Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Сегодня - праздник компьютерных пиратов: День рождения Ленина



Новости    Вокруг софта




Сегодня, 22 апреля, исполняется 140 лет со дня рождения вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина. Этот светлый праздник, несомненно, является главным праздником для каждого компьютерного пирата. Ильич, конечно, переворачивается в гробу, но так уж получилось, что технологии двадцать первого века внесли свои коррективы, благополучно трансформировав могучего пролетария в компьютерного пирата-ботаника. Камень в мозолистой руке сменила мышка, газета «Искра» превратилась в пиратские форумы и торренты, но идеология осталась прежней.

Отрадно, что современный компьютерный пират не только неукоснительно следует всем главным принципам коммунистической идеологии, но, что более важно, самолично и с истинно коммунистическим рвением пропагандирует эту идеологию на всевозможных интернет-форумах, неся идеи коммунизма в массы, распространяя их по торрентам, блогам и прочим партийным ячейкам.

Пару слов о свободном софте.

«Управление <...> вообще будет изъято из рук отдельных, конкурирующих друг с другом индивидуумов. Вместо этого все отрасли производства будут находиться в ведении всего общества, то есть будут вестись в общественных интересах, по общественному плану и при участии всех членов общества.» Нет, это написал не идеолог свободного софта Ричард Столлман. Это написал Фридрих Энгельс, тоже революционер, один из основоположников марксизма, единомышленник и соавтор Карла Маркса.

«Коммунизм есть положительное выражение упразднения частной собственности; на первых порах он выступает как всеобщая частная собственность» (Маркс). Ну чем не Столлман? Столлман! Натуральный Столлман! Поражает даже внешнее сходство обоих идеологов стадной халявы:



Еще немного об идеологии. Вы думаете, популярную концепцию «вики» придумал создатель Википедии Джимбо Уэйлс? Ничего подобного. Уэйлс украл ее у Ленина.

«Коммунизм есть высшая ступень развития социализма, когда люди работают из сознания необходимости работать на общую пользу» (В.И.Ленин). Википедия - это реальное воплощение коммунизма. Миллионы людей работают на общее благо и не получают за это ни копейки. Мечта опенсорсника. Всё вокруг советское - всё вокруг моё. Коммунистическое википедийное гетто пашет на благо общества.

По мнению классиков коммунистической идеологии, в коммунистическом обществе реализуется принцип «от каждого по способностям, каждому по потребностям». Это именно тот принцип, которым руководствуются компьютерные пираты, искренне полагающие, что они с рождения обладают правом на бесплатное пользование всей продукцией, создаваемой мировой софтверной, кино-, видео-, аудио- и прочими индустриями.

Как только в прокат выходит новый фильм, в создание которого кинокомпания вложила миллионы долларов, компьютерный пират требует свое коммунистическое право на немедленный бесплатный просмотр этого фильма. Как и полагается в коммунистическом обществе, платить компьютерный пират ни за что не должен, поскольку его зарплата не позволяет ему покупку всех существующих фильмов, всего существующего программного обеспечения и всей остальной продукции трудовой деятельности миллионов человек, работающих в софтверной, кино-, видео-, аудио- и прочих индустриях.

Ведь дело в том, что все эти мировые софтверные, кино-, видео-, аудио- и прочие индустрии работают специально для компьютерного пирата. Да, все эти индустрии работают исключительно в интересах компьютерного пирата Васи с Мухосранска.

Компьютерный пират Вася с Мухосранска, с мозгами, сдвинутыми на коммунистическо-опенсорсной идеологии, искренне верит в то, что все существующие мировые индустрии должны его бесплатно обслуживать. Пират Вася - пуп Земли. Ему должно быть доступно всё - фильмы, музыка, игры, программы со всеми наворотами (если Windows - то Ultimate, если фоторедактор - то Photoshop), всё бесплатно, либо по ценам, которые он сам установит.

В комментариях к статье «Ликбез для компьютерного пирата» есть замечательное по своей наглой наивности высказывание, суть которого сводится к следующему: «У меня зарплата 3000 руб в месяц, я на эти деньги не могу купить лицензионку, поэтому качаю пиратские копии!»

У тебя зарплата 3000 руб в месяц? Ну и что дальше? Этой зарплаты тебе не хватит не только на покупку лицензионного софта и фильмов, но и на покупку автомобилей, квартир, домов, яхт, островов и футбольных клубов. Ты бедный человек. Живи по средствам. Не разевай рот на то, что не для тебя. Ты на это пока не заработал. Если у тебя нет денег на покупку машины, езди на метро. Это нормально. Нет денег на покупку новинок кино, смотри обычное телевидение. С чего ты взял, что у тебя есть право бесплатно посмотреть только что вышедший новый фильм, диск с которым стоит 500 руб? Нет денег, гуляй лесом, жди, пока фильм станет старым и подешевеет. Не можешь купить лицензионную Windows? Ставь Linux. Не устраивает, гуляй лесом, сиди без компьютера, ты бедный человек. С чего ты вообще взял, что при зарплате в 3000 руб тебе должны быть доступны последние достижения софтверной индустрии? Они создаются для тех, кто готов платить, не для тебя. Ты же не возмущаешься, что не можешь купить «Мерс» последней модели? Ты не можешь, а кто-то может, потому что он достаточно для этого зарабатывает, а ты нет. Ты не пуп Земли. Бесплатно тебе никто ничего не должен.


Автор: Антон Штопаный
Дата:

15.04.2024 11:19

Доля ИТ-отрасли в российском ВВП составила 1,96%

НИУ ВШЭ представил результаты исследования ИТ-отрасли в России за 2019-2023 гг.


05.04.2024 14:50

Минцифры опровергло сообщения о массовом отъезде ИТ-специалистов из России

Минцифры России опровергло появившиеся в СМИ сообщения о массовом отъезде ИТ-специалистов


06.03.2024 22:26

Минцифры внесет изменения в правила аккредитации ИТ-компаний

Еще больше компаний смогут претендовать на ИТ-аккредитацию, а процесс ее подтверждения станет удобнее


14.02.2024 17:04

На Госуслугах начался прием заявок на курсы программирования «Код будущего»

На Госуслугах стартовал прием заявок на курсы программирования «Код будущего» на 2024 год


23.01.2024 16:18

Начался прием заявок на ИТ-отсрочку от срочной службы

На портале Госуслуг открылся прием заявок от ИТ-специалистов на отсрочку от срочной службы в армии в рамках весеннего призыва


Популярное: Вокруг софта
20.12.2023 14:14

В России зафиксирован рост патентования IT-разработок

В России отмечается рост патентования IT-разработок — отечественные разработчики активно занимают ниши, оставленные иностранными компаниями, ушедшими из РФ


19.12.2023 12:45

«Яндекс» перевел разработку приложений в сербскую юрисдикцию

Компания «Яндекс» перерегистрировала свои приложения в онлайн-магазинах App Store и Google Play на новую компанию в Сербии


08.11.2023 18:05

Разработчиков «Сбера» вызывали в прокуратуру из-за ИИ

Глава «Сбера» Герман Греф рассказал о том, что его сотрудников вызывали в прокуратуру из-за нейросети Kandinsky


06.03.2024 22:26

Минцифры внесет изменения в правила аккредитации ИТ-компаний

Еще больше компаний смогут претендовать на ИТ-аккредитацию, а процесс ее подтверждения станет удобнее


03.04.2023 18:22

В российском Android нашли юридические риски

«Ростелеком» опасается правовых рисков, связанных с разработкой российской мобильной операционной системы на базе Android



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (6910 / 213):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта