Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Не является ли новый российский фаворит Силиконовой долины по совместительству еще и кремлевским царем цензуры?



Новости    Интернет


"Foreign Policy", США

В то время как наивные ребята в Силиконовой долине поют дифирамбы компании Digital Sky Technologies (DST) – новому российскому инвестиционному монстру с претензиями на мировое лидерство, – они, готов поспорить, понятия не имеют о том, что Кремль недавно дал задание генеральному директору и отцу-основателю DST Юрию Мильнеру найти способ поддержания порядка в Рунете и очистки его от нелегального контента.

Пока еще не ясно, какие это может принять формы, однако официальные источники внутри DST говорят о том, что Мильнер будет работать над консолидацией мнений российских Интернет-провайдеров и выработкой общей позиции относительно того, что делать с нелегальным контентом.

Самое интересное то, что Мильнер, являющийся также совладельцем двух наиболее популярных российских социальных сетей, которые парадоксальным образом оказались также ведущими распространителями «нелегального контента» в России - как бы вы его не определяли, - сам, судя по всему, захотел получить это назначение. Может быть, нам следует адаптировать российский подход к регулированию контента в глобальном масштабе, и пусть тогда основатель Facebook предложит свои собственные законы относительно того, как регулировать свою компанию (и, подождите, Мильнер еще и совладелец социальной сети Facebook – может быть, он также сможет помочь в этом деле).

Но если говорить серьезно, то я считаю, что Мильнер будет исключительно эффективно выполнять свою работу – он будет это делать значительно более эффективно, чем ленивые российские бюрократы. Возможно, ему просто нужен повод для того, чтобы очистить свои сайты от сомнительного, политического и вредоносного контента – и что может быть лучше, чем получить карт-бланш от режима?

Тот факт, что Кремль давно уже рекрутирует перспективных талантов Интернета для достижений своих собственных политических целей, уже нельзя назвать каким-то секретом. Меня беспокоит то, что ни у кого в Силиконовой долине не хватает духу начать задавать вопросы о роли Мильнера в том, что неизбежно превратится в великую чистку российского Интернета. Мильнеру, конечно же, хорошо известны все ходы и выходы в пространстве Интернета: как раз на этой неделе он очаровал технических гуру – и даже Чарли Роуза (Charlie Rose) (Чарли Роуз - ведущий популярного в Америке ток-шоу – прим. перев.) – своими громкими заявлениями о том, что Facebook станет тем (интерфейсом) Social Graph, который объединит все человечество» (то есть это произойдет как раз перед тем, как сеть будет разрушена из-за досадной ошибки по части сохранности личных данных).

Однако умные беседы Мильнера – это плохое оправдание для того, чтобы не задавать ему вопросов о его очень удобных отношениях с Кремлем; этот человек, контролирующий – даже если и не совсем напрямую – две наиболее популярные российские социальные сети и, кроме того, владеющий акциями Facebook , пользуется достаточным доверием Кремля для обращения к нему кремлевских чиновников за помощью в реализации своих планов по части цензуры (Мильнер также входит в одну из президентских комиссий), - все это должно быть поводом для беспокойства, а не для восторгов.

Но в целом я, вроде как, доволен тем, что Мильнер протягивает обитателям Силиконовой долине веревку для того, чтобы на ней повеситься. Что касается охраны персональных данных, то хуже чем Facebook может быть только Facebook, которым владеет российский инвестор, имеющий тесные связи Кремлем.

Оригинал публикации: Does Silicon Valley's new favorite Russian moonlight as Kremlin's censorship czar?


Автор: ИноСМИ.ru
Дата:

Новое: Интернет
27.03.2024 19:05

Госдума разрешила жильцам многоквартирных домов самостоятельно выбирать провайдера

Госдума приняла законопроект, позволяющий жильцам самостоятельно выбирать интернет-провайдера в многоквартирных домах


12.03.2024 23:20

Роскомнадзор внес Discord и Yappy в реестр соцсетей

Ведомство направило владельцам уведомление о включении в реестр с указанием требований законодательства РФ


07.03.2024 23:58

«Авито» запустит свою сеть пунктов выдачи заказов

На рынке электронной коммерции по товарному обороту компания «Авито» уступает только Wildberries


04.03.2024 18:09

Более 2 млн человек воспользовались сервисом «Мобильный избиратель» на Госуслугах

Сервисом «Мобильный избиратель» на Госуслугах воспользовались уже более 2 млн человек


01.03.2024 02:33

В России начнут блокировать сайты со способами обхода блокировок

VPN-сервисы относятся к таким средствам, если при их использовании не ограничивается доступ к запрещенным ресурсам, поясняли ранее в Роскомнадзоре


Популярное: Интернет
03.01.2023 17:02

Как опубликовать свою статью на Софтодроме

Если вы хотите опубликовать свою статью на Софтодроме, то рассказываем о том, какие статьи нам нужны


25.12.2023 14:13

Суд отправил жительницу Петербурга в психбольницу за фейки про армию в соцсети

Калининский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор местной жительнице за фейки в соцсети «ВКонтакте»


26.12.2023 18:10

Доходы пиратов выросли на 71% после ухода Netflix и Голливуда

На фоне роста нелегальных сервисов официальные аудио- и видеостриминговые сервисы находятся в стагнации, отмечают аналитики


27.12.2023 13:09

Фильм «Догмен» Люка Бессона выйдет в российских онлайн-кинотеатрах

Российская премьера нового фильма «Догмен» режиссера Люка Бессона состоится в онлайн-кинотеатрах, но в прокат в обычных кинотеатрах фильм в России не выйдет


24.12.2023 16:49

Ведущий шахматный портал заблокировал Крамника за критику в свой адрес

Российский шахматист в очередной раз раскритиковал руководство платформы из-за отсутствия серьезных мер по борьбе с читерством



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (3044 / 88):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта