Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Windows 7: хакеры не спят



Новости    Windows 7


До начала розничных продаж Windows 7, новой операционной системы корпорации Microsoft, осталось всего 2 дня, поэтому я решил:

1. Напомнить о самом этом факте.
2. Напомнить, что такое вообще эта новая ОС.
3. Сказать пару слов о компьютерных энтузиастах, пытающихся всеми правдами и неправдами обхитрить систему активации операционной системы, и об их успехах на этом поприще.
Но по порядку...



1. 22 октября по всему миру начнутся розничные продажи операционной системы Windows 7 как в виде "коробок", которые можно будет купить в магазине, так и в виде предустановленной операционной системы в случае покупки нового компьютера (опять же в магазине, а не в ларьке, где его собрали прямо при тебе "на коленке").

Для справки - сегодняшние цены (предзаказ) в Softkey.ru на коробочные Windows 7, представляющие из себя DVD в красивой коробочке:
Windows 7 Домашняя базовая - 3291 руб
Windows 7 Домашняя расширенная - 4583 руб
Windows 7 Профессиональная - 6678 руб
Windows 7 Максимальная (т.е. Ultimate) - 9253 руб

Есть еще, правда, самая младшая редакция Windows 7 - Starter Edition, которая будет распространяться исключительно в составе новых компьютеров, но я не советую покупать такие компьютеры из-за явно выраженной функциональной ущербности этой редакции Windows 7.

Сдедует также отметить, что возможна покупка диска для обновления с Windows Vista до Windows 7, и стоит он дешевле, чем "полная" версия.



2. Не кривя душой, скажу так: Windows 7 не является революционно новой операционной системой, а представляет из себя доведенную до ума Windows Vista и, если особо не приглядываться, то внешне Windows 7 вполне можно спутать с Vista.

Несмотря на это, Windows 7 гораздо лучше Windows Vista: работает она стабильнее и явно быстрее, чем Windows Vista, и при этом системные требования не превышают требований, предьявляемых Windows Vista.

Можно сказать даже так: Windows 7 стала первой операционной системой производства Microsoft с производительностью выше, чем у предшествующей ей версии.
С другой стороны, если сравнивать "семерку" с Windows XP, то в скорости она ей, похоже, все же чуточку проигрывает. Зато Windows 7 значительно красивей XP. Однозначно.

В продолжение темы интерфейса Windows 7. На самом деле в Windows 7 интерфейс претерпел довольно существенные изменения. Вот только некоторые из его изменений: новая панель задач, функции Aero Pick и AeroSnap, слайдшоу обоев рабочего стола, региональная персонализация.

Очень важный момент: Windows 7 поддерживает гораздо большее число устройств, чем Windows Vista. Получилось так, во-первых, потому, что уже многие производители железа выпустили драйверы специально для Windows 7. Кроме этого, почти все vista-драйверы совместимы с Windows 7 (напомню, что в свое время - при выходе Windows Vista - пользователи были очень недоволны тем, что драйверы для XP оказались несовместимимыми с Vista, а vista-драйвера для многих устройств появились значительно позже начала продаж Windows Vista).

Другие существенные, хоть и не для всех, нововведения и усовершенствования, появившиеся в Windows 7: новые сетевые возможности (VAN и Mobile Broadband), диспетчер учетных данных, DirectX 11, получение обновлений к играм через Games Explorer, PC Safeguard, Ribbon-интерфейс в стандартных приложениях, Device Stage, распознавание русского рукописного текста, поддержка multi-touch, изменения в лучшую сторону в управлении питанием и в групповых политиках, существенное усовершенствование поиска, значительно менее назойливый, чем в Vista, UAC, BitLocker To Go (шифрование дисков и USB-устройств), поддержка VDI и VHD-образов, режим XP Mode.

Кстати, про этот режим. XP Mode - это режим эмуляции Windows XP, позволяющий со стопроцентной вероятностью запускать и использовать в Windows 7 любое приложение, которое работало в Windows XP.
Очень хорошая и полезная опция новой операционной системы, но,
к сожалению, режим XP Mode доступен не всем пользователям ОС Windows 7, а только тем, у кого она будет редакций Professional или Ultimate, или, точнее, Профессиональная или Максимальная, ведь в Microsoft решили перевести названия редакций - Starter, Home и т.д. - на русский язык.

Заканчивая с темой "что есть такое Windows 7" выскажу сугубо личное, но при этом вполне сформировавшееся, мнение: Windows 7 - это лучшая из всех операционных систем Windows, и, что самое интересное, для перехода на нее ждать выхода первого сервис пака не стоит: уже сейчас Windows 7 является отличной рабочей системой.

Упаси боже вас решить, что я пытаюсь убедить в том, что в Windows 7 нет недостатков/багов - это не так (взять хотя бы пока еще не очень надежное определение внешних устройств в Device Stage), но их так мало и они настолько малозначимы, что и говорить о них не хочется.

Эксурс по новой ОС на этом закончим и перейдем к последней из заявленных тем - теме ее взлома.


