Софтодром   


55% российских пользователей ШПД живут в Москве



Новости    Интернет


Компания iKS-Consulting представила данные о рынке ШПД в Москве и по всей России по итогам I квартала 2010 года и их динамику по сравнению с концом 2009-го. Также приводится сравнение полученных показателей.

КЛЮЧЕВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РЫНКА ШПД В РОССИИ

- По итогам I квартала 2010 года в России насчитывалось 14,5 млн абонентов ШПД – 28% населения. Прирост за 3 месяца – 6%
- На долю Топ-10 операторов широкополосного доступа приходится 62% российского рынка услуг ШПД – т.е. порядка 9 млн абонентов абонентов.
- На долю Комстар, Вымпелкома и ЦентрТелекома в сумме приходится четвёртая часть абонентов ШПД или 3, 6 млн аудитории по всей России
- В I квартале 2010 года в Москве насчитывалось 2,86 млн частных пользователей ШПД, прирост за 3 месяца составил 2%
- Проникновение ШПД в Москве составляет 75%
- На долю Комстар, Акадо и Вымпелком в Москве приходится свыше 2 млн абонентов

Согласно данным исследования, по итогам I квартала 2010 года в России насчитывалось 14,5 млн абонентов широкополосного доступа в интернет. Прирост числа пользователей ШПД в три первых месяца текущего года составил 6%. Проникновение услуги в середине весны достигло 28%.

Как отмечает Руметрика, особенность распространения услуг ШПД в нашей стране – это сравнительно небольшое количество игроков поделившее большую часть рынка. Так на долю Топ-10 операторов широкополосного доступа приходится 62% российского рынка услуг ШПД – т.е. порядка 9 млн абонентов.

Тройка лидеров среди операторов широкополосного доступа – компании Комстар (1,3 млн пользователей), Вымпелком (1,2 млн) и ЦентрТелеком (1,16 млн). при этом их доли на рынке ШПД в I квартале текущего года приблизительно сравнялись: 8,8% у Комстар и по 8% у Вымпелкома и ЦентрТелекома.

Сегмент частных пользователей ШПД Москвы, по данным iKS-Consulting, в I квартале 2010 года вырос на 2% и составил 2,86 млн абонентов. Проникновение услуги на столичном рынке приблизилось к отметке в 75%.

На столичном рынке также лидирует Комстар (860 тысяч абонентов, 30% рынка), а вот Вымпелком (583 тыс. абонентов, 20,4% пользователей) обошла компания Акадо (600 тыс. пользователей, 20,9% подключившихся к ШПД), продемонстрировавшая 2,4 %-ный прирост в I квартале 2010 года. Для сравнения, доля Комстар на столичном рынке выросла за 3 месяца текущего года на 1,5%, Вымпелкма – на 1,2%.

Из топ-5 операторов быстрее всего росли «Нэт Бай Нэт» (+9,7% - за счёт покупок домовых сетей в Москве) и «Акадо» (+2,4%, за счёт органического роста). Вся пятёрка обслуживает 85% московских пользователей.

В целом рынок широкополосного доступа в сеть в московском регионе высококонкурентен и оттого значительного прироста игроки только начавшего приходить в себя после кризиса рынка не демонстрируют. Зато проникновение услуги на общероссийском рынке практически втрое ниже московского – насыщение рынка ещё далеко и конкуренция в регионах ниже. Именно их развитие должно сглаживать цифровое неравенство жителей РФ и проникновении новых технологий ко всем желающим, отмечается в исследовании.




Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Интернет
05.06.2025 19:27

К 2030 году села с численностью от 100 человек обеспечат интернетом

Все населенные пункты в РФ с числом жителей от 100 человек планируется обеспечить высокоскоростным интернетом к 2030 году


30.05.2025 06:36

В Госдуме назвали условия для разблокировки YouTube в России

В Госдуме рассказали, при каких условиях YouTube сможет вернуться к полноценной работе в России


22.05.2025 19:28

Алиса на YandexGPT 5 Lite стала доступна всем

Алиса на YandexGPT 5 Lite стала доступна всем пользователям — на всех устройствах и в чате, даже без подписки Про


21.05.2025 20:08

VK перезапустила сервис «Ответы Mail»

VK объявила о перезапуске сервиса «Ответы Mail», он получил новую архитектуру, дизайн и форматы контента


19.05.2025 13:25

Доход авторов по новой программе монетизации VK Видео вырос в 6 раз

Сервис VK Видео подвел полугодовые итоги работы новой программы монетизации авторов видеоконтента


Популярное: Интернет
03.01.2023 17:02

Как опубликовать свою статью на Софтодроме

Если вы хотите опубликовать свою статью на Софтодроме, то рассказываем о том, какие статьи нам нужны


25.12.2023 14:13

Суд отправил жительницу Петербурга в психбольницу за фейки про армию в соцсети

Калининский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор местной жительнице за фейки в соцсети «ВКонтакте»


27.12.2023 13:09

Фильм «Догмен» Люка Бессона выйдет в российских онлайн-кинотеатрах

Российская премьера нового фильма «Догмен» режиссера Люка Бессона состоится в онлайн-кинотеатрах, но в прокат в обычных кинотеатрах фильм в России не выйдет


26.12.2023 18:10

Доходы пиратов выросли на 71% после ухода Netflix и Голливуда

На фоне роста нелегальных сервисов официальные аудио- и видеостриминговые сервисы находятся в стагнации, отмечают аналитики


24.12.2023 16:49

Ведущий шахматный портал заблокировал Крамника за критику в свой адрес

Российский шахматист в очередной раз раскритиковал руководство платформы из-за отсутствия серьезных мер по борьбе с читерством


Все рубрики статей (2256 / 165):


Программы | Авторам | Рассылки | Реклама
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта