Софтодром   


«МТС», «Билайн» и «МегаФон» обязали информировать абонентов об изменениях тарифов на роуминг



Новости    Мобильная жизнь


ФАС России обязала «большую тройку» информировать абонентов об изменениях системы расчетов за услуги связи в международном роуминге, сообщается на сайте ФАС России.

До 31 марта 2011 года крупнейшие мобильные операторы России, согласно предписанию антимонопольного ведомства, обязаны ввести информирование абонентов о возможном изменении системы расчетов за услуги связи в роуминге.

Ранее, 22 октября 2010 года, Федеральная антимонопольная служба признала ОАО «МТС», ОАО «ВымпелКом», ОАО «МегаФон» нарушившими часть 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции».

Нарушение выразилось в установлении, поддержании монопольно высоких цен на услуги связи в роуминге (голосовые услуги, услуги по передаче SMS-сообщений, услуги по передаче данных), а также ненадлежащем информировании абонентов о порядке оплаты услуг связи в роуминге.

По результатам рассмотрения дела в отношении ОАО «ВымпелКом», ОАО «МегаФон», ОАО «МТС» ФАС России выдала предписание о снижении тарифов на услуги связи в национальном и международном роуминге на территории государств–участников СНГ.

С 30 сентября по 25 декабря 2010 года мобильные операторы выполнили предписание антимонопольного органа в части анимонопольных тарифов на услуги роуминга в направлении стран СНГ:

- голосовая информация (входящие и исходящие соединения) - в 1,5-3 раза,

- передача SMS-сообщений - в 2 раза,

- передача данных по GPRS - в 2,5-4 раза.

Примерно на эту величину произошло и снижение тарифов на услуги связи в национальном роуминге.

При этом, согласно предписанию Федеральной антимонопольной службы ОАО «ВымпелКом», ОАО «МегаФон», ОАО «МТС» не позднее 31 марта 2011 года обязаны ввести информирование абонентов о возможном изменении системы расчетов за услуги связи в международном роуминге.

В сообщении ФАС поясняется, что выданное предписание операторам подвижной радиотелефонной связи не касается тарифов на «внутрисетевой» роуминг, а также тарифов на услуги связи в роуминге вне государств-участников СНГ.




Автор: Softodrom.ru
Дата:

03.05.2025 15:24

«Билайн» купил платформу для отправки СМС из приложений

По оценке аналитиков, покупка могла обойтись «Билайну» в 5–7 млрд рублей


18.04.2025 15:57

«Яндекс» предложил ограничить максимальное количество самокатов в городах

Российские сервисы аренды электросамокатов «Яндекс Go», «МТС Юрент» и Whoosh снизили максимальную скорость устройств на тротуарах до 20 км/ч


01.04.2025 16:18

На Госуслугах запускается сервис «Сим-карты»

Теперь операторы не смогут оформить более 20 сим-карт на одного гражданина России


19.03.2025 16:09

Сервис по проверке сим-карт на Госуслугах запустят 1 апреля

Минцифры готово к запуску нового сервиса, с помощью которого граждане РФ смогут проверять все сим-карты, зарегистрированные на их имя


06.03.2025 05:25

«Яндекс» представил улучшенную версию определителя номера для iPhone

Определитель номера от «Яндекса» научился распознавать мошеннические и другие нежелательные вызовы на iPhone с точностью 93%


Популярное: Мобильная жизнь
18.12.2023 15:53

Представлен российский смартфон Р-ФОН на операционной системе «РОСА Мобайл»

Российская компания «Рутек» представила отечественный смартфон Р-ФОН, работающий на российской операционной системе «РОСА Мобайл»


24.06.2024 17:12

Роскомнадзор запретил звонки операторов, не подключенных к системе «Антифрод»

До 1 марта 2024 года к системе «Антифрод» должны были подключиться все российские операторы связи, однако это требование до сих пор не выполнено


23.03.2023 20:26

Розничные продажи отечественных смартфонов от «Ростеха» не дотянули до 1000

Отечественные смартфоны AYYA T1 пользуются крайне слабым спросом, в марте 2023 года цены на них были снижены и сейчас эти устройства можно приобрести с большими скидками


21.11.2023 22:18

Новогодние цены на смартфоны будут на 15–20% выше прошлогодних

При этом эксперты отмечают, что после привычного праздничного ажиотажа цены на ряд смартфонов могут снизиться


26.04.2024 15:21

Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты

Российские операторы связи перешли к активной блокировке сим-карт с неподтвержденными данными


Все рубрики статей (2724 / 167):


Программы | Рейтинги | Статистика | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта