В школе мы усваиваем не только неопровержимые знания, но и искаженные представления
YuraShk YuraShk, 11.09.2011 20:20
"Горечь мы ощущаем рецепторами на одном участке языка, а сладость - рецепторами на другом" Только сегодня смотрел научно-образовательную программу, где говорилось об обратном и указывались зоны языка отвечающие за четыре вкуса...
AlexSpB AlexSpB, 27.12.2009 05:34
Нифига себе... а как тогда совершают суицид лемминги?
user989 user989, 31.10.2009 23:34
Насчет воронки - все зависит от того, в каких условиях проводить измерения. Бесполезно, например, в качестве испытательного полигона использовать унитаз. Сила Кориолиса в таком случае будет иметь гораздо меньшее значение, чем угол установки унитаза относительно линии горизонта. А вот в масштабах планеты сила Кориолиса имеет большое значение - циклоны, берега рек и т. п.
GOzzy GOzzy, 31.10.2009 21:53
Softer-63, сила Кориолиса к закручиванию воды отношения не имеет. Точнее, имеет, но косвенно - эффект слишком мал, чтобы оказать решающее влияние.
user989 user989, 31.10.2009 13:03
Насчет воронки - все зависит от того, в каких условиях проводить измерения. Бесполезно, например, в качестве испытательного полигона использовать унитаз. Сила Кориолиса в таком случае будет иметь гораздо меньшее значение, чем угол установки унитаза относительно линии горизонта. А вот в масштабах планеты сила Кориолиса имеет большое значение - циклоны, берега рек и т. п.
ZLOYY ZLOYY, 29.10.2009 19:54
аффтар! убей сибя апстенку! воронка воды в разных полушариях закручивается в РАЗНЫХ направлениях, доказано!
OO1OOO1 OO1OOO1, 29.10.2009 17:14
Ундервуд, это практически ничего не меняет, эта информация также неполна. Я не говорю, что подноготную всех изобретений до единого надо зазубривать в школе - объёма мозга не хватит, да и не для того люди ходят в школу, но история величайших изобретений и открытий, перевернувших мир, должна преподаваться как можно более полно, чтобы упорядочить предоставляемую двадцать первым веком в более чем достаточном количестве кашу в голове.
Николай CAT Николай CAT, 29.10.2009 16:51
Ага, вчера по телевизору как раз смотрел про эти заблуждения.
Зел25 Зел25, 29.10.2009 09:52
Наверно вся эта статья и есть "величайшее заблуждение" Насчет мышей могу точно сказать (уже долго занимаюсь декоративными крысами) что сыр они действительно обожают,это для них лакомство,а сладкое им категорически противопоказано за исключением фруктов
zww2009 zww2009, 29.10.2009 08:18
Так..стоп.."В разных полушариях вода в воронке закручивается в разные стороны"..так вроде в "Мозголомах" показывали...что действительно, вода закручивается в разные стороны!!! Кто кого обманывает?:)))
Ундервуд Ундервуд, 29.10.2009 08:07
OO1OOO1, про Эдиссона на сайте Таймс написано буквально следующее: ... Эдиссон занимался усовершенствованием (разработкой) лампы накаливания одновременно с Англичанином Джозефом Своном, которому удалось достичь цели быстрее Эдиссона.
OO1OOO1 OO1OOO1, 28.10.2009 20:48
Не знаю насчёт викингов, но в Times, видимо, не в курсе, что лампочку изобретали долго и совершенствовали постепенно столько народу, и там работает такая кипа патентов, что выделять одного изобретателя - пусть это даже будут притяные на наш слух имена Яболчкова и Лодыгина - не меньшее заблуждение, чем просто вот так приписать все лавры одному Эдисону. Или, как сделано сейчас, одному Джозефу Суэйну. Почему-то приходит на ум сразу величайшее заблуждение современности школьного начальства страны - ЕГЭ и внедрение в молодые мозги приёмов исключительно поверхностного суждения.
HeadCrab HeadCrab, 28.10.2009 17:59
Очень сомнительно. А вот про Дарвина вроде всё правильно.
Softer-63 Softer-63, 28.10.2009 16:19
Чушь - силу Кориолиса еще никто не отменял