3. Как выяснилось, система активации у Windows 7 аналогична системе активации Windows Vista со всеми вытекающими из этого факта последствиями, то есть:
- создать систему, генерирующую ключи, которые сервер активации Microsoft принимал бы за настоящие, на сегодняшний день невозможно по техническим причинам;
- как и в случае с Windows Vista, обмануть систему активации можно несколькими путями:

а) установить в систему украденный сертификат и ключ одного из ОЕМ-производителей, перешив при этом BIOS так, чтобы он воспринимался как "фирменный". Этот вариант самый, если можно так выразиться, надежный - проверка подлинности система всегда будет проходить на-ура, так как в этом случае определить, что система не куплена, а малость подправлена, удаленно практически невозможно, но при этом и самый опасный из-за вполне вероятной возможности "запороть" BIOS.

b) воспользоваться одним из так называемых "активаторов", большинство из которых а) автоматизируют установку незаконно полученных сертификата и ключа ОЕМ-производителя (см. выше) и b) вместо физической перешивки BIOS укладывают в определенное место кусочек из его кода, где сказано, что это BIOS для Windows 7, который в дальнейшем подсовывается системе проверки подлинности операционной системы каждый раз, когда она опрашивает BIOS.

Кстати, 30-дневный испытательный срок, в течение которого операционной системой, согласно лицензионного соглашения, разрешается пользоваться бесплатно, можно продлить еще на 30 дней, и еще на 30, и еще на столько же, т.е. в итоге получить в общей сложенности 120 дней легального бесплатного использования ОС (больше не получится - счетчик дней можно обнулить максимум 3 раза). Для этого нужно ввести всего лишь одну документированную - о ней написано на сайте Microsoft - команду:
slmgr.vbs –rearm

Замечу, что как раз в этой части знатоки по части активации постарались на славу: на днях обнаружил в сети Windows 7 Loader eXtreme Edition v3.116, в котором среди прочего заявлена опция сброса и счетчика, отсчитывающего 30 дней, и счетчика, считающего сбросы этих дней, т.е. через этот "активатор" можно получить Windows 7 фактически триальную, но при этом полностью функциональную не 30 и даже не 120 дней, а неограниченно долгое время.

Такие вот дела. Не уверен и даже очень сомеваюсь, что этот последний способ не является незаконным взломом ОС, но, раз он появился, решил рассказать и о нем.


Вроде заключения.

На мой взгляд, самой подходящей для домашних нужд редакцией Windows 7, если только не нужны режим XP Mode, многоязычный интерфейс и Bitlocker, является Windows 7 Домашняя расширенная.
Напомню, что стоит она около 4 с половиной тысяч рублей или и того меньше, если покупать ее вариант для обновления Windows Vista до Windows 7.

Дорого это или нет - решать вам. В любом случае, если, конечно, компьютер не совсем древний и вы не являетесь убежденным противником "микрософта", определенно имеет смысл в ближайшее же время перейти на Windows 7 - лучшую операционную систему, которую когда-либо делала Microsoft.


Евгений Соболев

Не на правах рекламы, а на правах
основателя и бессменного руководителя Softodrom.ru






Автор: Е.А.Соболев
Дата:

Новое: Windows 7
10.10.2017 22:45

Для Windows 7 выпущено новое накопительное обновление

Для Windows 7 выпущено новое ежемесячное накопительное обновление - KB4041681


12.09.2017 23:37

Выпущено ежемесячное обновление для Windows 7

Microsoft выпустила для Windows 7 очередное ежемесячное обновление, исправляющее ошибки и повышающее уровень безопасности системы


15.03.2017 01:07

Для Windows 7 выпущен ежемесячный накопительный пакет обеспечения безопасности KB4012215

Microsoft выпустила для Windows 7 ежемесячный накопительный пакет обеспечения безопасности KB4012215


18.05.2016 02:33

Выпущен накопительный пакет обновлений для Windows 7 SP1

Компания Microsoft начала распространение накопительного пакета обновлений для Windows 7 SP1. Аналогичный накопительный пакет обновлений выпущен и для Windows Server 2008 R2


09.07.2014 00:32

Основная фаза поддержки Windows 7 завершится в январе 2015 года

Основная фаза поддержки операционной системы Windows 7 завершится 13 января 2015 года


Популярное: Windows 7
20.12.2009 02:21

Windows 7: Виртуальный WiFi в действии

Включение и использование в Windows 7 режима "Виртуальный WiFi", позволяющего превратить любой компьютер или ноутбук в полноценную точку доступа


02.05.2009 04:17

Системные требования Windows 7

Опубликован окончательный вариант минимальных системных требований Windows 7, а также собрана русская версия Windows 7 RC


11.01.2009 19:29

Windows 7: восстановление Панели быстрого запуска

Порядок восстановления в Windows 7 Beta "исчезнувшей" Панели быстрого запуска


13.01.2010 00:41

Windows 7: GodMode

В Windows 7 обнаружена полезная опция GodMode (режим бога)


03.11.2009 19:41

Windows 7 : Три способа установить Windows 7 с диска обновления

Microsoft по-прежнему как может усложняет процесс чистой установки upgrade-версии Windows 7, но есть и хорошие новости...



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (15402 / 130):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта