Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Почему S.T.A.L.K.E.R. 2 не выйдет



Новости    Игры



В официальном паблике S.T.A.L.K.E.R. в соцсети «ВКонтакте» завершился конкурс мотивационных постеров.

О старте этого конкурса было объявлено 22 мая: «Хороших мотивационных постеров много не бывает. Поэтому — конкурс! Возьмите нашу основу, добавьте лозунг и сделайте свой вариант. Самые интересные работы мы опубликуем в соцсетях, а автор лучшей получит физический плакат с подписями и пожеланиями от разработчиков».

В пятницу, 12 июня, конкурс завершился. Администрация паблика поблагодарила дорогих друзей за участие в конкурсе, после чего ушла на выходные, отложив объявление победителя до понедельника.

«Дорогие друзья, спасибо вам за огромное количество работ на конкурс плакатов. Их оказалось так много, что победителя выбрать очень сложно. Мы объявим его в понедельник, 15 июня», — говорится в сообщении администрации паблика.

Судя по комментариям к этому сообщению, некоторых фанатов игры очень радует возможность выиграть плакат с подписями и пожеланиями от разработчиков, но при этом есть и те, кого по-прежнему интересует вопрос: а когда же, собственно говоря, выйдет S.T.A.L.K.E.R. 2?

Некоторых фанатов также интересует и вопрос о том, разрабатывается ли вообще S.T.A.L.K.E.R. 2, или же разработчики так и будут устраивать конкурсы и рассылать фанатам плакаты со своими автографами до тех пор, пока глава украинской компании GSC Game World Сергей Григорович в очередной раз не объявит о том, что компания закрылась и проект заморожен.

Изначально игра S.T.A.L.K.E.R. 2, которая должна была стать продолжением трилогии игр из серии S.T.A.L.K.E.R., была анонсирована еще в августе 2010 года, а выход игры был запланирован на 2012 год. Однако в декабре 2011 года компания GSC Game World внезапно объявила о своем закрытии. В мае 2018 года GSC Game World повторно анонсировала разработку S.T.A.L.K.E.R. 2, объявив, что выход игры состоится в 2021 году.

С момента повторного анонса игры прошло уже два года, но разработчики до сих пор не показали практически никаких результатов своей работы, кроме батона хлеба, сделанного на движке Unreal Engine 4, на котором, по словам разработчиков, создается S.T.A.L.K.E.R. 2 (предыдущие игры из серии S.T.A.L.K.E.R. работали на созданном в GSC Game World движке X-Ray).

Помимо батона, разработчики также показали некое изображение, которое многие фанаты восприняли как первый официальный скриншот из новой игры. Впрочем, как вскоре выяснилось, опубликованное разработчиками изображение оказалось не скриншотом из игры S.T.A.L.K.E.R. 2, а отредактированной копией нарисованного плаката с выставки «Games Gathering Conference 2019», где у GSC Game World был свой стенд.

Можно предположить, что если за два года, прошедшие с момента повторного анонса игры, разработчики не создали ничего более существенного, чем батон хлеба и фейковый скриншот, то такими темпами S.T.A.L.K.E.R. 2 не выйдет не только в 2021 году, но и вообще никогда.

И даже если допустить, что S.T.A.L.K.E.R. 2 действительно разрабатывается (просто очень-очень медленно), то не очень понятно, кто вообще его разрабатывает, учитывая, что сразу после закрытия GSC Game World основная часть разработчиков оригинальной трилогии создали новую компанию Vostok Games и с начала 2012 года развивают свой собственный проект Survarium. Не говоря уже о том, что некоторые разработчики оригинальной игры ушли из GSC Game World еще раньше, так и не дождавшись релиза первого «Сталкера» — еще за год до выхода «S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля» они создали компанию 4A Games, которая в итоге успешно выпустила игры Metro 2033 (в 2010 году), Metro: Last Light (2013) и Metro Exodus (2019).

К тому же, в противовес Vostok Games, конкурирующая группа бывших разработчиков S.T.A.L.K.E.R. создала компанию West Games, которая в апреле 2014 года собирала деньги на новый шутер под названием Arial. По словам разработчиков из West Games, новая игра должна была стать «духовным преемником S.T.A.L.K.E.R.». Впрочем, судя по заброшенной странице официального паблика компании West Games в ВК, проект провалился.

По понятным причинам деятельность компании West Games сразу же вызвала резкую критику со стороны компании Vostok Games. Как заявил тогда в интервью Eurogamer глава PR-отдела Vostok Games Олег Яворский, компания West Games «использует материалы, созданные для S.T.A.L.K.E.R., и представляет их как свои собственные, что является не только незаконным, но и неправильным». «Многие люди приходили в студию, чтобы поработать несколько месяцев просто ради добавления S.T.A.L.K.E.R. в свое портфолио. Впоследствии они часто утверждали, что являются основными разработчиками игры», — сказал Яворский. Говоря о компании West Games, он отметил, что «некоторые из этих людей действительно работали в GSC довольно продолжительное время, однако называть их в качестве основной команды было бы преувеличением».

