Софтодром   
Программы

Windows Windows
Linux Linux
Android Android
iOS iPhone

Новости  Форумы

Правозащитник подал иск на 1 млрд долларов к Facebook и ее основателю



Новости    Интернет


Facebook

Глава американской правозащитной организации Freedom Watch Ларри Клейман (Larry Klayman) потребовал суд взыскать с соцсети Facebook и ее гендиректора Марка Цукерберга миллиард долларов за задержку в удалении страницы, призывающей убивать евреев, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт Freedom Watch.

Лари Клейман - еврей, и в своем иске он заявил, что крупнейшая в мире соцсеть Facebook намеренно задерживала удаление страницы с призывами к убийству евреев, чтобы увеличить свою аудиторию за счет конфликта на Ближнем Востоке.

Верховный суд округа Колумбия получил иск Клеймана к Facebook, согласно сайту суда. Первые слушания по делу назначены на 1 июля текущего года.

Создатели страницы на арабском языке призывали начать 15 мая после пятничной молитвы "третью палестинскую интифаду" (восстание против Израиля за освобождение оккупированных территорий). Они угрожали администрации Facebook "бойкотом со стороны всех мусульман", если их страницу заблокируют. Ее удалили 29 марта по личной просьбе министра информации Израиля Юлия Эдельштейна к Цукербергу.

За тот месяц, что страница была открыта в Facebook, на нее подписались более 360 тысяч пользователей, часть из которых публиковали комментарии и видеоклипы с призывами убивать евреев во имя "освобождения" Иерусалима и Палестины.

Администрация Facebook отмечала, что не заблокировала страницу сразу потому, что сначала та призывала к мирному протесту, хотя в ее названии и было слово "интифада".

В своем иске Клейман обвиняет Facebook и Цукерберга в преступной халатности и требует возмещения ущерба в размере одного миллиарда долларов, а также компенсации судебных издержек и расходов на адвокатов. Правозащитник Клейман ожидает, что его иск будет переквалифицирован в коллективный, если к нему присоединятся другие истцы.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Интернет
09.04.2025 15:43

В Telegram начала действовать система маркировки каналов из реестра Роскомнадзора

Регистрация в реестре Роскомнадзора обязательна для всех каналов, создающих контент для российской аудитории и имеющих более 10 тыс. подписчиков


07.04.2025 16:45

Роскомнадзор предупредил о возможных ограничениях для зарубежных провайдеров

В России может быть ограничена работа зарубежных провайдеров, не соблюдающих требования российского законодательства


03.04.2025 12:56

«Яндекс» запустил конкурента ChatGPT и сервисов Google

«Яндекс» представил Нейроэксперта — сервис, который сам найдет нужную информацию в файлах и ссылках


29.03.2025 12:40

Маск продал соцсеть X своему ИИ-стартапу

Илон Маск объявил, что продал принадлежащую ему социальную сеть X (бывший Twitter) своему стартапу xAI


27.03.2025 17:57

Минцифры заявило об отсутствии интереса YouTube к соблюдению законов РФ

В настоящее время видеохостинг YouTube не показывает заинтересованности в выполнении норм российского законодательства


Популярное: Интернет
03.01.2023 17:02

Как опубликовать свою статью на Софтодроме

Если вы хотите опубликовать свою статью на Софтодроме, то рассказываем о том, какие статьи нам нужны


25.12.2023 14:13

Суд отправил жительницу Петербурга в психбольницу за фейки про армию в соцсети

Калининский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор местной жительнице за фейки в соцсети «ВКонтакте»


26.12.2023 18:10

Доходы пиратов выросли на 71% после ухода Netflix и Голливуда

На фоне роста нелегальных сервисов официальные аудио- и видеостриминговые сервисы находятся в стагнации, отмечают аналитики


27.12.2023 13:09

Фильм «Догмен» Люка Бессона выйдет в российских онлайн-кинотеатрах

Российская премьера нового фильма «Догмен» режиссера Люка Бессона состоится в онлайн-кинотеатрах, но в прокат в обычных кинотеатрах фильм в России не выйдет


24.12.2023 16:49

Ведущий шахматный портал заблокировал Крамника за критику в свой адрес

Российский шахматист в очередной раз раскритиковал руководство платформы из-за отсутствия серьезных мер по борьбе с читерством



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (2204 / 328):


Бесплатные программы | Рейтинги | Статистика | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта