Софтодром   


Крупнейший ботнет возобновил работу



Новости    Интернет


Ботнет Srizbi, который по оценкам ряда экспертов ответственен за рассылку около половины мирового спама, вновь заработал, сообщает IDG News. Рассылка спама с компьютеров, входящих в Srizbi, прекратилась две недели назад.

Ботнет Srizbi контролировался спамерами через серверы хостинг-провайдера McColo. После того, как последний был отключен от интернета, компьютеры, входящие в Srizbi, не смогли получить новые инструкции по отправке спама.

Эксперты из компании FireEye обнаружили, что спамерами был модернизирован код Srizbi. Теперь компьютеры, входящие в этот ботнет, обращаются за инструкциями не к определенным серверам, а к случайным доменным адресам, которые генерируются специальным алгоритмом. С них боты получают дальнейшие инструкции по рассылке спама.

По данным FireEye, спамеры покупают у регистраторов из России случайно сгенерированные компьютером доменные имена, например, auaopagr.com. Новые серверы, контролирующие работу Srizbi, находятся в Эстонии и Германии.

Когда ботнет Srizbi управлялся с серверов хостинг-провайдера McColo, он объединял 450 тысяч компьютеров. Сколько из них получили новые инструкции и вошли в обновленный ботнет Srizbi, пока неизвестно.

После отключения от интернета хостинг-провайдера McColo эксперты отметили существенное сокращение доли спама. По разным оценкам, этот хостинг-провайдер был ответственен за распространения от 50 до 75 процентов мирового спама.


Автор: Lenta.ru
Дата:

Новое: Интернет
30.05.2025 06:36

В Госдуме назвали условия для разблокировки YouTube в России

В Госдуме рассказали, при каких условиях YouTube сможет вернуться к полноценной работе в России


22.05.2025 19:28

Алиса на YandexGPT 5 Lite стала доступна всем

Алиса на YandexGPT 5 Lite стала доступна всем пользователям — на всех устройствах и в чате, даже без подписки Про


21.05.2025 20:08

VK перезапустила сервис «Ответы Mail»

VK объявила о перезапуске сервиса «Ответы Mail», он получил новую архитектуру, дизайн и форматы контента


19.05.2025 13:25

Доход авторов по новой программе монетизации VK Видео вырос в 6 раз

Сервис VK Видео подвел полугодовые итоги работы новой программы монетизации авторов видеоконтента


14.05.2025 18:32

Яндекс представил обновленный магазин Алисы

Обновленный магазин, в котором можно купить умные устройства, доступен в приложении Дом с Алисой, а также на отдельном сайте


Популярное: Интернет
03.01.2023 17:02

Как опубликовать свою статью на Софтодроме

Если вы хотите опубликовать свою статью на Софтодроме, то рассказываем о том, какие статьи нам нужны


25.12.2023 14:13

Суд отправил жительницу Петербурга в психбольницу за фейки про армию в соцсети

Калининский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор местной жительнице за фейки в соцсети «ВКонтакте»


27.12.2023 13:09

Фильм «Догмен» Люка Бессона выйдет в российских онлайн-кинотеатрах

Российская премьера нового фильма «Догмен» режиссера Люка Бессона состоится в онлайн-кинотеатрах, но в прокат в обычных кинотеатрах фильм в России не выйдет


26.12.2023 18:10

Доходы пиратов выросли на 71% после ухода Netflix и Голливуда

На фоне роста нелегальных сервисов официальные аудио- и видеостриминговые сервисы находятся в стагнации, отмечают аналитики


24.12.2023 16:49

Ведущий шахматный портал заблокировал Крамника за критику в свой адрес

Российский шахматист в очередной раз раскритиковал руководство платформы из-за отсутствия серьезных мер по борьбе с читерством


Все рубрики статей (3046 / 144):


Программы | Авторам | Рассылки | Реклама
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта