Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Российская YouTube-демократия - это фальшивка



Новости    Интернет


"Кремль осваивает интернет, провозглашая онлайн-взаимодействие "прямой демократией". Это может показаться прогрессивным шагом для России, но в действительности это лишь дымовая завеса - фасад свободного общества, за которым отсутствует настоящий политический процесс и представительство", - уверяет читателей The Christian Science Monitor главный редактор англоязычного сайта "Радио Свободная Европа/ Радио Свобода" Люк Оллнатт.

Именно в таком свете ему видится, например, недавняя инициатива с интернет-обсуждением "Закона о полиции". "В последние годы Медведев помешался на мысли, что технологии могут спасти Россию, - продолжает автор. - В свободное от ведения видеоблога и продвижения строительства в России собственной "Кремниевой долины" время, Медведев тусуется с народом в Твиттере или выставляет напоказ свою любовь к гаджетам... Его идея состоит в том, что социальные сети и блоги напрямую свяжут избирателей с чиновниками и те смогут лучше приспособиться к их потребностям".

Однако на самом деле "интернет для Кремля стал новым средством реализации старого курса - на либерализацию без демократизации", убежден Оллнатт. Это роднит всемирную паутину с государственными гражданскими организациями и ежегодными "горячими линиями", которые практикует руководство страны. Кремль "использует интернет для создания пародии на подлинный политический процесс". Продолжаются подтасовки на выборах, убийства оппозиционных журналистов, давление на НГО - "но теперь ты хотя бы можешь написать об этом в блог или рассказать в Твиттере президенту", иронизирует автор публикации.

На фоне традиционных СМИ, находящихся под ярмом Кремля, в российском сегменте интернета действительно царит удивительное свободомыслие, говорится в статье, и принято считать, что это в конечном итоге может выйти боком Кремлю. Почему же он не пресечет эту активность? Одно из возможных объяснений состоит в том, что интернет используется авторитарными режимами в качестве "клапана" для выпуска пара и одновременно "мерила неустойчивости оппозиции", предполагает Оллнатт.

Старший научный сотрудник New America Foundation Ребекка Маккиннон определила такую систему как "сетевой авторитаризм", при котором человек, имеющий доступ в интернет, чувствует себя значительно более свободным, чем в классической авторитарной системе, хотя в то же время какие-либо гарантии личных прав и свобод отсутствуют.


Автор: Inopressa.ru
Дата:

Новое: Интернет
04.02.2025 21:16

Завершается прием заявлений на ИТ-отсрочку от срочной службы

Завершается прием заявлений на отсрочку от срочной службы сотрудников ИТ-компаний со всей России, кроме Крайнего Севера и приравненных к нему территорий


30.01.2025 12:52

Wildberries запустил онлайн-чаевые для курьеров и работников ПВЗ

С помощью нового сервиса «Чаевые» покупатели смогут отблагодарить менеджеров пунктов выдачи заказов и курьеров Wildberries за хорошее обслуживание


29.01.2025 07:31

1,8 дуодециллиона рублей превысили требования российских телеканалов к Google

Общая сумма требований 17 российских телеканалов к американской компании Google достигла 1,81 дуодециллиона рублей


28.01.2025 00:37

В Москве пенсионера приговорили к 8 годам колонии за два поста

Основанием для возбуждения уголовного дела в отношении пенсионера стали два поста, опубликованные им в соцсети «ВКонтакте»


27.01.2025 23:21

В Госдуме предложили запретить продажу украинских товаров в интернете

Первый зампред комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев направил обращение президенту Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артему Соколову с предложением разработать единую политику для маркетплейсов


Популярное: Интернет
03.01.2023 17:02

Как опубликовать свою статью на Софтодроме

Если вы хотите опубликовать свою статью на Софтодроме, то рассказываем о том, какие статьи нам нужны


25.12.2023 14:13

Суд отправил жительницу Петербурга в психбольницу за фейки про армию в соцсети

Калининский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор местной жительнице за фейки в соцсети «ВКонтакте»


27.12.2023 13:09

Фильм «Догмен» Люка Бессона выйдет в российских онлайн-кинотеатрах

Российская премьера нового фильма «Догмен» режиссера Люка Бессона состоится в онлайн-кинотеатрах, но в прокат в обычных кинотеатрах фильм в России не выйдет


26.12.2023 18:10

Доходы пиратов выросли на 71% после ухода Netflix и Голливуда

На фоне роста нелегальных сервисов официальные аудио- и видеостриминговые сервисы находятся в стагнации, отмечают аналитики


24.12.2023 16:49

Ведущий шахматный портал заблокировал Крамника за критику в свой адрес

Российский шахматист в очередной раз раскритиковал руководство платформы из-за отсутствия серьезных мер по борьбе с читерством



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (3471 / 140):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта