Корпорация Google анонсировала "новый тип компьютера" — Chromebook
shinikpov shinikpov, 12.05.2011 19:09
Samsung Series 5 ChromeBook — ультратонкий 12,1-дюймовый лэптоп весом менее 1,5 кг. Толщина ноутбука составляет всего 2 см — стройняшка! Несмотря на скромные габариты, разработчики умудрились вместить в компьютер серьезную начинку — двухъядерный процессор Intel Atom Dual-Core N570 рабочей частотой 1,66 ГГц, экран разрешением 1280×800 точек, SSD-накопитель объемом 16 Гб, веб-камеру разрешением 1 Мп, два USB-порта, порт Mini-VGA, картридер, модуль Wi-Fi и опциональный 3G, а также мощный аккумулятор, заряда которого хватит на 8,5 часов непрерывной работы компьютера. Управляется все это операционной системой Google Chrome. Ура. Стоить Samsung Series 5 ChromeBook будет $429 и $499 — Wi-Fi и 3G-версии соответственно. В продаже модель появится хором с другими «хромабуками» — 15 июня.
Antoshka86 Antoshka86, 12.05.2011 18:25
нахрена оно надо непонятно. Не признаю ноуты меньше 15 дюймов. Уж лучше тогда планшетник, хотя и в них смысл невеликий. Лично мне хватит для счастья нормального ноута для всего и смарта в качестве плеера, блуждания по сети, ну и аськи со скайпом разумеется.
Rick21 Rick21, 12.05.2011 19:23
имхо все, что тяжелее полутора кг, особо с собой не поносишь, а 10-12 дюймовый бук весит не более 1,5 кг и его удобно повсюду таскать с собой не только из-за относительно небольшого веса, но и размера, он ведь не больше бумажного листа A4.
Планшет в свою очередь является в большей степени читалкой-бродилкой-смотрелкой, а вот если нужно не только читать-бродить-смотреть, но и писать болемене длинные тексты, то с его виртуальной клавиатурой намучаешься.
Antoshka86 Antoshka86, 12.05.2011 20:13
Да на планшете особо не попечатаешь, но... мне вот тут недавно приносили Lenovo S9 винду переставить, диск переразбить, антивирус... ну фигня короче, однако я пока это все сделал так с его клавиатурой наплевался... Печатать на таком какой то длинный текст лично мне никаких нервов не хватит. Для меня такая клавиатура мало чем отличается от виртуальной, так что на мой взгляд это тажа самая читалко-бродилко-смотрелка коими являются и планшет со смартфоном, а для чего то более серьезного мне лично нужен нормальный ноут, да и не вижу особой проблемы в таскании ноута весом 3кг, когда он действительно нужен. Для того чтоб по инету полазать конечно таскать его обломно.
ELIJAH ELIJAH, 12.05.2011 17:51
Хочу косой бук, постоянно разговаривающий нетрезвым голосом.
drozhzh drozhzh, 12.05.2011 17:21
"Хромые буки"... очень удачное название для российского рынка... :)
sfc42 sfc42, 12.05.2011 15:24
видимо смысл в том, что "новый тип компьютера" — некий девайс работающий под управлением Chrome OS. странно почему такой тяжелый и не слишком автономный.
Ринальдус Ринальдус, 12.05.2011 14:50
Не вижу смысла, есть же Asus Eee PC. И по указанным параметрам это не субноутбук, а скорее нетбук.