Конкуренция за право называться «главными разработчиками S.T.A.L.K.E.R.» вполне понятна, но в любом случае очевидно, что большинство разработчиков оригинального «Сталкера» давно работают в других проектах. Также очевидно, что текучка кадров была одной из причин долгостроя, в который в свое время превратилась разработка оригинальной игры: разработчики уходили из компании, так и не завершив работу, за которую они брались (некоторые указания на это можно найти и в комментариях разработчиков в конфигурационных файлах игры), в результате чего первая игра, «S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля», вышла с существенным опозданием и без существенной части обещанных фич, при этом изобилуя багами и недоработками.

При повторном анонсе S.T.A.L.K.E.R. 2, который состоялся в мае 2018 года, был запущен официальный сайт игры. Сайт представлял собой страницу, на которой было указано название игры: S.T.A.L.K.E.R. 2 с находящимися под ним цифрами: 2.0.2.1.

S.T.A.L.K.E.R. 2.0.2.1.

Как объявили разработчики в начале нынешнего года, цифры 2.0.2.1. являются вовсе не годом предстоящего релиза игры, а шифром. «Шифр 2.0.2.1. разгадан! Это большое (и, по правде говоря, очень трогательное) событие для нас и сталкерского комьюнити. Код был активностью для хардкорных поклонников: его расшифровывали больше полутора лет», — говорилось в сообщении.

Иначе говоря, ждать выхода игры S.T.A.L.K.E.R. 2 в 2021 году нет никаких оснований. Тем более, что цифры 2.0.2.1. под надписью S.T.A.L.K.E.R. 2 на черном фоне скорее похожи на дату смерти на могильной плите.

В настоящее время на официальном сайте игры никаких указаний на год выхода игры нет. Зато там есть ссылки на три предыдущие игры из серии S.T.A.L.K.E.R., которые можно купить в Steam.

Можно предположить, что такую стратегию — проведение всевозможных конкурсов, размещение зашифрованных посланий и раздачу скидок на уже выпущенные игры — компания GSC Game World будет эксплуатировать еще какое-то время, после чего в очередной раз будет объявлено о том, что разработка S.T.A.L.K.E.R. 2 заморожена на неопределенный срок.

В прошлый раз главной причиной заморозки проекта было названо отсутствие денег на дальнейшую разработку игры. Вполне возможно, что и в этот раз прекращение разработки S.T.A.L.K.E.R. 2 произойдет из-за денег: ведь в уже выпущенных играх из серии S.T.A.L.K.E.R. игровой валютой являлись советские рубли, обозначающиеся в игре как RU.

Возможно, что разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 пытались найти решение этой проблемы и рассматривали три варианта: использовать для расчетов между сталкерами украинские гривны, монгольские тугрики или биткоины, и в итоге пришли к выводу, что лучше вообще прекратить разработку игры, тем более, что разрабатывать такие игры они все равно не умеют.

По теме: Нужен ли S.T.A.L.K.E.R. 2?


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Игры
22.04.2024 10:49

В России предложили создать реестр импортируемых видеоигр

В новый реестр предлагается внести всех дистрибьюторов, а также наименования игр, «одобренные в первую очередь с точки зрения содержания»


16.04.2024 13:18

Разработчики показали геймплей Frostpunk 2 и запустили бета-тест

Польская студия 11 bit studios запустила бета-тестирование игры Frostpunk 2, представляющей собой смесь градостроительного симулятора и симулятора выживания


14.04.2024 12:59

Стратегия Bellwright выйдет в раннем доступе в Steam 23 апреля [трейлер]

Bellwright представляет собой смесь стратегии и ролевой игры с элементами градостроительства, действие происходит в открытом мире, похожем на Средневековье


13.04.2024 11:11

Хоррор в бассейне POOLS выйдет 26 апреля [трейлер]

Разработчики представили новый трейлер игры POOLS и объявили дату релиза


11.04.2024 18:24

Разработчики показали геймплей Endzone 2

Endzone 2 — постапокалиптический градостроительный симулятор о спасении человеческой цивилизации в мире после глобального катаклизма


Популярное: Игры
04.01.2024 13:49

Подросток из США первым в мире прошел «Тетрис» — видео

Игра «Тетрис» была разработана в 1984 году советским программистом Алексеем Пажитновым, который в то время работал в Вычислительном центре Академии наук СССР


04.11.2023 20:01

Релизный трейлер симулятора ралли EA Sports WRC

Electronic Arts выпустила симулятор ралли EA Sports WRC, игра доступна для Windows, а также консолей PlayStation 5 и Xbox Series X/S


04.11.2023 19:43

Разработчики Genshin Impact представили трейлер версии 4.2

Разработчики популярной игры Genshin Impact представили трейлер, посвященный обновлению 4.2


03.11.2023 23:56

Трейлер сюжетной кампании Call of Duty: Modern Warfare III

Разработчики Call of Duty: Modern Warfare III представили трейлер сюжетной кампании


03.11.2023 23:33

Трейлер анонса World of Warcraft: Cataclysm Classic

Компания Blizzard Entertainment, разработчик игры World of Warcraft, представила трейлер с анонсом дополнения Cataclysm



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (2603 / 334):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта