В Омске пойман студент-хакер
Новости Безопасность
Сотрудники омской милиции задержали хакера. «Нарушение тайны переписки» и «Неправомерный доступ к компьютерной информации» - так именуются статьи Уголовного кодекса, по которым предъявлено обвинение 19-летнему учащемуся педагогического колледжа, сообщает пресс-служба МВД. В ходе программно-технической экспертизы, проведенной в конце марта, сотрудниками отдела «К» управления уголовного розыска УВД по Омской области в компьютере подозреваемого была обнаружена информация, подтверждающая его противозаконные действия.
Накануне за помощью к омским оперативникам, специализирующимся в борьбе с преступлениями в области высоких технологий, обратился житель Пензы. Он рассказал, что некий хакер из Омска взломал его электронный почтовый ящик и теперь вымогает деньги за возвращение пароля доступа к нему.
Проанализировав следы, которые оставил взломщик в Интернете, милиционеры вскоре вышли на злоумышленника, который оказался для них старым знакомым: ранее - в ноябре прошлого года он был осужден за совершение аналогичного преступления и приговорен к 6 месяцам заключения условно. Теперь мера пресечения для компьютерного «гения» может быть пересмотрена в сторону ужесточения, поскольку только одна статья - 272-я УК РФ за неправомерный доступ к компьютерной информации предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.
11.06.2025 18:50
Яндекс начал продажи умной IP-камеры
Яндекс открыл продажи умной IP-камеры для домашнего видеонаблюдения, с помощью которой удобно присматривать за квартирой или дачей
|
07.04.2019 19:42
Как увидеть скрытых друзей во «ВКонтакте»
Поскольку многие пользователи «ВКонтакте» искренне верят, что существует способ увидеть чужих скрытых друзей, Софтодром решил этот миф опровергнуть
29.11.2017 23:52
Как защитить файл или папку паролем в Windows
Что делать, если вы используете компьютер под управлением Windows и вдруг решили защитить какой-либо файл или папку паролем, чтобы посторонние не могли узнать, что у вас там находится
|
|
Все рубрики статей (2705 / 409):
|
|