Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Медведев приказал военным и спецслужбам отдать частоты под 3G



Новости    Мобильная жизнь


Президент России Дмитрий Медведев поручил Минкомсвязи и Минобороны решить проблему с нехваткой радиочастот для сотовых операторов, - сообщает BFM.ru. Речь идет в том числе о развертывании сетей третьего поколения (3G), которые так и не появились в Москве, хотя «большая тройка» — «Вымпелком», МТС и «Мегафон» уже два года как получила лицензии на их развитие.

Поручение по принятию окончательного решения с частотным спектром Дмитрий Медведев дал министру связи и массовых коммуникаций Игорю Щеголеву и главе Министерства обороны Анатолию Сердюкову, о чем сам заявил на прошедшей сегодня в Кремле встрече с представителями бизнеса.

Как известно, операторы большой «тройки» получили лицензии на сети третьего поколения еще в мае 2007. С тех пор они появились в ряде российских регионов, однако в Московском регионе развернуть частоты 3G операторы не смогли — необходимые для стандарта третьего поколения частоты заняты силовыми структурами.

Однако, по словам представителей сотовых компаний, уже к 2010 году сети 3G могут появиться в столице: соответствующие изучения о возможности совместного использования частот военного и гражданского назначения близки к завершению.

«Сейчас уже есть первые результаты исследований электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств (РЭС) военного и гражданского назначения, и мы ожидаем, что частоты на 3G в Москве будут предоставлены в конце года, а сеть можно будет развернуть в начале следующего года», — сообщила пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. По ее словам, исследования проводились Национальной радиоассоциацией совместно с Минобороны и операторами «большой тройки».

Как рассказала руководитель службы корпоративных коммуникаций этой компании Елена Прохорова, эти испытания продемонстрировали возможность функционирования уличных сетей 3G при условии ограничений по мощности базовых станций. «После того, как будет получено заключение Минобороны, Главный радиочастотный центр (ГРЦ) проведет экспертизу возможности и условий использования базовых станций 3G для outdoor-покрытия, — сказала также Елена Прохорова. — Получение заключения ГРЦ позволит нам начать процедуру оформления в Роскомнадзоре разрешения на использование частот для 3G и разрешения на базовые станции. Мы надеемся, что получим разрешения до конца года, после чего мы сможем вводить объекты сети в коммерческую эксплуатацию».

В будущем отслеживать вопросы, связанные с радиочастотным спектром будет проще, пообещал глава Минкомсвязи Игорь Щеголев. Он заявил, что сейчас завершается работа над единой информационной системой, которая будет контролировать использование радиочастотного спектра.

Тем временем сотовые операторы постепенно развивают 3G-сети в помещениях (так называемо indoor покрытие), на станциях столичного метро, а также в Подмосковье. «В основном в Москве мы покрываем сетями третьего поколения торговые центры, — сообщили в пресс-службе «Мегафон-Москва». — Помимо этого, сети работают на двух станциях столичной подземки». Всего в планах московского «МегаФона» запустить порядка 500 базовых станций 3G до конца года в Москве и Подмосковье.

Такую же работу ведет «Вымпелком». «В мае в соответствии с разрешениями на использование частот внутри зданий и на расстоянии свыше 100 км от Москвы мы запустили сеть 3G в офисе штаб-квартиры и в ТЦ «Лига». Недавно мы также запустили услуги 3G в СК «Олимпийский». До конца года планируем ввести в эксплуатацию ряд крупных indoor объектов. Кроме того, «Вымпелком» устанавливает базовые станции 3G в рамках программы адресного улучшения покрытия для корпоративных клиентов», — рассказала Елена Прохорова.

Однако в Москве потенциала по развитию 3G почти нет, уверен эксперт Content-review.com Сергей Половников: «Усилиями «Скартела» (оказывает услуги скоростного доступа в Интернет (4G) под брендом Yota по технологии WiMax) был перехвачен рынок мобильного Интернета для тех, кто пользуется ноутбуками. Сейчас услуги 3G практически не нужны, поскольку уже произошел переход на 4G». Сейчас у сети Yota уже более 200 тысяч абонентов в Москве.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

26.04.2024 16:08

Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян

Минцифры предлагает запретить рекламные обзвоны, особенно если они проводятся роботами


26.04.2024 15:21

Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты

Российские операторы связи перешли к активной блокировке сим-карт с неподтвержденными данными


16.04.2024 12:33

Касперский представил смартфон на KasperskyOS

Глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский представил смартфон от российского разработчика мобильных устройств «Аквариус» с операционной системой KasperskyOS


11.04.2024 17:24

В России вырос спрос на восстановленные iPhone и другие смартфоны

В России вырос спрос на восстановленные смартфоны, причем россияне предпочитают восстановленные iPhone другим брендам


04.04.2024 13:38

ФАС обратилась к Apple из-за препятствий бесконтактной оплате iPhone

Компании Apple необходимо представить свою позицию относительно доступа российских платежных систем к бесконтактным платежам в операционной системе iOS


Популярное: Мобильная жизнь
18.12.2023 15:53

Представлен российский смартфон Р-ФОН на операционной системе «РОСА Мобайл»

Российская компания «Рутек» представила отечественный смартфон Р-ФОН, работающий на российской операционной системе «РОСА Мобайл»


23.03.2023 20:26

Розничные продажи отечественных смартфонов от «Ростеха» не дотянули до 1000

Отечественные смартфоны AYYA T1 пользуются крайне слабым спросом, в марте 2023 года цены на них были снижены и сейчас эти устройства можно приобрести с большими скидками


21.11.2023 22:18

Новогодние цены на смартфоны будут на 15–20% выше прошлогодних

При этом эксперты отмечают, что после привычного праздничного ажиотажа цены на ряд смартфонов могут снизиться


08.02.2024 14:30

«Мегафон» предложил абонентам заплатить побольше

«Мегафон» изменил условия обслуживания своих абонентов, увеличив пакеты услуг и повысив цены на связь


28.04.2023 02:28

МТС начнет брать деньги с абонентов за раздачу интернета

Абоненты мобильного оператора МТС начали получать сообщения о введении функции платной раздачи интернета с их устройств



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (3334 / 85):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта