет


24.12.2023 16:49

Ведущий шахматный портал заблокировал Крамника за критику в свой адрес

Российский шахматист в очередной раз раскритиковал руководство платформы из-за отсутствия серьезных мер по борьбе с читерством



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (1447 / 229):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта